Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-226/14
Дело № 1-226/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., подсудимой Григорьевой Ж.Н., защитника – адвоката Смирнова В.М., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьевой Ж. Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Григорьева Ж.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Григорьева Ж.Н., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, <данные изъяты> подъезда, <адрес> преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты> <данные изъяты>) в значительном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пыталась незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>) массой <данные изъяты> г. ФИО6, участвующей в проведении данного мероприятия, получив от последней в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Однако, преступные намерения Григорьевой Ж.Н. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Григорьева Ж.Н. на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес> г.о <адрес> была задержана сотрудниками полиции.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Григорьева Ж.Н. свою вину предъявленном обвинении признала полностью и показала, что она на протяжении нескольких последних лет употребляла героин, который приобретала у не знакомых ей людей посредством «закладок», однако, она сама никогда не занималась его сбытом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ей позвонила её знакомая ФИО6, которая также употребляла героин и спросила у неё, не имеет ли она возможности продать ей героин. В связи с тем, что у неё имелся героин, который она ранее приобретала для личного потребления, она ответила ФИО6, что она может той продать героин за <данные изъяты> руб. и они договорились встретиться в доме по её месту жительства. Спустя около получаса ФИО6 пришла к ней домой, и они встретились на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда <адрес>, когда она передала ФИО6 сверток с <данные изъяты>, за что та передала ей деньги в сумме <данные изъяты> руб. двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., которые она положила в карман одетых на ней брюк. После этого она зашла в свою квартиру, где находилась некоторое время, а когда вышла покурить на лестничную площадку, то была задержана сотрудниками полиции. Впоследствии в присутствии понятых был произведён её досмотр, в процессе которого в кармане надетых на ней брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые она получила от ФИО6 за проданный ей героин. Раскаивается в содеянном, просит не наказывать её строго.
Кроме полного признания своей вины подсудимой, её вина доказана показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой, когда в её присутствии, а также в присутствии другого понятого, в отделе полиции был произведен личный досмотр ФИО6, в процессе которого у неё не было обнаружено каких-либо запрещённых предметов. Затем ФИО6 были переданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. двумя купюрами <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., с которых были сделаны ксерокопии. По результатам совершения данных действий были составлены соответствующие протоколы, которые она совместно с другим понятым, подписали.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она, будучи оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный, около <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр ФИО6, которая должна была принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», связанного с выявлением лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В процессе проведённого осмотра у ФИО6 не было обнаружено предметов, запрещённых к гражданскому обороту, после чего той были вручены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Все указанные действия были проведены с участием двух понятых. После этого они с сотрудниками полиции ФИО9 и ФИО10 выехали к дому № по <адрес>, где ФИО6 в процессе проводимого оперативно-розыскного мероприятия должна была встретиться с девушкой по имени Ж., как оказалось впоследствии Григорьевой Ж.Н., для приобретения у неё героина. При этом ФИО6 поднялась на второй этаж последнего подъезда указанного дома, а они с ФИО9 и ФИО10 остались на <данные изъяты> этаже. Когда ФИО6 подала условный сигнал, они втроём поднялись на второй этаж, но задержать Григорьеву Ж.Н., они не смогли, так как та зашла к себе в квартиру и закрыла входную дверь. После этого ФИО9 с ФИО10 и ФИО6 поехали в отдел для составления протокола добровольной выдачи наркотических средств, а она, свидетель, осталась наблюдать за квартирой Григорьевой Ж.Н. Через некоторое время ФИО9 и ФИО10 вернулись и около <данные изъяты> час. входная дверь квартиры Григорьевой Ж.Н. открылась и та из неё вышла на лестничную площадку. После этого Григорьева Ж.Н. была задержана, и в присутствии двух понятых был произведён её личный досмотр, в процессе которого у неё были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., которые ранее были выданы ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО10
Свидетель ФИО6, которая на неоднократные вызовы в судебное заседание не явилась и показания которой, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству обвинения с участием защиты, на предварительном следствии (л.д. № показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел уголовного розыска УМВД России по г. о. Железнодорожный и сообщила информацию о том, что у нее есть знакомая по имени Ж., которая продает <данные изъяты>. После этого ей сообщили, что она в связи с тем, что имеет такую информацию, будет участвовать с сотрудниками полиции в роли закупщицы <данные изъяты> у Ж. в рамках проведения операции «Проверочная закупка», о чём она написала соответствующее заявление. После этого в присутствии двух понятых девушек, сотрудник полиции женского пола провела её личный досмотр, в ходе которого не было обнаружено, что либо запрещенного, о чем был составлен соответствующий протокол, после чего так же в присутствии тех же понятых ей вручили две купюры достоинством <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Затем она созвонилась с Ж., которая в ходе разговора предложила купить у неё героин за <данные изъяты> руб. и после этого вместе с сотрудниками полиции, среди которых была сотрудник женского пола, поехали к дому № по <адрес> г.о. <адрес>. Она поднялась на второй этаж четвёртого подъезда указанного дома, где они ранее с Ж. договорились встретится, стала ждать и спустя около <данные изъяты> минут, на площадку из квартиры вышла Ж.. После короткого разговора она отдала ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., на что та передала ей сверток с <данные изъяты>. Затем она, свидетельница, подала условный сигнал, но задержать Ж. сразу же сотрудники полиции не смогли, так как она быстро ушла и закрыла входную дверь своей квартиры. Она под контролем сотрудников полиции, с кем приехала ранее, проследовала в отдел полиции, а несколько сотрудников полиции остались в указанном подъезде. В отделе полиции она в присутствии двух понятых добровольно выдала находящийся при ней сверток с героином, приобретенный у Ж..
Вина подсудимой доказана также материалами дела: заявлением ФИО6 (л.д. № согласно которому она изъявила добровольное желание изобличить девушку по имени Ж., занимающейся распространением наркотических средств на территории г.о. <адрес>; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Ж. (л.д. №); протоколом личного досмотра (л.д. №), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО8, в помещении служебного кабинета № УМВД России по г.о. Железнодорожный, в присутствии понятых, произвела личный досмотр ФИО6, у которой предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было; протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д№), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.о. Железнодорожный ФИО8 в присутствии двух понятых в помещении кабинета № УМВД России по г.о. Железнодорожный, произвела осмотр, описание и пометку денежных средств: двух купюр Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., купюра достоинством <данные изъяты> руб. имеет серию и номер № и купюра достоинством <данные изъяты> руб. имеет серию и номер №, которые затем были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки; протоколом добровольной выдачи (л.д. №), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдала сверток из полимера с порошкообразным веществом, пояснив, что в нём находится героин, который она приобрела у девушки по имени Ж. за <данные изъяты> руб.; протоколом личного досмотра (л.д. №), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра Григорьевой Ж. Н. из левого бокового кармана надетой на ней куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> руб., серия и номера которых совпали с денежными купюрами, которые были переданы ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятие «Проверочная закупка».
Согласно заключения судебно-химической экспертизы (л.д№), представленное на исследование вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>). Общая масса данного наркотического средства, с учётом его размера израсходованного в процессе исследования, составляет <данные изъяты> г.
На основании изложенных доказательств суд считает, что вина подсудимой установлена полностью и её преступные действия должны быть правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере, не доведённых до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности. Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельствам смягчающим ее наказание.
Наличие в её действиях опасного рецидива преступлений, судом признаётся в качестве обстоятельства, отягчающего её наказание.
Подсудимой совершено покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное. По изложенным обстоятельствам суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
С учетом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении неё дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьеву Ж. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорьевой Ж.Н. заключение под стражу – оставить прежнюю.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьевой Ж.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
Вещественные доказательства <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
<данные изъяты>