Приговор от 28 апреля 2014 года №1-226/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-226/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-226/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                28 апреля 2014 года
 
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Базарова С.Н.,
 
    при секретаре Кемалове А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю.,
 
    подсудимого Истомина ФИО6,
 
    защитника – адвоката Гофмана А.Л.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истомина ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Истомин И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
        он, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, и в осуществление своего преступного умысла, примерно в 16 часов 20 минут 03 февраля 2014 года, находясь в состоянии наркотического опьянения в ТЦ «Метрополис», расположенном по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.16А, стр.4, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного лица пакет с веществом растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,1 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом кармане джинсов примерно до 16 часов 35 минут 03 февраля 2014 года, когда по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.16А, стр.4, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы по адресу: г.Москва, Старопетровский проезд, д.2, где, в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 15 минут, данное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый Истомин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.
 
    Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Истомина И.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Истомина И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении Истомину И.А. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Истомина И.А., который юридически не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, страдает хроническим заболеванием в виде бронхиальной астмы, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, со слов оказывает помощь бабушке-инвалиду, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление Истомина И.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать Истомину И.А. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать ИСТОМИНА ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Истомину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.
 
    Обязать Истомина И.А. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.
 
    Меру пресечения Истомину И.А. в виде личного поручительства – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Истомину И.А. нахождение под стражей в период с 04 по 06 февраля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: вещество остаточной массой 0,9 г., содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамида, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Войковскому району г. Москвы, - уничтожить после сдачи в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: