Приговор от 23 июня 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело №1-225/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года                                  г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Буленко С.В.,
 
    при секретаре Саловой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимого Лёвина В.П.,
 
    защитника, адвоката Годуновой И.С., представившей удостоверение №2244 и ордер №138,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лёвина В.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Лёвин В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Лёвин В.П. с неустановленного времени, но не позднее вечернего времени 27 марта 2014 года, в районе <адрес> сорвал верхушечные части (семена) дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет и, поместив пакет во внутренний карман своей верхней одежды, стал незаконно, для личного употребления без цели сбыта, хранить при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере массой 21,243 грамма, до момента обнаружения наркотического средства в ходе личного досмотра 28 марта 2014 года по адресу: <адрес>, куда он был доставлен по подозрению в совершении преступления, не связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    По ходатайству подсудимого Лёвина В.П. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лёвин В.П., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Лёвин В.П., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами следствия действия Лёвина В.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому Лёвину В.П. обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации деяния подсудимого такой признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;
 
    В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Лёвина В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом суд основывается на тех обстоятельствах, что Лёвин В.П., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, для личного потребления без назначения врача, незаконно владел наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в значительном размере, массой 21,243 грамма, храня его до момента обнаружения наркотического средства, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере.
 
    Делая вывод о значительном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Лёвина В.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Лёвину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лёвина В.П., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его близких, наличие тяжелого заболевания, положительную характеристику.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом того, что Лёвин В.П. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лёвину В.П. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание Лёвину В.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований к применению положений ст.64 либо ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд приходит к выводу, что срок наказания Лёвину В.П. может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и применяет к назначаемому наказанию положения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лёвина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лёвину В.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2014 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             С.В. Буленко