Приговор от 18 апреля 2013 года №1-226/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-226/2013
Тип документа: Приговоры

    
дело № 1-226/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Волгодонск 18 апреля 2013года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,
 
    подсудимого Галушкина С. С.
 
    защитника Цуканова Г.Ю.,
 
    представившего удостоверение № ордер №,
 
    при секретаре Гальчук О.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Галушкина С. С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
 
    По постановлению Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа заменено на 6 месяцев ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ :
 
    23.12.2012 года Галушкин С.С. около 07 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, увидев, у находившейся там же, Л. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 1000 рублей, с целью его открытого хищения, вырвал из рук Л. указанный телефон. После чего, не реагируя на законные требования потерпевшей о возврате телефона, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Галушкин С.С. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Галушкиным С.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Галушкиным С.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия
 
    - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Галушкин С.С. согласился.
 
    Назначая наказание Галушкину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Галушкину С.С., суд признает его явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Галушкину С.С., суд признает рецидив преступлений.
 
    В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Галушкин С.С. на учетах в специализированных органах не состоит. Он нигде не работает, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода, по месту жительства фактически характеризуется с отрицательной стороны.
 
    При определении вида и размера наказания Галушкину С.С. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Л. , о назначении Галушкину С.С. строгого наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления в совокупности с данными о личности Галушкина С.С., исходя из общих начал назначения уголовного наказания, суд полагает, что применение к Галушкину С.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    Поскольку Галушкин С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбыванию в колонии поселении.
 
    Вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшей Л. следует считать возвращенным по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать Галушкина С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по приговору Мартыновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ определить Галушкину С.С. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Меру пресечения Галушкину С.С. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Галушкину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» переданный на хранение потерпевшей Л. считать возвращенным законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е. В. Морозова