Приговор от 24 апреля 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-225/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 24 апреля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А.,
 
    представителя потерпевшего Ч.Д.А.,
 
    подсудимого Смирнова А.С.,
 
    защитника–адвоката Плужникова В.П., представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова С.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего в <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата обезличена> около <данные изъяты> часов Смирнов А.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес обезличен> строение <номер обезличен> в <адрес обезличен>, где он работал фрезеровщиком, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к электрическому щиту, который расположен на территории цеха <данные изъяты> у ограждения склада, умышленно отключил электроэнергию, после чего перелез через металлический забор склада, подошел к помещению кладовки, металлическим роликом сбил навесной замок двери, после чего через дверь незаконно проник в помещение кладовки, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где собрал в заранее подготовленные и принесенные с собой два пакета, то есть тайно похитил имущество <данные изъяты>
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты> в количестве
50 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, которые находились в 5 пеналах, без оценочной стоимости, и
упакованы в одну картонную упаковку (коробку), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты> в количестве 20
штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,
которые находились в 2 пеналах без оценочной стоимости и упакованы в
одну картонную упаковку (коробку), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты> в количестве 250 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые находились в 25 пеналах без оценочной стоимости и упакованы в три картонные упаковки (коробки), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты> в количестве 30
штук стоимостью <данные изъяты> рубля 43 копейки за штуку, на общую сумму <данные изъяты>, которые находились в 3 пеналах без оценочной стоимости;
 
    5.    Пластины твердосплавные <данные изъяты> в количестве 90
штук стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,
которые находились в 9 пеналах без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты> в
количестве 200 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую
сумму <данные изъяты> рубля, которые находились в 20 пеналах без оценочной стоимости, и упакованы в две картонные упаковки (коробки), без оценочной
стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты> которые находились в 20 пеналах без оценочной стоимости, и
упакованы в две картонные упаковки (коробки), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты>,
которые находились в 5 пеналах без оценочной стоимости и упакованы в
одну картонную упаковку (коробку), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты>, которые находились в 6 пеналах без оценочной стоимости и
упакованы в одну картонную упаковку (коробку), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты>. которые находились в 4 пеналах без оценочной стоимости, и упакованы в одну картонную упаковку (коробку), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты>, которые находились в 10 пеналах без оценочной стоимости, и упакованы в одну картонную упаковку (коробку), без Оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты> которые находились в 10 пеналах без оценочной стоимости, и
упакованы в три картонные упаковки (коробки), без оценочной стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты>, которые находились в 2 пеналах без оценочной стоимости, бывшие в
употреблении твердосплавные пластины в количестве 8 штук, без оценочной
стоимости;
 
    Пластины твердосплавные <данные изъяты>, которые находились в 26 пеналах без оценочной
стоимости, и упакованы в три картонные упаковки (коробки), без оценочной
стоимости.
 
    После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
    Указанные действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие постоянного места жительства и места работы, добровольное частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного и путем передачи денежных средств, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, молодой возраст.
 
    Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его отрицательную характеристику с прежнего места работы, а также сведения, изложенные в приказе <данные изъяты>» от <дата обезличена> <номер обезличен> тд о наложении дисциплинарного взыскания Смирнову А.С. в виде объявления выговора за совершение последним в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> хищения.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, полагает, что назначение подсудимому наказания именно в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ обеспечит достижение, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при исполнении в отношении подсудимого основного наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сопряженного с причинением ущерба в крупном размере, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления будет соответствовать назначение подсудимому наказания только в виде лишения свободы. Полагает невозможным исправление Смирнова А.С. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд учитывает требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в соответствии с которыми определяет для отбывания Смирновым А.С. наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Сведений о наличии у подсудимого заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы, суду не представлено.
 
    Гражданским истцом Ч.Д.А. заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> к Смирнову А.С. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба в размере <данные изъяты>.
 
    Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский ответчик Смирнов А.С. в судебном заседании признал в полном объеме исковые требования о возмещении ущерба, причиненного потерпевшему. Пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.
 
    Смирнову А.С. в судебном заседании разъяснены последствия признания им исковых требований.
 
    Суд, с учетом положений ч.2 ст. 39 ГПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 
    В силу изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смирнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Смирнову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Смирнова А.С. под стражу <дата обезличена> в зале суда.
 
    Срок отбывания Смирновым А.С. наказания исчислять с <дата обезличена>.
 
    Гражданский иск Ч.Д.А., заявленный в интересах <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать со Смирнова А.С. <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением ущерба.
 
    По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: твердосплавные пластины в количестве 331 штука - оставить по принадлежности ЗАО НПО «БелМаг», диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/;
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года.
 
    Судья: