Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 19 мая 2014 года
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре КОБИЗОВЕ С.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Ростовской области ПЕСТОВСКОЙ Е.В.,
подсудимой ЛЕОНЕНКО Г.Н.,
защитника - адвоката ЛИСИЧКИНА В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
ЛЕОНЕНКО ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО2, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, находясь в <адрес>, в заброшенном здании продовольственной базы, расположенном около <адрес>, используя таблетки «Седал-М» и иные имеющиеся медицинские и химические препараты, путем их смешивания в конкретно определенных пропорциях и последующего кипячения на костре конкретно определенное время, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, массой 6,0 мл, в перерасчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания составляет 0,276 грамм. Вышеуказанное незаконно изготовленное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранила при себе для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ, 19 часов 15 минут, когда в районе <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлена в помещение ОП № Управления МВД РФ по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут, у ФИО2 в правом кармане ее куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ - 0,276 г высушенного остатка наркотического средства дезоморфин, является крупным размером (свыше 0,25 г).
Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимая ФИО2 согласна с предъявленным ей обвинением в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявила добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, не работающей, на учете у психиатра не состоящей, состоящей на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания опийная, злоупотребление гашишем», в содеянном раскаявшейся, не судимой.
В связи с указанными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО2 возможно только в условиях ее изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы реально, поскольку ее поведение признается судом социально-опасным и только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, при этом без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая ФИО2 должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ при сложении наказаний по совокупности преступлений, штраф исполняется самостоятельно, суд считает необходимым не применять положения ч.5 ст.69 УК РФ, и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО2 была осуждена по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕОНЕНКО ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный флакон с полимерной навинчивающейся крышкой белого цвета с наркотическим средством дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости с массой сухого остатка после высушивания 0,230 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.80,81,82).
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденную ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: С.С. Кобизов