Дата принятия: 22 июля 2021г.
Номер документа: 1-225/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 июля 2021 года Дело N 1-225/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Брянска Филоновой Н.И.,
подсудимой Таратухиной Д.В.,
ее защитника - адвоката Барановой Т.В., а также представителя потерпевшего АО "Дикси Юг" Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Таратухиной Дженни Владиславовны, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таратухина Д.В., являясь лицом, подвергнутым на основании постановления мирового судьи судебного участка N 3 Бежицкого судебного района г.Брянска от 16.12.2020 года, вступившего в законную силу 12.01.2021 года, административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, 20.01.2021 года в период с 18 часов 38 минут по 18 часов 46 минут, находясь в торговом зале магазина "Дикси" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью мелкого хищения реализуемого открытым способом товара, полагая, что действует незаметно для окружающих, взяла со стеллажа принадлежащий АО "АДикси Юг" товар: шоколад milka/милка молочный с бананово-йогуртовой начинкой 97г. стоимостью 44 рубля 74 копейки, шоколада milka/милка с карамельной начинкой 90г. стоимостью 44 рубля 74 копейки, шоколада milka молочный с цельным фундуком 85/90г. стоимостью 46 рублей 24 копейки, а всего товар общей стоимостью 135 рублей 72 копейки, с которым, не оплатив, попыталась покинуть помещение магазина, однако, свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудником магазина.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Таратухиной Д.В. заявленному после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Таратухина Д.В. полностью согласна с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Таратухина Д.В., в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Филонова Н.И., защитник Баранова Т.В. и представитель потерпевшего АО "Дикси Юг" Е. в судебном заседании также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Таратухиной Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Изучением личности подсудимой установлено, что Таратухина Д.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, <данные изъяты>, проживает с сожителем и малолетней дочерью Т.М. <дата> рождения, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на подсудимую не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроена, со слов страдает тяжелым <данные изъяты> заболеванием.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание Таратухиной Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Т.М. <дата> рождения, состояние здоровья подсудимой в связи с имеющимся заболеванием.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Таратухиной Д.В. преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, установленные данные о личности подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие ей наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении Таратухиной Д.В. за содеянное наказания в виде штрафа, при определении размера которого, наряду с изложенным, принимает во внимание имущественное положение подсудимой и ее семьи, отсутствие у Таратухиной Д.В. в настоящее время места работы, вместе с тем, возможность, исходя из ее пояснений в судебном заседании, получения ею иного дохода.
Процессуальные издержки в размере 3000 рублей выплаченных адвокату Барановой Т.В. за оказание в ходе следствия, а также 1500 рублей подлежащие выплате за оказание ею по назначению суда юридической помощи подсудимой Таратухиной Д.В. в ходе судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таратухину Дженни Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140) ИНН 3234050002; КПП 325701001; КБК 18811603121010000140 (уголовные штрафы); р/с 40703810508000104549; ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области; БИК 041501001; ОКТМО 15701000; к/с 30101810400000000601.
Вещественные доказательства: CD-R диск с записями с камер видеонаблюдения хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по оплате труда защитника Барановой Т.В. в размере 4500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка