Приговор от 12 мая 2014 года №1-226-14г.

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-226-14г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-226-14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 мая 2014 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г. Курска Бессонова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    зам.прокурора САО г. Курска ФИО5,
 
    подсудимого Курашова Владимира Николаевича,
 
    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре Тишиной Э.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курашова Владимира Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Курашов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Курашов В.Н., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что в указанной квартире имеются жилые комнаты, которые ему не принадлежат, а принадлежат ФИО7, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7 из ее комнат.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, Курашов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, заведомо зная о том, что в вышеуказанных комнатах никого в это время нет, подошел к входной двери одной из жилых комнат <адрес> по проспекту Кулакова <адрес> принадлежащие ФИО7, и с силой ладонью руки ударил в область расположения замка двери. От силового воздействия дверное полотно в районе крепления замка было повреждено и Курашов В.Н. смог открыть дверь комнаты. После этого Курашов В.Н. через открытую дверь незаконно проник в указанную жилую комнату, откуда из находящейся там тумбочки тайно похитил: цифровой фотоаппарат «Panasonic LUMIX» стоимостью 2000 рублей, из шкатулки находящейся на столе в комнате тайно похитил: золотую цепочку 585 пробы весом 1 гр., стоимостью 1400 рублей, золотой крестик с изображением «Иисуса Христа» 585 пробы весом 1 гр. стоимостью 1400 рублей, механические часы с серебряным браслетом 925 пробы весом 10 гр., стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО7
 
    После чего Курашов В.Н. похищенное имущество сложил к себе в карман и скрылся с места преступления, распорядившись с впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Курашов В.Н. причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела Курашовым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    Защитник ходатайство подсудимого Курашова В.Н. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Курашову В.Н., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
 
    На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Курашова В.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Курашова В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Курашову В.Н., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курашова В.Н., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курашова В.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курашова В.Н., предусмотренных законом, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Курашову В.Н. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФи при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
 
    Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В качестве характеризующих данных на подсудимого Курашова В.Н., суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства /л.д.99/, справку-характеристику УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> /л.д.100/, согласно которой Курашов В.Н. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Курашовым В.Н., не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Курашова В.Н. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Курашову В.Н. должна быть определена исправительная колония общего режима.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Курашову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиямист.53 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает возможным не назначать Курашову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменяется на заключение под стражу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Курашова Владимира Николаевича, признать виновным в совершении преступления:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 мая 2014 года.
 
    Изменить Курашову В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: картонную коробку из-под фотоаппарата «Panasonic LUMIX» черного цвета находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО7, оставить потерпевшей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Е.А.Бессонова