Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 01 июля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
Подсудимого Черепанова А.В.,
Защитника адвоката Горячевой Д.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРЕПАНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черепанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Черепанов А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества из летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО4 Во исполнение задуманного, Черепанов А.В. в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой металлическую тележку, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения имущества ФИО4 пришел во двор <адрес> в <адрес>, где при помощи найденной в сарае выдерги, взломал петли на двери кухни, на которых крепился навесной замок, далее незаконно проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, перенеся поочередно в тележку: металлическую плиту стоимостью 500 рублей и банную печь стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Черепанов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, похищенным Черепанов А.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Черепанов А.В. совершил преступление, предусмотренное по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Черепанов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Горячева Д.Ю., государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевший ФИО4 также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.
Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черепанова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Черепанова А.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться либо поступить на учебу.
Меру пресечения Черепанову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционные жалобу или представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционных представления или жалобы.
Судья:подпись
Верно: судья Л.<адрес>