Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-226/2013.
№ 1-226/2013.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2013.
Рубцовский городской суд в составе судьи Зыковой Л.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., подсудимого Шкредова Е.С., защитника Боярского В.В., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШКРЕДОВА Е.С., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч.1, ст.228ч.1, ст.228ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
***.2012 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Шкредов Е.С., находясь в неустановленном дознанием месте, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере, пошел по адресу: г. Рубцовск ул. .... ***.2012. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут на пересечении ... и ... в г.Рубцовске Шкредов встретил ранее знакомую ему Р., являвшуюся наркозависимой, которая попросила Шкредова приобрести для ее личного употребления наркотическое средство. Шкредов, решив оказать ей содействие в незаконном приобретении наркотических средств, дал на это свое согласие, получив от Р. деньги на приобретение ей наркотического средства. Реализуя преступный умысел, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ***.2012., Шкредов осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, по адресу: г. Рубцовск ул. ... незаконно приобрел у установленного лица Т. не менее *** полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,77 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. После чего ***.2012 в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут на пересечении ... и ... в г. Рубцовске Шкредов передал Р. приобретенные у установленного лица *** полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,77 грамма. После чего, в этот же день, ***.2012 года около *** час. *** мин. Резанова у дома № по ... в г. Рубцовске была задержана сотрудниками <данные изъяты> России по Алтайскому краю, и доставлена в каб. <данные изъяты> по адресу г.Рубцовск ..., где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р., в ходе которого из *** кармана надетых на ней *** были обнаружены и изъяты *** полиэтиленовых свертка, приобретенные ей Шкредовым, с веществом в виде порошка и гранул. Согласно заключения эксперта от ***.2012 года, вещество, изъятое у Р. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса смеси 0,77 грамма, что является крупным размером (согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года).
Кроме того, ***.2012 в период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут Шкредов Е.С., находясь в неустановленном дознанием месте и достоверно зная о возможности приобретения героина у знакомой -установленного лица Т., решил незаконно приобрести наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере, пошел по адресу: г. Рубцовск ул. .... ***.2012 в период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут у дома № по ул. ... в г. Рубцовске Шкредов встретил С., которая попросила Шкредова приобрести для ее личного употребления наркотическое средство. Шкредов, решив оказать ей содействие в незаконном приобретении наркотических средств, дал на это свое согласие, получив от С. деньги на приобретение ей наркотического средства. Реализуя преступный умысел, в период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут ***2012 Шкредов, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, по адресу: г. Рубцовск ул. ... незаконно приобрел у установленного лица Т. не менее *** полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 1,02 грамма, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. После чего ***.2012 в период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут Шкредов у дома № по ул. ... в г. Рубцовске передал С. приобретенные у установленного лица Т. *** полиэтиленовых свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта от ***.2012, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,02 грамма, что относится к крупным размерам (согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), которое С., участвовавшая в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ***.2012 в *** часа *** минут в кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу : г.Рубцовск, ... ..., добровольно выдала сотрудникам полиции.
Кроме того, ***.2012г не позднее *** часов *** минут, точное время дознанием не установлено, Шкредов Е.С., находясь в неустановленном дознанием месте и достоверно зная о возможности приобретения героина у знакомой -установленного лица Т., решил незаконно приобрести наркотическое средство для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере, и пошел к ней по адресу: г. Рубцовск ул. .... ***.2012г не позднее *** часов *** минут, точное время дознанием не установлено, на пересечении ... и ... в г. Рубцовске он встретил С., которая попросила Шкредова приобрести для ее личного употребления наркотическое средство. Шкредов, решив оказать ей содействие в незаконном приобретении наркотических средств, дал на это свое согласие, получив от С. деньги на приобретение ей наркотического средства. Реализуя преступный умысел, в период времени ***.2012г не позднее *** часов *** минут, точное время дознанием не установлено, Шкредов, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, по адресу: г. Рубцовск ул. ..., незаконно приобрел у установленного лица Т. не менее *** полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,86 грамма, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. После чего ***.2012 не позднее *** часов *** минут, точное время дознанием не установлено, Шкредов у дома № по ул. ... в г. Рубцовске передал С. приобретенные у установленного лица Т. два полиэтиленовых свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта от ***2012, является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,86 грамма, что относится к крупным размерам (согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года), которое С., участвовавшая в проведении проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ***.2012 в *** часов *** минут в кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу : г.Рубцовск, ... ..., добровольно выдала сотрудникам полиции.
Подсудимый Шкредов Е.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью; от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Шкредов Е.С., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т. 1 л.д. 70-74, 241-245, 156-160,) вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и показал, что ранее он периодически употреблял наркотическое средство героин. Героин в последнее время в ... стало приобрести трудно. В начале *** 2012года познакомился с женщиной по имени М., внешне похожей на цыганку, которая проживала по адресу: г. Рубцовск ул. ... и стал покупать героин у нее. Если М. говорила, что «***» - это означало, что героин хорошего качества, то есть половинка стоит *** рублей. Если «чай нормальный», то значит, что героин был среднего качества, его цена составляла *** рублей за разовую дозу. М. продавала героин только узкому кругу лиц, у него с М. сложились доверительные отношения, она ему героин всегда продавала. От родственников М. ему стало, что ее зовут Т.. У него были знакомые, которые, как и он являлись наркотически зависимыми. К нему обратилась его знакомая Р., которая попросила его приобрести ей героин, так как сильно болела. Он согласился, приобретал героин для Р. для ее личного употребления. Какой- либо выгоды, оттого, что он покупал героин для Р., он не имел. Покупал героин он потому, что знал по собственному опыту, как физически и психически страдают наркотически зависимые люди и как трудно купить героин. Р. как и он являлась наркотически зависимой, они с Р. неоднократно вместе употребляли героин. Иногда, когда он шел к М. за героином, то встречал Р., которая говорила, что ей нужен героин для собственного употребления. После этого они договаривались о встрече, в основном на ... в г. Рубцовске или в районе магазина «***» по ... в г. Рубцовске, где Р. ему передавала деньги для приобретения ей героина. После этого он говорил Р., чтобы она подождала, или они договаривались о времени и месте, где он отдавал ей героин. Вне зависимости от того, обратилась к нему Р. он бы все равно пошел к М. и купил героин для собственного употребления. ***.2012 года в *** время он решил сходить к М. и купить героин для собственного употребления. Он созвонился с М. в ходе разговора М. ему сказала, что «***», это означало, что героин среднего качества, что половинку героина М. продаст по *** рублей. Когда он пошел за героином, то на ... он встретил Р., которая попросила его приобрести и ей героин для личного употребления. ***.2012 года около *** часов *** минут на пересечении ... и ... в г. Рубцовске, Р. ему отдала деньги в сумме *** рублей для приобретения для нее героина (*** половинки). Он сказал Р. чтобы она подождала его около *** минут, пока он сходит за героином. После этого он приобрел у М. *** половинки себе и *** половинки для Р. После этого он пошел на пересечение ... и ... в г. Рубцовске, где его ждала Р., и ***.2012 года около *** часов *** минут он отдал Р. *** половинки героина. Свой героин он употребил. После того, как он употребил героин, он понял, что героин не очень хорошего качества, он еще решил сходить и купить героин у М.. В этот же день, ***.2012г., около *** часов *** минут, когда он пошел за героином, то на ... в г. Рубцовске он случайно встретил Р., которая попросила его вновь приобрести и ей героин для личного употребления. ***.2012. около *** часов *** минут у магазина «***» Р. ему отдала деньги в сумме *** рублей для приобретения для нее героина на *** половинки. Он сказал Р., чтобы она подождала его, пока он сходит за героином. После чего приобрел у М. героин - *** половинки купил для собственного употребления и две половинки он купил для Р. После этого он пошел к магазину «***», расположенному на ... в г. Рубцовске, где его ждала Р. и он отдал Р. *** половинки героина. Героин, который он приобрел у М. для собственного употребления, он употребил сам. Выгоды от того, что он помогал приобрести Р. героин, он не имел, а просто помог ей приобрести героин, так как он сам наркотически зависимый, знал, как болеют наркоманы. Иногда, когда он шел к М. за героином, то встречал Р., которая говорила, что ей нужен героин для собственного употребления. ***.2012 года ближе к *** времени он решил сходить к М. и купить героин для собственного употребления. Он созвонился с М., в ходе разговора М. ему сказала, что «***», это означало, что героин хорошего качества, что половинку героина ему М. продаст по *** рублей. В это время, когда он пошел за героином, то на ... в г. Рубцовске в районе магазина «***», (магазин расположен на пересечении улиц ... и ...), он встретил Р., которая попросила его приобрести и ей героин для личного употребления, отдала ему деньги в сумме *** рублей для приобретения для нее героина -*** половинки. Он сказал ей подождать его, пока он сходит за героином. После этого он дошел до ул. ... и у М. приобрел *** половинки - *** половинку для собственного употребления и *** половинки для Р. После этого он пошел к магазину «***», расположенному на ул. ... в г. Рубцовске, где его ждала Р., и отдал Р. *** половинки героина. Героин, который он приобрел у М. для собственного употребления, он употребил сам. Сбытом наркотических средств он не занимался, приобретал героин для личного употребления и помогал приобрести героин Р. без какой либо выгоды, так как он сам был наркотически зависимый, знал, как болеют наркоманы.
Помимо полного признания вины подсудимым в судебном заседании, вина Шкредова Е.С. в совершении преступления подтверждена исследованными в судебном заседании
письменными доказательствами:
- по факту приобретения наркотического средства смеси содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,77 грамма ***.2012г. для Р.
- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 6);
-копией протокола личного досмотра от ***.2012., согласно которого у Р. в присутствии двух понятых было изъято два фрагмента полиэтилена с веществом, горловина которого перемотана нитью. (Том 1, л.д. 12);
-копией протокола выемки от ***.2012. наркотического средства смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятого у Резановой, упакованного в пакет из полимерного материала. (Том 1, л.д. 19-20);
-копией протокола осмотра предметов от ***2012 -наркотического средства массой 0,77 грамм. (т 1, л.д. 30-31);
-копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического вещества - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,77грамм (Том 1, л.д. 32);
-копией заключения судебно-химической экспертизы от ***.2012., согласно которому изъятое вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,77 грамм. (Том 1, л.д. 22-23);
-копией приговора Рубцовского городского суда от ***.2012 г., которым Р.. осуждена по ст.*** УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта ***.2012г. на пересечении ... и ... в г.Рубцовске у неустановленного дознанием мужчины двух фрагментов полиэтилена с наркотическим веществом - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,77грамм (Том 1, л.д. 79).
- по факту приобретения ***.2012г. наркотического средства -смеси, содержащей героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,02 грамма для С.
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 177);
- постановлением от ***.2012г. проведении ОРМ «проверочная закупка» у неизвестного мужчины по имени Е., который занимается сбытом наркотического средства на территории г.Рубцовска, с целью установления его личности, мест хранения наркотического средства (т.1,л.182),
-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну и представлении результатов ОРМ дознавателю, следователю(т.1,л.д.183,184),
-копиями протокола личного досмотра С. до и после закупки (т.1, л.д.185, 197)
- копией акта вручения денежных средств (т.1, л.д.186-188)
-копией акта добровольной выдачи от ***.2012, согласно которого С. в присутствии двух понятых было добровольно выдано два фрагмента полиэтилена с веществом, (т. 1, л.д. 192);
-протоколом выемки от ***.2012 наркотического средства (т. 2, л.д. 9-10);
-протоколом осмотра предметов - наркотического средства (т. 2, л.д. 11-12);
-заключением судебно-химической экспертизы № от ***.2012. согласно которому, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 1,02 грамма. (т. 2, л.д. 18-19);
- по факту приобретения ***.2012г. наркотического средства- смеси. содержащей героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,86 грамма для С.
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1, л.д. 89);
- постановлением от ***.2012г. проведении ОРМ «проверочная закупка» у Шкредова Е.С., который занимается сбытом наркотического средства на территории г.Рубцовска, с целью документирования преступной деятельности, выявления преступных связей, причастных к сбыту совместно с ним, канала поступления к нему наркотического средства (т.1,л. 94),
-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих гос.тайну и представлении результатов ОРМ дознавателю, следователю(т.1,л.д.95,96),
-копиями протокола личного досмотра С. до и после закупки (т.1, л.д.97, 108)
- копией акта вручения денежных средств (т.1, л.д.98-99)
-копией акта добровольной выдачи от ***.2012, согласно которого С. в присутствии двух понятых было добровольно выдано два фрагмента полиэтилена с веществом, (т. 1, л.д. 103);
-протоколом выемки от ***.2012 наркотического средства (т. 1, л.д. 165-166);
-протоколом осмотра предметов - наркотического средства (т. 2, л.д. 11-12);
-заключением судебно-химической экспертизы № от ***.2012. согласно которому, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,86 грамма. (т. 1 л.д. 169-170);
Помимо письменных доказательств, показаний подсудимого, вина Шкредова Е.С. подтверждена также показаниями свидетелей.
Свидетель Р., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показала, что она периодически употребляет героин внутривенно. От лиц, употребляющих наркотические средства, она узнала, что у мужчины по имени Е. можно приобрести героин, позже ей стало известно, что фамилия у Е. - Шкредов. С *** 2012 года она у Шкредова стала приобретать героин. В *** 2012 года, точной даты она не помнит, она обратилась к Шкредову и в ходе разговора, попросила его приобрести ей героин, так как она сильно болела, а героин в г. Рубцовске очень тяжело найти. Шкредов согласился. В основном они встречались на ... в г. Рубцовске или в районе магазина «***» по ... в г. Рубцовске, она передавала Е. деньги для приобретения героина, после этого Е. уходил, а она его ждала, где они договаривались, в основном на том же месте в районе магазина «***». Сумма денежных средств, которые она передавала Шкредову, была разная, зависела от качества героина, по *** рублей и *** рублей, за *** половинку. Когда ей нужен был героин, то она созванивалась с Шкредовым по сотовому телефону ***. Шкредов ей пояснил, что героин он приобретает у М. по ... в г. Рубцовске, которая продает героин не всем.
***.2012 года в утреннее время она позвонила Шкредову и спросила у него, не может ли он помочь приобрести героин для личного употребления. Шкредов ей пояснил, что он пойдет брать героин себе и приобретет ей, при этом Шкредов ей пояснил, что героин стоит *** рублей за половинку. ***.2012г около *** часов *** минут на пересечении ... и ... в г. Рубцовске, она встретилась со Шкредовым и передала ему деньги в сумме *** рублей для приобретения ей героина (*** половинки). Шкредов сказал ей, чтобы она подождала его, пока он сходит за героином. После этого Шкредов ушел, а она осталась ждать его на пересечении указанных улиц. Минут через *** пришел Шкредов и передал ей *** половинки героина, которые она положила в карман одетых на ней ***. Через *** минут, когда она подошла к дому по ... в г. Рубцовске, то к ней подошли двое мужчин, которые представившись сотрудниками полиции, предъявив служебные удостоверения, спросили у нее, находятся ли при ней какие либо запрещенные предметы либо вещества. Она, надеясь на то, что ее досматривать не будут, ответила, ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудники полиции ее попросили проследовать в здание <данные изъяты> по ... в г. Рубцовске, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят героин - *** половинки, который ей приобрел Шкредов для личного употребления. (том. 1 л.д. 76-77.)
Свидетель С. чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показала, что от лиц, употребляющих наркотические средства, кого именно она не помнит, она узнала, что у мужчины по имени Е. можно приобрести героин, позже ей стало известно, что фамилия у Е. - Шкредов. С *** 2012года она у Шкредова стала приобретать героин. При встрече со Шкредовым, в основном, на ... в г. Рубцовске или в районе магазина «***» по ... в г. Рубцовске, она передавала Е. деньги для приобретения ей героина, после этого Е. уходил, а она его ждала, где они договаривались. Шкредов ей пояснил, что героин он приобретает у М. по ... в ..., которая продает героин не всем. ***.2012 года она сообщила сотрудникам полиции о том, что парень по имени Е. по прозвищу «***» на территории г. Рубцовска занимается распространением наркотических средств. Ей предложили принять участие в проверочной закупке у Шкредова. Она позвонила Шкредову, он ей сказал, что они встретятся у магазина «***», об этом разговоре она сообщила сотрудникам полиции. В присутствии понятых ей был проведен личный досмотр, после чего вручены денежные средства в сумме *** рублей. Она с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проехала в район магазина «***», у данного магазина она встретила Шкредова, отдала ему денежные средства в сумме *** рублей и сказала, что ей необходимо *** половинки. Шкредов ей сказал, что необходимо будет подождать, и ушел, а она вернулась в автомобиль к сотруднику полиции, где подождав некоторое время вновь пошла к магазину «***» по ... в г. Рубцовске. У магазина она встретила Шкредова, который ей отдал *** половинки героина. Она вернулась в служебный автомобиль, и они вернулись в здание <данные изъяты> где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный героин, ей вторично был проведен личный досмотр.
***2012 года ей предложили принять участие в повторной проверочной закупке в отношении Шкредова , на что она дала добровольное письменное согласие. В этот же день она позвонила Шкредову и договорилась о приобретении наркотического средства - героин. В ходе разговора Шкредов ей сказал, что в настоящее время героин по *** рублей, это означало, что героин очень хорошего качества, об этом она сказала сотрудникам полиции. В присутствии понятых ей был проведен личный досмотр, после чего вручены денежные средства в сумме *** рублей. Она с сотрудником полиции на служебном автомобиле проехали в район магазина «***», расположенный по ... в г. Рубцовске, где она вышла из автомобиля и прошла к вышеуказанному магазину, позвонила Шкредову. Шкредов ей сказал, чтобы она шла по ... в г. Рубцовске в сторону реки ***. На ... она встретила Шкредова, и отдала ему деньги в сумме *** рублей, которые ей были вручены сотрудником полиции. В ходе разговора Шкредов ей сказал, что ему необходимо сходить за героином на ... в г. Рубцовске, как она поняла, героин Шкредов покупал у женщины цыганской национальности по имени М. а она должна его подождать у пересечения ... и ... в г. Рубцовске. После этого Шкредов ушел, а она прошла к пересечению указанных улиц, где стала ждать Шкредова. Минут через *** Шкредов вернулся и отдал ей *** свертка с героином. Она вернулась к ожидавшему ее сотруднику полиции и села в служебный автомобиль, после чего они вернулись в здание <данные изъяты> где в присутствии понятых их выдала; ей вторично был проведен личный досмотр.
Свидетель Ш., <данные изъяты> чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ***.2012г в их подразделение поступила информация о том, что парень по имени Е. по прозвищу «***» на территории г. Рубцовска занимается распространением наркотического средства героин. Они стали проверять эту информацию. ***.2012 года в их кабинете находился житель г.Рубцовска, анкетные данные которого были сохранены в тайне, ей был присвоен псевдоним С. Было принято решение произвести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Е.. С. было предложено принять участие в проведении этой проверочной закупки в качестве покупателя, на что она дала согласие. После чего С. был произведен личный досмотр в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме *** рублей. Они со С. проехали в район магазина «***», расположенной по ... в г.Рубцовске, где С. вышла и пошла производить проверочную закупку. Он остался ждать ее в автомобиле. Через некоторое время С. вернулась к нему и сообщила о том, что она передала деньги парню по имени Е. и тот ушел, обещал вернуться через некоторое время с героином. Немного подождав, С. опять ушла. Когда она вернулась через некоторое время, то сообщила ему о том, что купила наркотическое средство героин и хочет его добровольно выдать. Они вернулись в кабинет <данные изъяты>, где С. добровольно выдала *** небольшого размера свертка полиэтилена с веществом, которые были в присутствии понятых упакованы и опечатаны. С. пояснила, что данное наркотическое средство она купила на ранее врученные деньги в сумме *** рублей у парня по имени Е. в районе магазина «***» по ... в г.Рубцовске Алтайского края. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого С. был произведен личный досмотр С., в ходе которого у С. ничего обнаружено не было. (Том 1 л.д. 247-248.)
Свидетель Н., <данные изъяты> чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что ***.2012г. с участием закупщика С. было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени «Е.» прозвищу «***» в связи с информацией о том, что он занимается распространением наркотического средства. С. был произведен личный досмотр в присутствии понятых, вручены денежные средства в сумме *** рублей, составлен акт вручения денежных средств. Они со С. проехали в район магазина «***» расположенной по ... в г.Рубцовске, где С. вышла и пошла производить проверочную закупку. Он остался ждать ее в автомобиле. Через некоторое время С. вернулась и сообщила ему о том, что купила наркотическое средство героин у парня по имени Е. и хочет этот героин добровольно выдать. Они вернулись в кабинет <данные изъяты> где С. в присутствии понятых заявила, что купила на ранее врученные деньги наркотическое средство и теперь желает его добровольно выдать сотрудникам полиции. После чего С. выдала *** свертка полиэтилена с веществом, которое было упаковано и опечатано; составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого С. был произведен личный досмотр С. в ходе которого у С. ничего обнаружено не было. Позже ими было установлено, что полные данные Е. - Шкредов Е.С.. (т. 1, л.д. 162-163. )
Т.,чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, допрошенная в качестве обвиняемой в присутствии защитника, показала, что в связи с тем, что у неё очень большая семья, денег стало не хватать, она решила продавать наркотическое средство героин. *** 2012 года она познакомилась с женщиной цыганской национальности, решила покупать героин у женщины и продавать его. У неё (Т.) есть знакомый Шкредов Е. которого она знает длительное время. Также знает, что Шкредов употребляет наркотическое средство. В ходе разговора она сказала Шкредову, что он может покупать героин у неё. Продавала она героин Шкредову по *** рублей и по *** рублей, так у неё с каждой половинки имелась выгода в *** рублей. Сбытом героина она занималась в связи с тяжелым материальным положением. Вину в сбыте наркотических средств ***2012., ***2012., ***.2012. признает полностью. Уточнила, что иногда она наркоманам представлялась как «М.», у цыган так принято называться разными именами.(т.1,л.д.47-48).
Оценив исследованные доказательства, суд считает, что вина Шкредова Е.С. в совершении вышеуказанных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признаёт допустимыми. Проведение повторного оперативно- розыскного мероприятия обуславливалось новыми основаниями и целями, что указано в постановлениях о проведении ОРМ. Из материалов ( показаний свидетеля Р., самого Шкредова) усматривается, что Шкредов и ранее оказывал аналогичное содействие в приобретении наркотических средств наркозависимым лицам.
Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит, что действиям Шкредова дана не совсем верная юридическая оценка.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 13 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Так, если посредник приобретает наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передает ему данное средство, то такое лицо является пособником в приобретении. В случаях, когда посредник привлечен к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки, то действия посредника не могут быть квалифицированы как оконченное преступление и подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение наркотических средств, поскольку наркотическое средство изымается из незаконного оборота.
Действия Шкредова Е.С. следует расценивать именно как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, поскольку он действовал в интересах приобретателей Р. и С., приобретая для последних и по просьбе тех наркотические средства на их же деньги, при этом не являясь владельцем наркотических средств, осуществляя тем самым соучастие в форме пособничества.
При этом, по фактам пособничества в приобретении наркотических средств С. участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» ***.2012 и ***.2012г., умышленные противоправные действия Шкредова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этих случаях произошло изъятие приобретенного и переданного Шкредовым С. наркотического средства из оборота.
С учетом позиции гос.обвинителя в судебном заседании, действующего в рамках предоставленных ему законом полномочий,а также установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Шкредова Е.С.
- по ст. ст.33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011.) ( по эпизоду приобретения ***.2012 для Р.) как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- по ст.ст.33ч.5, 30ч.3, ст.228ч.1 УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011.) ( по эпизоду приобретения ***.2012 для С.) как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;
- по ст.ст.33ч.5, 30ч.3, ст.228ч.1 УК РФ (ред. ФЗ№ 420 от 07.12.2011.) ( по эпизоду приобретения ***.2012 для С.) как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При этом суд исключает из квалификации действий Шкредова Е.С. по каждому из эпизодов квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере», считая его излишним. Нахождение героина при пособнике, когда он передает его лицу, которому оказывает содействие в приобретении наркотического средства, в данном случае входит в объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ ( в отношении наркотического средства, приобретенного ***2012 для Р.), а также ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ( в отношении наркотических средств, приобретенных ***.2012 и ***.2012 для С.), и дополнительной квалификации не требует.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шкредову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений ( все относятся к категории небольшой тяжести), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Шкредова, который не судим, состоит в ***, имеет *** детей; трудоустроился; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; смягчающие обстоятельства, которыми суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Шкредова, имеющее в деле, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, наличие на иждивении ***
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шкредова не установлено.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает соразмерным содеянному назначить Шкредову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции составов преступлений, по которым признает его виновным, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, считая возможным исправление Шкредова Е.С. без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Оснований для назначения иного наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. По эпизодам неоконченных преступлений суд также учитывает требования ст.66ч.3 УК РФ.
На основании ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства- подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ШКРЕДОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33ч.5, ст. 228ч.1; ст.ст.33ч.5, 30ч.3, ст.228ч.1; ст.ст.33ч.5, 30ч.3, ст.228ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ№ 420 от 07.12.2011.) и назначить ему наказание
- по ст. 33ч.5, ст.228ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011.) в виде 1 года лишения свободы;
- по ст.ст.33ч.5, 30ч.3,ст.228ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011.) в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по ст.ст. 33ч.5, 30ч.3, ст.228ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011.) в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Шкредову Е.С. окончательное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шкредову Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Шкредова Е.С. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Шкредову Е.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства ( наркотическое средство-смеси, содержащие героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,02 грамма и 0,86 грамма), хранящиеся на складе вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2013.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2013.