Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-226/14г
Дело № 1-226/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 22 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО11, подсудимого Иванова А.О., защитника – адвоката Рязанова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Иванова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Златоуст Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
Иванов А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов с целью хищения чужого имущества посредством сотовой связи предложил ранее знакомым ФИО7 и ФИО6 помочь отбуксировать автомобиль <данные изъяты>, находящийся в неисправном техническом состоянии, пояснив, что автомобиль принадлежит ему, введя ФИО7 и ФИО6 в заблуждение относительно правомерности его действий. После чего Иванов А.О. на автомобиле <данные изъяты> подъехал к дому № квартала <адрес> в городе Златоусте, куда подошли ФИО5 и ФИО6, которые не предполагая, что Иванов А.О. ввел их в заблуждение относительно собственника автомобиля <данные изъяты> и не осознавая, что Иванов А.О. совершает хищение данного автомобиля, согласились помочь отбуксировать автомобиль <данные изъяты>. Иванов А.О. предоставил ФИО7 и ФИО6 буксировочный трос и,
управляя автомобилем <данные изъяты>подъехал к парковочной площадке, расположенной у <адрес> 2 квартала
<адрес> в городе <адрес>, а ФИО7 и ФИО6 подцепили буксировочный трос к автомобилям <данные изъяты>. После чего Иванов А.О., управляя автомобилем <данные изъяты>, с помощью буксировочного троса переместил автомобиль <данные изъяты> к дому № по <адрес>, при этом ФИО7 управлял автомобилем <данные изъяты>, а ФИО6 находился на переднем пассажирском сиденье данного автомобиля. Таким образом, Иванов А.О. тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, стоимостью 100000 рублей с находившимся в нём имуществом: 10 литрами бензина марки АИ-92 стоимостью 29 рублей за 1 литр на сумму 290 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 100290 рублей.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Ивановым А.О.
Подсудимый Иванов А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Иванова А.О. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова А.О. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частично возместил имущественный вред, его явку с повинной, характеризуется положительно, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств Иванова А.О. суд по делу не находит.
Учитывая, что Иванов А.О. впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Иванова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Иванову А.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: двигатель автомобиля с номером №, находящийся на хранении у следователя ФИО8, передать осужденному Иванову А.О..
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, находящийся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.108, оставить на хранение в уголовном деле №1-226/14 г.
Вещественные доказательства: кузов от <данные изъяты> пластину регистрационного знака <данные изъяты> в пластмассовой оправе белого цвета, 2 передних сиденья от автомобиля <данные изъяты> обитые материалом серого цвета, 2 передние двери от автомобиля <данные изъяты>, крышку багажника от автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, декоративную вставку крышки салона автомобиля светлого цвета, электропроводку от автомобиля <данные изъяты>, глушитель от автомобиля <данные изъяты>, 4 пластиковые подкрылки черного цвета, передний бампер серебристого цвета от автомобиля <данные изъяты>, 2 задние двери автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, металлическую защиту двигателя автомобиля, резиновые уплотнители дверей черного цвета, переднюю панель от автомобиля <данные изъяты> в корпусе черного цвета, находящиеся на хранении у следователя ФИО8, передать осужденному Иванову А.О..
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014