Приговор Советского районного суда г. Брянска от 18 августа 2017 года №1-225/2017

Дата принятия: 18 августа 2017г.
Номер документа: 1-225/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 18 августа 2017 года Дело N 1-225/2017
 
Именем Российской Федерации
город Брянск 18 августа 2017 года
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Капустина А.А.,
защитника Овсянко О.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Капустина А.А., < данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 марта 2017г. Капустин А.А. по месту своего проживания в < адрес> произвел посев семян растений конопли, содержащих наркотические средства, оборудовав место для их выращивания. Затем, в период времени с 24 марта 2017г. по 30 мая 2017г., действуя умышленно, с целью доведения растений до стадии созревания и последующего употребления полученных из них наркотических средств, Капустин А.А. осуществлял уход за ними, а именно - прореживал, убирал слабые растения, тем самым незаконно культивировал 22 наркотикосодержащих растения конопли, что является крупным размером для данной категории растений, которые были обнаружены и изъяты по указанному выше адресу сотрудниками полиции 30 мая 2017г. с 18час. до 18час. 45мин. в ходе проведения следственного действия.
24 мая 2017г., находясь по месту проживания < адрес>, Капустин А.А., действуя без цели сбыта, сорвал часть ранений конопли, произраставших в его квартире, и путем их высушивания незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере массой 8, 547гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания по указанному выше адресу до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе следственного действия, проведенного 30 мая 2017г. с 18час. 00мин. до 18час. 45мин.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Капустина А.А., заявленному им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Капустин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Капустин А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Капустина А.А. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства,
- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Капустин А.А. против здоровья населения и общественной нравственности совершил два умышленных преступления небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Капустин А.А. судимостей не имеет, в г.Брянске проживает один и без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, работодателем < данные изъяты> характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Капустин А.А. наркотические средства потреблял регулярно и на протяжении длительного времени, не прекратил их потребление и после привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, самостоятельных мер к лечению от наркомании не предпринимал. С его слов, страдает < данные изъяты> заболеваниями.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Капустин А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения правонарушений, не страдает и в настоящее время. Он мог на момент криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Капустин А.А. страдает < данные изъяты>, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитацией от наркомании, противопоказаний к лечению не выявлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Капустину А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Капустину А.А. за каждое из преступлений, суд признает: наличие у него малолетнего ребенка, < дата>.р., участие в воспитании и содержании которого подсудимый принимает; полное признание им своей вины; активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в разрешении осмотра своего жилища, результатом которого явилось обнаружение и изъятие предметов преступлений, а также в предоставлении органу расследования информации, значимой для расследования преступлений, установления их фактических обстоятельств и правильной квалификации содеянного; состояние здоровья подсудимого.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправных деяний суд признает Капустина А.А. вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о виде наказания Капустину А.А., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в т.ч. его длительную вовлеченность в сферу потребления наркотических средств, суд приходит к выводу о справедливости назначения Капустину А.А. наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у него установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Окончательное наказание Капустину А.А. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание, что при длительном сроке употребления наркотических средств подсудимый самостоятельных мер к излечению от наркомании не предпринимал, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.82.1 УК РФ.
Учитывая при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Капустина А.А. без реального отбывания наказания, ввиду чего лишение свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Мера процессуального принуждения Капустину А.А. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сумму в размере 550 рублей, подлежащую выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Капустина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- за преступление по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
- за преступление по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Капустину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Капустину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно-осужденного Капустина А.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 2 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и пройти лечение от наркомании.
Меру процессуального принуждения Капустину А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сумму в размере 550 рублей, подлежащую выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточным весом 8, 497гр., 22 наркотикосодержащих растений конопли, пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения из смеси с семенами растений конопли, светодиодный прожектор < данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →