Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/14
Дело № 1-226/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 24 апреля 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Петрика Д.А., адвоката Новикова Ю.П., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимого Демченко В.М., потерпевшего К., при секретаре Федоровской А.Б. уголовное дело по обвинению:
Демченко В.М., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 33 минут, точное время не установлено, между Демченко В.М. и К., в ходе совместного распития спиртного в ..., произошел конфликт, в ходе которого Демченко В.М., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к К., решил причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, *** в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 33 минут, точное время не установлено, Демченко, находясь в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взял из ящика стола кухонный нож, и, действуя умышленно, нанес этим ножом К. один удар в область спины, после чего прекратил свои преступные действия.
Умышленными преступными действиями Демченко В.М. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа: <данные изъяты>, с излитием 500мл крови в правую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимыйДемченко В.М. вину в указанном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции и показал, что согласен с событиями, изложенными в обвинительном заключении.
Помимо полного признания, вина подсудимого Демченко В.М. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший К., допрошенный в судебном заседании показал, что ***.2013г. в 12-ом часу дня он встретил Демченко, с которым они пришли к нему в ..., где распивали спиртное. В ходе распития, когда он стоял около раковины, почувствовал хруст в спине. Обернувшись он увидел в руке у Демченко нож. После этого он вышел из квартиры на площадку, где вместе с соседкой стал держать входную дверь в квартиру. У него сильно текла кровь. Потом приехала скорая помощь, его накрыли и понесли, больше ничего он не помнит. Демченко полностью возместил ему ущерб, извинился перед ним, просит строго его не наказывать.
Свидетель Б., чьи показания оглашались в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе следствия показал, что проживает по .... ***.2013 года около 13 часов 00 минут, он услышал крик соседки и вышел из квартиры. Спустившись этажом ниже, он увидел, что Г. и К. держат входную дверь квартиры последнего. От них ему стало известно, что в квартире мужчина с ножом. Он стал им помогать держать дверь. На полу около двери он увидел следы крови. Когда приехали сотрудники полиции, то мужчина, находившийся в квартире К. выбросил нож и вышел на площадку. Со слов супруги он знает, что у К. имелось телесное повреждение в виде колото-резанного ранения сзади, в области спины (л.д.***);
Свидетель Г., чьи показания оглашались в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, допрошенная в ходе следствия показала, что проживает в .... ***.2013 года после 12 часов 20 минут она вышла на площадку, где увидела соседа К., который держал свою входную дверь, и попросил вызвать полицию. Около двери на полу она увидела капли крови. Она стала помогать К. держать дверь и кричала, прося помощи. В один момент, когда дверь в квартиру приоткрылась, она увидела там левую руку, в которой находился нож. Через некоторое время к ним на помощь пришел сосед с четвертого этажа, и стал помогать им держать дверь. Затем приехали сотрудники полиции и скорая помощь (л.д.***);
Свидетель Е., чьи показания оглашались в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, допрошенная в ходе следствия показала, что проживает в .... ***.2013г. около 12 часов 30 минут она услышала крик из подъезда. Спустившись на третий этаж, она увидела, что Г. и К. держат дверь квартиры последнего. На лестничной площадке она увидела много крови. К. пояснил, что его ударили ножом в спину. Затем приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Когда сотрудники заходили в квартиру, то мужчина, находившийся в ней, выбросил нож на лестничную площадку (л.д.***);
Свидетель И. (<данные изъяты>), чьи показания оглашались в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, допрошенный в ходе следствия показал, что ***.2013 года он находился на суточном дежурстве. Около 12 часов 33 минут от дежурного МО МВД России «Рубцовский» была поручена проверка сообщения о драке в .... Приехав по данному адресу и поднявшись на третий этаж, он увидел мужчину, сидевшего на полу в луже крови. На спине у него он видел колото-резаную рану, расположенную справа. Другой мужчина держал дверь и сказал, что за дверью находится мужчина с ножом. Открыв дверь, они увидели за ней мужчину, который выбросил нож на лестничную площадку. После этого они доставили его в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский», для разбирательства. В ходе беседы с Демченко он ему рассказал, что в ходе ссоры, произошедшей между ним и К., он взял нож, которым нанес один удар в область спины К.. На вопрос, за что он нанес удар ножом, Демченко ответил, что они поругались, из-за чего, не сказал (л.д.***
Свидетель Д., допрошенная в судебном заседании показала, что ***.2013г. Демченко В.М. пришел поздно вечером и сообщил ей, что порезал человека. Характеризует Д., как спокойного, молчаливого человека. В настоящее время он очень переживает по поводу произошедшего.
Кроме того, вина Демченко В.М. подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, а именно:
- сообщением от ***.2013г. в 12 час. 33 мин., о том, что по ... драка (л.д.***);
- сообщением от ***.2013г. в 13 час. 44 мин. с КГБУЗ ГБ-1 о том, что в ХО-2 госпитализирован К., ***.р., проживающий по ... с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки, проникающая в грудную полость (л.д.***);
- протоколом осмотра места происшествия от ***.2013г. – ... в ..., и лестничной площадки, в ходе которого установлено место совершения преступления, а также обнаружены и изъяты: вещество бурого цвета, вырез обоев с веществом бурого цвета, нож, часы со следами вещества бурого цвета (л.д.***);
- протоколом изъятияот ***.2013г. вещей, принадлежащих потерпевшему К.: рубашки синего цвета, джинсов синего цвета (л.д.***);
- протоколом выемки от ***.2013г. рубашки синего цвета, джинсов синего цвета (л.д.***);
- заключением эксперта от ***.2014г., согласно которого на рубашке и брюках из джинсовой ткани (джинсах), принадлежащих потерпевшему К., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К. (л.д.***);
- заключением эксперта от ***.2014г., согласно которого на четырех фрагментах марли, фрагменте обоев, часах, изъятых при осмотре места происшествия ***.2013г. по адресу: ..., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К. (л.д.***);
- заключением эксперта от ***.2014г., согласно которого, на ноже, изъятом при осмотре места происшествия ***.2013г. по ..., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К. (л.д.***);
- заключением эксперта от ***.2014г., согласно которого на рубашке, принадлежащей потерпевшему К., обнаружено одно сквозное линейное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано представленным клинком ножа (л.д.***);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств от ***.2014г. рубашки синего цвета, джинсов синего цвета, принадлежащих потерпевшему К., 4-х фрагментов марлевого бинта с веществом бурого цвета, выреза обоев с веществом бурого цвета, часов, ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия ***.2013г. по ... (л.д.***);
- заключением судебно- медицинской экспертизы от ***.2014 года, согласно которого у К., ***.р. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.) <данные изъяты>, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения ранения потерпевший мог находиться в любом доступном положении, исключая положение лежа на спине. Образование его при падении исключено.
2.) Резаная рана в области средней фаланги ***-го пальца левой кисти. Это повреждение могло образоваться ***.13г. в результате воздействия острого (режущего, лезвия, колюще-режущего) объекта, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3х недель. Образование его при падении исключено (л.д.***);
- протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Демченко В.М., в ходе которой К. подтвердил ранее данные им показания (л.д.***);
Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу о полной доказанности вины подсудимого Демченко В.М. в совершении вышеуказанного преступления. Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и дополняющими друг друга, полученными в соответствии с требованиями закона.
Суд принимает за основу полное признание подсудимым своей вины в судебном заседании, согласно обстоятельств совершения преступления, как оно указано в описательной части приговора. Исследованные в судебном заседании показания допрошенных по уголовному делу потерпевшего и свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными письменными документами, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора. Повода для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей судом не установлено, поскольку они не заинтересованы в неблагоприятном для него исходе дела.
Факт причинения именно Демченко В.М. телесных повреждений К., подтверждается признанием данного факта подсудимым в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего и свидетелей, об отсутствии в квартире в момент причинения телесных повреждений иных лиц.
Учитывая, то, что со стороны потерпевшего К. никаких агрессивных действий не исходило, суд приходит к выводу, об отсутствии в действиях Демченко необходимой обороны и превышении ее пределов.
Не усматривает суд и наличия аффекта в действиях Демченко в связи с отсутствием каких-либо предпосылок для этого, в связи с чем, суд исключает возможность возникновения сильного душевного волнения у него в момент совершения преступления.
Доказательства обвинения суд считает достоверными и объективными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и в деталях согласуются друг с другом и с фактическими обстоятельствами дела.
Суд квалифицирует действия Демченко В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Демченко В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и <данные изъяты>, добровольное полное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Демченко В.М., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Демченко В.М. в судебном заседании, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению; <данные изъяты> подлежат передаче К.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Демченко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года, в течение которого обязать Демченко В.М. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» вещественные доказательства:
- <данные изъяты> передать потерпевшему К.;
- <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.Ю. Поздняков