Приговор от 31 марта 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-225/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года г. Артем Приморского края
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.
 
    при секретаре Вербицкой Я.О.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Артема Савеловой Д.С.,
 
    подсудимого Конина Р.И.,
 
    защитника адвоката Никоновой О.А., представившей ордер № 488 от 31.03.2014 года, удостоверение № 623,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Конина Р.И.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 24.11.2013 около 20 часов 00 мин. Конин Р.И., находясь в подъезде дома г. Артеме, на почтовом ящике нашел, тем самым незаконно приобрел, бумажный сверток с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), содержащем в качестве наполнителя табак, массой 0,616 гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет 0,486 гр., что является значительным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в одежде до 02 час. 15 мин. 27.11.2013.
 
    27.11.2013 в период с 02 час. 15 мин. до 02 час. 30 мин. в ходе проведения личного досмотра Конина Р.И. в помещении по городу Артему Приморского края сотрудником полиции было обнаружено и изъято находившееся в бумажном свертке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащем в качестве наполнителя табак, массой 0,616 гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет 0,486 гр., что является значительным размером, которое ранее незаконно, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    С предъявленным обвинением Конин Р.И. согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Конина Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает: тяжесть и общественную опасность содеянного подсудимым - совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения; данные о его личности: ранее он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступления, его материального и семейного положения суд считает, что для достижения в отношении Конина Р.И. целей наказания ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Анализируя фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, не смотря на смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Конину Р.И. наказание с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и вменением ряда обязанностей.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Конина Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Конина Р.И. в 10 дневный срок с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Конину Р.И. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10 дневный срок с момента его оглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, в Приморский краевой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции, участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. Дополнительные жалобы и представление могут быть поданы не позднее 5-дней до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья