Приговор от 19 июля 2013 года №1-226/13

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-226/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-226/13
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 19 июля 2013 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре Финько И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
 
    подсудимого Краснобаева Г.В.,
 
    защитника Кравченко А.В., предоставившего удостоверение адвоката №5853 и ордер №485 от 15.07.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Краснобаева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего высшее образование, работающего врачом-кардиологом <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327; ч. 1 ст. 234; ч. 2 ст. 327; ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Краснобаев Г.В., имея преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенного с целью облегчить совершение другого преступления, до ДД.ММ.ГГГГ,находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не имея права на выписку рецептов для получения в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, преследуя цель облегчить совершение преступления- незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества- трамадол (трамал), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, внес в рецептурный бланк формы № 148-1/у-88 предназначенный для получения в аптечных учреждениях лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов питания, путем собственноручного написания ложные сведения, самостоятельно присвоив номер данному документу, дату его выписки, вписав фамилию, имя, отчество лица- получателя сильнодействующего вещества трамадол (трамал), для которого данное вещество не предназначалось, и заверил данный документ печатью «ВРАЧ. КРАСНОБАЕВ Г.В.». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, находясь в помещении аптеки №, расположенной по адресу: <адрес>, Краснобаев Г.В. использовал данный поддельный рецепт, приобретя по нему в целях дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой 3,30 грамма.
 
    Он же,(Краснобаев Г.В.), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества- трамадол (трамал), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, находясь в помещении аптеки №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобрел в целях сбыта сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой 3,30 грамма, которое Краснобаев Г.В.незаконно хранил в целях сбыта с момента приобретения до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Краснобаев Г.В., находясь рядом с торговым комплексом «Ашан», расположенным по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 1500 рублей незаконно сбыл ФИО7, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество- трамадол (трамал) общей массой 3,30 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
 
    Он же,(Краснобаев Г.В.), имея преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенного с целью облегчить совершение преступления, до ДД.ММ.ГГГГ,находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не имея права на выписку рецептов для получения в аптечных учреждениях лекарственных препаратов, преследуя цель облегчить совершение преступления – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества– трамадол (трамал), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, внес в рецептурный бланк формы № 148-1/у-88 предназначенный для получения в аптечных учреждениях лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов питания, путем собственноручного написания ложные сведения, самостоятельно присвоив номер данному документу, дату его выписки, вписав фамилию, имя, отчество лица – получателя сильнодействующего вещества трамадол (трамал), для которого данное вещество не предназначалось, и заверил данный документ печатью «ВРАЧ. КРАСНОБАЕВ Г.В.». После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, находясь в помещении аптеки №, расположенной по адресу: <адрес>, Краснобаев Г.В. использовал данный поддельный рецепт, приобретя по нему в целях дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой 6,60 грамма.
 
    Он же,(Краснобаев Г.В.), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества- трамадол (трамал), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, находясь в помещении аптеки №, расположенной по адресу: <адрес> незаконно приобрел в целях сбыта сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой 6,60 грамма, которое Краснобаев Г.В.незаконно хранил в целях сбыта с момента приобретения до 15 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 02 минут Краснобаев Г.В., находясь на территории БСМП № им. Семашко, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыл ФИО7, действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество- трамадол (трамал) общей массой 6,60 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
 
    В судебном заседании подсудимый Краснобаев Г.В., согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Краснобаева Г.В., в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.
 
    Обвинение, с которым согласился Краснобаев Г.В., является обоснованным, а совершенные преступления, подлежат квалификации:
 
    -по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение преступления;
 
    -по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами;
 
    -по ч.2 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение преступления;
 
    - по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Краснобаев Г.В., женат, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся, согласился, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ по каждому из совершенных преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания Краснобаева Г.В., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия его жизни и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать Краснобаеву Г.В. наказание в виде лишения свободы по каждому из совершенных преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление Краснобаева Г.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
 
    Окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, или для изменения категории совершенных преступлений, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что после вступления приговора в законную силу сильнодействующие вещества трамадол (трамал); рецептурные бланки; печать врача; CD-диски- уничтожить; денежные средства на общую сумму 4500 рублей оставить в распоряжении УФСКН России по РО.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Краснобаева Г.В. виновным:
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В порядке ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности преступлений, назначить Краснобаеву Г.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное Краснобаеву Г.В. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 03 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Краснобаеву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), в контурной ячейковой упаковке, остаточная масса после проведенных исследования и химической экспертизы которого составляет -1,98 грамма, инструкция, а также картонная коробка являвшаяся первоначальной упаковкой сильнодействующего вещества – трамадол (трамал); сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), остаточная масса после проведенных исследования и химической экспертизы которого составляет- 5,28 грамма, инструкция, а также картонная коробка являвшаяся первоначальной упаковкой сильнодействующего вещества – трамадол (трамал); рецептурный бланк серии № от ДД.ММ.ГГГГ, с двумя оттисками печати «ВРАЧ. КРАСНОБАЕВ Г.В.»; рецептурный бланк серии ВХ № от ДД.ММ.ГГГГ, с оттиском печати «ВРАЧ. КРАСНОБАЕВ Г.В.»; печать «ВРАЧ. КРАСНОБАЕВ Г.В.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО- уничтожить; денежные средства на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, банкнота достоинством 1000 рублей с номером ЯЬ 3862254 и банкнота достоинством 500 рублей с номером лО 8375681, добровольно выданные ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, банкноты достоинством 1000 рублей с номерами БМ 5173758, ао 9088923, АЕ 9085188, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Краснобаева Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>- оставить в распоряжении УФСКН России по РО; CD-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Председательствующий: