Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-226/14
К делу № 1-226/14г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 28 августа 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Шаляпина П.Ю.,
подсудимого Богданова А.Н.,
адвоката адвокатского кабинета Ландарева А.В., предоставившего удостоверение №4527, ордер № 096079,
при секретаре Казанцевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Богданова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2010 года Северским районным судом Краснодарского края по пп.«б,в» ч.2 ст.158, пп.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 14.03.2014 года постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области мера наказания изменена в соответствии с ФЗ №26- ФЗ от 07.03.2011 года на 3 года 6 месяцев, 07.03.2014 года освобожден из ФКУ ИК- 3 г. Новотроицк Оренбургской области по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление подсудимый Богданова А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 25.06.2014 года в 16 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения, на территории стадиона «Черноморец», расположенного в <адрес>. В указанный день в 16 часов 20 минут, у Богданова А.Н., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Stels NAVIGATOR 450», находящегося около выхода с территории стадиона, принадлежащего К.С.П.
Реализуя задуманное, Богданов А.Н., 25.06.2014 года в 16 час 30 минут, находясь на территории стадиона «Черноморец», расположенного в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно похитил велосипед «Stels NAVIGATOR 450», стоимостью 5 950 рублей 00 копеек, принадлежащий К.С.П.
Завладев похищенным, Богданов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 950 рублей 00 копеек
В судебном заседании подсудимый Богданов А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Ландарев А.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевшая К.С.П. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в отношении Богданова А.Н., обвиняемого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства. По вынесению наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Шаляпин П.Ю. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Богданова А.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступлений, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Богданова А.Н., суд находит возможным исправление и перевоспитание его с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Богданова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Богданову Алексею Николаевичу исчислять с 28 августа 2014 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Богданов А.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Судья В.В. Бородинов