Приговор от 17 марта 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-225/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 17 марта 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,
 
    подсудимого Колединцева К,А,,
 
    защитника-адвоката Князевой М.С., представившей удостоверение № №, ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
            Колединцева К,А,, ** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,
 
    гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, неработающего, не имеющего судимостей,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Колединцев К.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
 
        Преступление Колединцев К.А. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени не позднее № минут **, более точно время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте у Колединцева К.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денег у ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у ФИО1., осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений в период времени с № часов ** до № часов 12 минут ** Колединцев К.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне <адрес> незаконно потребовал у ФИО1. передачи денег в сумме № рублей, после чего с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, в подтверждение предъявленного незаконного требования ФИО1 о передаче денег в сумме № рублей, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, применил насилие, а именно умышленно нанес не менее одного удара кулаком по лицу ФИО1., после чего высказал ФИО1 требование о передаче денег в сумме № рублей. Затем в подтверждение предъявленного незаконного требования ФИО1 о передаче денег в сумме № рублей, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению Колединцев К.А., применяя насилие, умышленно нанес не менее одного удара кулаком по лицу ФИО1, от чего ФИО1 упал на пол. Колединцев К.А., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, умышленно нанес ФИО1 не менее № ударов ногами по туловищу и конечностям. Затем Колединцев К.А. высказал ФИО1 требование о передаче денег в сумме № в № часов **.
 
    Своими умышленными преступными действиями Колединцев К.А. причинил ФИО1 физическую боль и побои, согласно заключения эксперта № № от ** причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: 1.1. закрытого перелома костей спинки носа (1), кровоподтеки: верхнего и нижнего век левого и правого глаз (пo1), кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза (1). Для заживления перелома костей носа всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, данные телесные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. 1.2. Кровоподтеки: левого плеча (1), грудной клетки слева (1), правого бедра (3), левого предплечья (1). Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
 
    Подсудимый Колединцев К.А. в судебном заседании вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимый Колединцев К.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств вину Колединцева К.А. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
 
            Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № № от ** Колединцев К,А, <данные изъяты> обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения и не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Указанное расстройство не связано с возможностью причинения Колединцевым К.А. иного существенного вреда либо опасностью для себя или окружающих лиц. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    С учетом выводов указанной экспертизы, адекватного поведения подсудимого Колединцева К.А. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
        При назначении наказания подсудимому Колединцеву К.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Колединцев К.А. не имеет судимостей, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства УУП ОУУП характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Колединцева К.А., суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном на стадии предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний молодой возраст подсудимого, положительную характеристику личности подсудимого от соседей с места жительства и участкового уполномоченного.
 
            В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Колединцева К.А., суд признает и учитывает: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
            С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Колединцева К.А., наличия смягчающих и отягчающего наказание Колединцева К.А. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Колединцеву К.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
            Оснований для применения при назначении наказания Колединцеву К.А. положений ст. 64 УК РФ,– суд не установил.
 
        Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку спортивную, <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Колединцева К,А, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
            На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Колединцеву К,А, наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком два года.
 
            Возложить на осужденного Колединцева К.А. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, в установленный данным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
            Испытательный срок Колединцеву К.А. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный период времени, прошедший со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу
 
            Меру пресечения, избранную Колединцеву К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий:                  Милёшина И.Н.