Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-226/14
Уголовное дело № 1-226/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 марта 2014 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Поспеловой Е.В.,
при секретаре Ашыровой М.Ш.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 2 класса Хамутовского Ф.Ф.,
подсудимого Бидординова Т.Х.,
защитника-адвоката Гурова А.Н., представившего ордер № 4, удостоверение № 887 АК «Гуров А.Н.»
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бидординова Т.Х., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бидординов Т.Х. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бидординов Т.Х. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, три свертка с веществом, весом 0,21 г., 0,5 г., 0.53 г., а общей массой 1,24 грамма, которое в соответствии с заключениями экспертов является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, в крупном размере.
Указанное психотропное вещество он (Бидординов Т.Х.) хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>.
Подсудимый Бидординов Т.Х. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Бидординов Т.Х.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бидординов Т.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бидординова Т.Х. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение» психотропного вещества, в связи с недоказанностью, поскольку, следствием не установлено время место и способ приобретения указанного наркотического средства, тогда как в соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
Крупный размер психотропного вещества установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что амфетамин, массой 1,24 грамма относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Бидординов Т.Х. <данные изъяты>
Смягчающим вину Бидординову Т.Х. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики.
Отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Бидординова Т.Х. опасного редицива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Бидординова Т.Х. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима, как лицу, в чьих действиях имеет место опасный рецидив преступлений, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьБидординова Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Бидординову Т.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Бидординову Т.Х. исчислять с момента фактического задержания – с <данные изъяты>
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,15 грамма, хранящееся <данные изъяты> (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.В. Поспелова