Дата принятия: 23 апреля 2012г.
Номер документа: 1-226/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 апреля 2012 года Дело N 1-226/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 23 апреля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Мустафиной Е.Е.
с участием
государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
защитника - адвоката Казанской Е.В., предъявившей удостоверение и ордер №114 от 07 июля 2011 года,
подсудимого Зиновьева Ю.Н.,
потерпевшей ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зиновьева Ю.Н., ... года рождения, уроженца ... , гражданина РФ, женатого, ... , со средним образованием, работающего ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , ранее судимого:
- Кондопожским городским судом Республики Карелия 29 сентября 1999 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Кандалакшского районного суда от 27 февраля 2004 года, постановлением президиума Мурманского областного суда от 18 ноября 2004 года) по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года), пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), пункту «а» части 3 статьи 226 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), части 1 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25 марта 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня;
судимого:
- Петрозаводским городским судом Республики Карелия 29 ноября 2011 года по четырем преступлениям предусмотренным частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
задержанного в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 29 апреля 2011 года, 30 апреля 2011 года освобожденного, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении, задержанного в порядке статьей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 03 мая 2011 года, 05 мая 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зиновьев Ю.Н. 26 апреля 2011 года при рецидиве преступлений совершил открытое хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах.
Зиновьев Ю.Н. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 20 минут 26 апреля 2011 года, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде ... , имея умысел на открытое хищение чужого для него имущества - сумки с находящимся в ней имуществом, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к поднимающейся по лестнице ФИО3 и, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей ФИО3, умышленно открыто похитил, выхватив из рук ФИО3, принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО3 имущество: кошелек, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «LG GB 109», ... стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 1 400 рублей, с похищенным имуществом Зиновьев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Зиновьева Ю.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Зиновьев Ю.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ... .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ... , состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления в отношении женщины преклонного возраста, а также то, что ранее подсудимый осуждался за корыстные преступления к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, так как полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется частью 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ.
В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Зиновьеву Ю.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 29 ноября 2011 года суд полагает необходимым применить положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ.
Гражданский иск ФИО3 в сумме 2800 рублей, подтверждается материалами уголовного дела, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, с явкой в суд свидетеля ФИО9 суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
Вопрос, предусмотренный частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ разрешить в порядке исполнения приговора.
Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зиновьева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 ноября 2011 года окончательно определить Зиновьеву Ю.Н. по совокупности преступлений наказание в виде 05 (пять) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Зиновьеву Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года.
Зачесть в срок наказания срок задержания и содержания под стражей с 29 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года, с 03 мая 2011 года по 28 ноября 2011 года включительно, отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда от 29 ноября 2011 года с 29 ноября 2011 года по 22 апреля 2012 года включительно.
Взыскать с Зиновьева Ю.Н. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Казанской Е.В. и с оплатой расходов по явке в суд свидетеля ФИО9 взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Зиновьеву Ю.Н. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка