Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-226/2013
Дело № 1-226/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 26 июня 2013 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Усманова Р. Р.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мустафина Р.И.
подсудимого Фалеева А.А.,
защитника в лице адвоката БРКА Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филипповой А.С.,
а также потерпевшем М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фалеева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фалеев А.А. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Фалеев А.А. находился на законных основаниях в квартире по адресу: <адрес>, вместе с сожительницей М. А. и её отцом М. В. Фалеев А.А., зная, что в сумке М. А. имеются деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М. В., решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Фалеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов, находясь там же, воспользовавшись тем, что М. В. уснули, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, из сумки М. А. тайно похитил деньги <данные изъяты>, в общей сумме <данные изъяты>, принадлежащие М. В. После чего Фалеев А.А. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Указанные умышленные действия подсудимого Фалеева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фалеев А.А. вину в совершённом деянии признал полностью, обвинение ему понятно, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения и потерпевшего М. В., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Фалеева А.А. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия Фалеева А.А., который умышленно, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина, подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает:
Как личность Фалеев А.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.53-54), на учёте в наркологическом диспансерном отделении и психоневрологическом диспансерном отделении ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.56-57).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.16), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступления, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в участи в проверке показаний на месте преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Фалеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ишимбай и Ишимбайскому району.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья Р. Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 09.07.2013 года.