Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-226/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
26 июля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Медведева М.С.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-226/13 в отношении
Медведева М. С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего по /адрес/ ранее судимого Клинским городским судом Московской области:
- /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- /дата/ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев М.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Медведев М.С., /дата/ в /время/, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в своей квартире, расположенной по /адрес/ где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А. который проживал в одной из комнат данной квартиры на основании устного договора найма жилого помещения.
Для достижения задуманного Медведев М.С. в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ударом ноги выломал часть фанеры в нижней части двери комнаты, в которой проживал А. и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил со стола ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий А.
После чего Медведев М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на /сумма/
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Медведевым М.С.. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Медведев М.С. и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Медведева М.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание Медведеву М.С. суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступлений, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, /данные изъяты/, признание вины и раскаяние в содеянном.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд отмечает, что, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, Медведев М.С. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Медведева М.С. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание Медведеву М.С. должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Заявленный потерпевшим А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в /сумма/ суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого Медведева М.С., поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Медведеву М. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Медведеву М.С. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно.
Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего - оставить ему по принадлежности.
Взыскать с Медведева М. С. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба /сумма/
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.