Дата принятия: 23 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-226/2013
                             
    
    
    
    
        
								1-226/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2013 года г. Владивосток
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Коврижных А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,
 
    подсудимого Шулубина В.В.,
 
    защитника Полякова Н.В., предоставившего ордер № 284 от 23.04.2013 года, удостоверение № 715,
 
    при секретаре Девясиловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шулубина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего установщиком окон в ООО «ФИО8», не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)30.03.2004 года Ленинским районным судом г.Владивостока по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; 02.08.2005 года условно-досрочно освобожден из ИК-41 Приморского края по постановлению городского суда г. Уссурийска сроком на 1 год 5 месяцев 9 дней; 2)13.12.2006 года Ленинским районным судом г.Владивостока по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 30.03.2004 года; окончательное наказание назначено 3 года лишения свободы; 12.01.2009 года условно-досрочно освобожден из ИК-27 Приморского кран по постановлению Партизанского районного суда Приморского края сроком на 8 месяцев 25 дней; 3)23.09.2009 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 13.12.2006 года; окончательное наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; 01.07.2011 года условно-досрочно освобожден из ИК-22 Приморского края по постановлению Партизанского районного суда Приморского края сроком на 6 месяцев 18 дней; 4) 12.12.2011 года мировым судом судебного участка № 103 г. Находка Приморского края по ст. 158 ч.1 к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.09.2009 года; окончательное наказание назначено 1 год 2 месяца лишения свободы; 03.12.2012 года условно-досрочно освобожден из ИК-22 Приморского края по постановлению Партизанского районного суда Приморского кран сроком на 1 месяц 28 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шулубин В.В. 27 февраля 2013 года, примерно в 03 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> но проспекту Красного Знамени в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомашиной "Toyota Caldina", государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели хищения, принадлежащей ФИО2
 
    При этом, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения указанным транспортным средством, не преследуя цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и то, что нарушает чужое право владения и пользования транспортным средством, не имея на то каких-либо законных прав, подошел к автомашине "Toyota Caldina" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящей возле дома по указанному адресу, при помощи принесенных с собой ножниц открыл дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение и попытался ножницами взломать противоугонное устройство, однако довести свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать противоугонное устройство, после чего покинул место совершения преступления. Однако, продолжая реализовывать намеченное преступление, 27 февраля 2013 года, примерно в 06 часов 00 минут Шулубин В.В. вернулся к автомашине "Toyota Caldina" государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения указанным транспортным средством, не преследуя цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и то, что нарушает чужое право владения и пользования транспортным средством, не имея на это каких-либо законных прав, проник в салон указанной автомашины, после чего вновь попытался взломать противоугонное устройство, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан потерпевшим.
 
    Он же 27 февраля 2013 года, примерно в 03 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля "Toyota Caldina " государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у <адрес> в <адрес>, в который он проник путём взлома замка пассажирской двери заранее приготовленными ножницами, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял из салона, то есть тайно похитил, автомобильный CD-ченджер марки «TOYOTA», стоимостью <данные изъяты>, шапку стоимостью <данные изъяты>, автомобильный компрессор марки ««TOYOTA», стоимостью <данные изъяты>,. CD-диски в количестве 20 штук стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, фонарик, стоимостью <данные изъяты>, набор биток в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты>, перочинный ножик, стоимостью <данные изъяты>, автомобильный провод, стоимостью <данные изъяты>, баллонный ключ, стоимостью <данные изъяты>, домкрат, стоимостью <данные изъяты>, автомобильный монометр, стоимостью <данные изъяты>. После этого Шулубин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым Шулубиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шулубин В.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Защитником подсудимого ходатайство поддержано.
 
    Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без его участия.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Шулубина В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Шулубину В.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, Шулубиным В.В. совершены два преступления средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений, на основании ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Из материалов дела следует, что Шулубин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете в КНД и ПНД, ранее судим.
 
    Вместе с тем, написал явку с повинной по каждому инкриминируемому деянию, частично возместил ущерб ФИО2, страдает тяжелым заболеванием, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, и применяет правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Учитывая рецидив преступлений, суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Поскольку неправомерное завладение автомобилем не было окончено, суд при назначении наказания за данное деяние применяет правила ст. 66 УК РФ.
 
    Материальный ущерб подлежит взысканию в сумме <данные изъяты>, поскольку иск признан Шулубиным В.В. и имело место частичное возмещение ущерба ФИО2 на сумму <данные изъяты>.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает, что справедливым наказанием будет являться лишение свободы с реальным \отбыванием наказания.
 
    Учитывая социальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Шулубина ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по преступлению по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ – 2 года лишения свободы;
 
    по преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 09 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания период содержания Шулубина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Взыскать с Шулубина ФИО10 в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: набор биток, фонарь на гибкой ножке, перочинный нож, находящиеся на хранении у ФИО2, оставить у потерпевшего; ножницы и отвертку уничтожить.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья А.А. Коврижных