Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-226/14
Дело №1-226/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «_13_» мая 2014 год
Королевский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора <адрес> МО Золотова С.С.,
подсудимого Серова А.И.,
защитника – адвоката Дубасова К.Е.,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре: Ковалевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
Серова Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего в должности кладовщика в ООО «ТД Младенец.РУ», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>№, <адрес>. №, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
он, Серов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, находился в комнате № коммунальной <адрес> № <адрес> № <адрес>, где в указанное время, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему, подошел к дивану, на котором сидел ФИО5, и умышленно нанес ему три удара ногами по голове, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде: сотрясения головного мозга с кровоподтеками на веках обоих глаз, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. После этого в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО5, Серов А.И. взял со стола, стоящего около указанного дивана, кухонный нож, держа нож в правой руке, вновь подошел к ФИО5, который в это время сидел на диване, и умышленно нанес ему два удара клинком этого ножа по телу, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающего колото- резанного ранения груди слева, со скоплением воздуха в плевральной полости, которое, согласно указанному заключению судебно-медицинской экспертизы, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, а так же телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения мягких тканей груди слева, которое, согласно указанному заключению судебно-медицинской экспертизы, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимый Серов А.И. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Дубасов К.Е. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Серов А.И. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Серов А.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Серова А.И. должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Серов А.И. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте в ПНД и НД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Серова А.И., суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, тяжелое заболевание (СПИД, ВИЧ 4В, хронический гепатит вирусный «С», кандидоз кожи, герпетическая инфекция, энцефалит герпетический).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Серова А.И., суд учитывает нахождение в состоянии алкогольного опьянения, поскольку материалами дела данное обстоятельство подтверждено, что усматривается из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено в сфере отношений против жизни и здоровья, личность подсудимого, наличие как смягчающих обстоятельств, так и отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, который его простил и просил строго не наказывать и не лишать свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому Серову А.И. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 73 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серова Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года (три года). Обязать осужденного Серова Антона Игоревича: не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раз в месяц периодически являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, представить сведения о месте работы в инспекцию.
Меру пресечения Серову Антону Игоревичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: футболка с механическими повреждениями, кухонный нож, два ватных диска со смывами пятен бурого цвета, 9 окурков сигарет LD, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> № <адрес> № <адрес> № <адрес>, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
спортивные штаны и кроссовки, изъятые у Серова А.И. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - служебного кабинета № Костинского ОН МУ МВД России «Королевское» по адресу: <адрес> №, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
Судья: подпись В.С. Зудинова