Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Арзамас 02 июля 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.
при секретаре Гурьяновой Ю.А.
с участием государственного обвинителя *** Моисеевой И.В.
подсудимого Осколкова А.М.
защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №
а также потерпевших Ш.В.П., А.О.А., Б.В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОСКОЛКОВА А.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей *** г.рождения, *** г.рождения, *** г.рождения, образование среднее, работающего ИП ***, разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) <дата> Павловским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 (З преступления), ч. 1 ст.159 (2 преступления), ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Постановлением областного суда <адрес> от <дата> считать осужденным по ст. 158 ч.3 (3 преступления), ст.159 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ, срок снижен до 4 лет 6 мес., <дата> освобожден условно-досрочно на основании постановления Краснобаковского районного суда <адрес> от 21.06.2007г. на 1 год 2 мес. 13 дней,
2) <дата> Павловским городским судом <адрес> по ст.324, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата> и окончательно определено 4 года лишения свободы;
3) <дата> Арзамасским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» (по 9 преступлениям), 158 ч.3 п. «а,в» (по двум преступлениям), ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» (по трем преступлениям), ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <дата> г., общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
Постановлением Ванинского районного суда<адрес> от <дата> приведены в соответствии с действующим законодательством приговоры Павловского городского суда от <дата> г.: действия квалифицированы на ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» (в ред. ФЗ от <дата> № ФЗ), окончательное наказание снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, приговор Павловского городского суда от <дата> г.: действия квалифицированы по ст.158 ч.2 п «в» (в ред. ФЗ от <дата> № ФЗ), наказание снижено до 3 лет 10 мес. лишения свободы, приговор Арзамасского городского суда от 10.07.2009г.: действия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 9 преступлениям) в ред. ФЗ от <дата> № ФЗ, по ст.158 ч.3 п. «а,в» (по 2 преступлениям) в ред. ФЗ от <дата> № ФЗ, по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» (по 3 преступлениям) в ред. ФЗ от <дата> № ФЗ, окончательное наказание снижено до 5 лет 3 мес. лишения свободы.
<адрес>вого суда от <дата> постановление Ванинского районного суда<адрес> изменено: снижено наказание по приговору от <дата> до 4 лет 2 мес. лишения свободы, по приговору от <дата> до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по приговору <дата> до 4 лет 11 месяцев лишения свободы;
<дата> решением Семеновского районного суда <адрес> установлен административный надзор сроком на 6 лет с <дата> по <дата> г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.324, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
1) Осколков А.М. <дата> около 16 часов пришел домой к своей знакомой С.А.В.. проживающей по адресу: <адрес>, где у него с последней произошла ссора. С.А.В. стала просить Осколкова А.М. уйти из ее квартиры, но тот не реагировал на ее просьбы, продолжая находиться в комнате. Тогда С.А.В. вышла в прихожую своей квартиры, открыла обе входные двери - внутреннюю и внешнюю и стала требовать Осколкова А.М. покинуть ее квартиру. При этом Осколков А.М.. находящийся в комнате ей виден не был. Осколков А.М., достоверно зная, что в нижнем ящике шкафа, находящегося в комнате, находятся денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие С.А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, воспользовавшись тем, что С.А.В. его не видит из прихожей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из нижнего ящика шкафа денежные средства на указанную сумму. После этого Осколков А.М. с похищенными денежными средствами в сумме *** рублей с места преступления скрылся, причинив С.А.В. значительный материальный ущерб.
Похищенными денежными средствами Осколков А.М. распорядился по собственному усмотрению.
2) Осколков А.М. <дата> около 08 часов, находясь в <адрес>, ходил по улицам, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из какого-либо жилого дома. Проходя по <адрес>, Осколков А.М. увидел, что в окнах <адрес> нет света и на двери калитки висит навесной замок. Будучи уверенным, что в доме никого нет, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Осколков А.М. перелез через забор во двор дома и запер входную калитку на засов изнутри. Проникнуть в дом Осколков А.М. решил через входную металлическую дверь, которая была заперта. Для этого Осколков А.М. выставил стекло у окна подвала, расположенного низко в стене дома, через него незаконно проник в подвал дома, а оттуда в пристроенный гараж. В гараже Осколков А.М. с целью реализации своего преступного умысла нашел металлический лом, металлическую монтажку и отвертку, вернулся через окно подвала обратно во двор дома и с помощью ломика взломал металлическую входную дверь дома. Незаконно проникнув в дом, Осколков А.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находящегося в кухне на разделочной доске, деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей, принадлежащие А.О.А. Затем Осколков А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату и там из верхней антресоли мебельной стенки похитил пластиковую карточку «***» Сбербанка России № на имя А.В.П., не представляющую материальной ценности, которая находилась в бумажном конверте с пин-кодом, на счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей, и пластиковую карточку *** на имя А.О.А. № в бумажном конверте с пин-кодом не представляющую материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей. В комнате из шкатулки Осколков А.М. похитил орден Отечественной войны, которым был награжден в <дата> году отец потерпевшего А.В.П. - А.П.Н. После этого Осколков А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, выйдя из дома через гараж, ворота которого Осколков А.М. открыл ключами, найденными им на подоконнике веранды дома. При этом инструменты, которые были найдены им в подвале дома и использованы для взлома входной двери, Осколков А.М. оставил за ненадобностью на месте совершения преступления. В этот же день Осколков А.М. приехал в <адрес>, где в банкомате ***, расположенном на <адрес>, используя пин-код, находящийся в похищенном конверте, снял спохищенной кредитной карты на имя А.В.П. денежные средства в сумме *** рублей. Похищенные денежные средства, принадлежащие А.О.А. и А.В.П. Осколков А.М. потратил на собственные нужды, а остальным похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив А.О.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей и А.В.П. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
3) Оскоклков А.М. <дата> около 08 часов, незаконно проникнув с целью хищения чужого имущества в <адрес>, похитил из данной квартиры орден Отечественной войны 2 степени №, которым был награжден А.П.Н., и который является государственной наградой СССР, учрежденной Указом Президиума Верховного совета СССР от 20 мая 1942 года, таким образом совершив незаконное приобретение государственной награды.
4) Осколков А.М. <дата>, имея преступный умысел на хищение ценного имущества из жилищ граждан, приехал в <адрес>. Около 18 часов, проходя по <адрес>, он увидел, что в <адрес> в окнах нет света, он понял, что в доме никого нет и решил проникнуть в данный дом с целью хищения из него денежных средств и ценного имущества. Осколков А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обошел дом и со стороны приусадебного участка незаконно зашел в гараж через незапертую входную дверь. В гараже, с целью реализации своего преступного умысла, он взял находящиеся там нож, отвертку, вышел во двор дома, подошел к входной двери и оторвал вышеуказанным инструментом штапики рамы окна, расположенного над входной дверью и выставил стекло, впоследствии оставив данные инструменты на месте совершения преступления за ненадобностью. Затем через образовавшийся оконный проем Осколков А.М. незаконно проник в дом. В одной из комнат Осколков А.М. из верхнего ящика шкафа похитил кошелек черного цвета стоимостью *** рублей, принадлежащий Б.Л.И. и пять пластиковых карточек, не представляющие материальной ценности: карта *** № на имя Б.Л.И., на счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, карта *** № на имя Б.В.А., на счете которой находились денежные средства *** рубля *** копеек, карта банка *** № на имя Б.Л.И., на счете которой находились денежные средства в сумме *** копейки, карта банка *** № на имя Б.В.А., на счете которой находились денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, пластиковую карточку *** №. на счете которой денежных средств не было, а также два листка с пин-кодами. После чего Осколков А.М. с похищенным имуществом вылез из дома через оконный проем и скрылся с места совершения преступления, причинив Б.Л.И. материальный ущерб в сумме *** рублей. Затем Осколков А.М. направился в <адрес>, где попытался снять денежные средства с пластиковых карточек, однако не смог по независящим от него обстоятельствам.
5) Осколков А.М. <дата> около 13 часов, имея преступный умысел на хищение чужих денежных средств из жилищ граждан, находился на <адрес>. Увидев, что из кв.№ одноэтажного <адрес> вышла ранее незнакомая ему К.Е.А., которая закрыла при этом дверь дома, веранды, калитку ворот, а затем ушла. Осколков А.М., будучи уверенным, что в доме никого нет, решил проникнуть в данный дом с целью хищения из него денежных средств и ценного имущества. Он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обошел дом, затем перелез через забор из сетки-рабитца и проник во двор дома №. Осколков А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, отжал имеющимся при нем ножом штапики деревянного окна, расположенного рядом с входной дверью, вынул стекла, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. В доме Осколков А.М. стал искать денежные средства и ценные вещи. Пройдя в спальную комнату Осколков А.М. из серванта похитил денежные средства, находящиеся в открытке, в сумме *** рублей. Также Осколков А.М. в серванте из чашки похитил десять монет иностранной валюты: три монеты достоинством *** евро, две монеты достоинством *** евроцентов. две монеты достоинством *** евроцентов. всего на общую сумму *** евро *** центов, что по официальному курсу ЦБ РФ на <дата> *** = *** рублей, составило *** рубля; одну монету достоинством *** швейцарских франка, что по официальному курсу ЦБ РФ на <дата> *** швейцарский франк = *** рублей, составило *** рублей, одну монету достоинством *** английский фунт стерлингов, что по официальному курсу ЦБ РФ на <дата> *** английский фунт стерлингов = *** рублей, составило *** рублей; одну монету достоинством *** центов США, что по официальному курсу ЦБ РФ на <дата> *** доллар США = *** рублей, составило *** рубля, а всего на сумму *** рубля. После этого Осколков А.М. похитил две пластиковые карточки банка «***» на имя К.Е.А. - № и №, не представляющие материальной ценности, на счетах которых денежных средств не было. Затем Осколков А.М. найденными в серванте ключами открыл изнутри входную дверь дома, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, оставив ключи в замке. Тем самым Осколков А.М. причинил К.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.
6) Осколков А.М. <дата> около 18 часов, имея преступный умысел на хищение ценного имущества и денежных средств из жилищ граждан, пришел на <адрес>. Увидев, что в <адрес> в окнах нет света и висит навесной замок на двери, Осколков А.М., будучи уверенным, что в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, обошел дом к задней стороне, перелез через забор. Затем Осколков А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подойдя к боковому окну дома, разбил камнем стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища. Из данного дома Осколков А.М. похитил автомагнитолу «***» в упаковке, стоимостью *** рублей, принадлежащую В.И.Н., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив В.И.Н. материальный ущерб на сумму *** рублен.
7) Осколков А.М. <дата> в период времени с 7.00 до 07.30 час. прибыл на <адрес> с преступной целью незаконного проникновения в жилище граждан и хищения ценного имущества. Проходя мимо одноэтажного <адрес> милиции, Осколков А.М. увидел, что на входных воротах висит навесной замок ив окнах <адрес> нет света. Осколков А.М., убедившись, что жильцы отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, обошел дом с обратной стороны и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, отжал штапики у рамы деревянного окна найденным во дворе металлическим предметом, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом на кухню. Находясь в доме, Осколков А.М. из коробочки, стоящей на компьютерном столе в жилой комнате, тайно похитил золотые серьги в виде колец, 585 пробы, весом 2,84 грамма, стоимостью *** рубля, принадлежащие Ч.Н.П. и золотое кольцо с рисунком в виде косички с мелкими камнями 585 пробы, общим весом 0,97 грамма, стоимостью *** рублей, а всего на сумму *** рублей, принадлежащее Ч.Н.П. После чего Осколков А.М. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив Ч.Н.П. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
8) Осколков А.М. <дата> около 08 приехал на <адрес> с преступной целью незаконного проникновения в жилище граждан и хищения ценного имущества. Проходя мимо одноэтажного <адрес>, Осколков А.М. увидел, что в квартире № вышеуказанного дома в окнах нет света, решил проникнуть в него с целью незаконного обогащения. Осколков А.М. обошел дом с обратной стороны и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обошел дом со стороны сада и через открытую большую форточку незаконно проник в квартиру №, принадлежащую П.Л.А. Находясь в квартире. Осколков А.М. стал искать денежные средства, но не нашел, затем похитил в одной из комнат из мебельной стенки монету достоинством *** копеек *** года выпуска, принадлежащую П.Л.А., стоимостью *** рублей, а также из коробочки сережку-бижутерию с «жемчужиной» на подложке, не представляющую материальную ценность, принадлежащую П.Л.А. После чего Осколков А.М. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив П.Л.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.
9) Осколков А.М. <дата> около 23 часов находился на <адрес> с преступной целью незаконного проникновения в жилище граждан и хищения ценного имущества. Проходя мимо одноэтажного <адрес>, увидел, что в окнах нет света, а из дома выходит ранее незнакомая ему Ш.В.П., Осколков А.М. понял, что в доме никого нет, и решил проникнуть в данный дом с целью незаконного обогащения. Осколков А.М. обошел дом с обратной стороны и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, он подошел к боковому пластиковом) окну, отжал его топором, который нашел во дворе, и открыв, незаконно проник в данный дом. впоследствии оставив топор на месте совершения преступления за ненадобностью. Находясь в доме. Осколков А.М. в спальне из кошелька похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ш.В.П., бутылку вина и бутылку шампанского, не представляющих материальной ценности, связку из трех ключей и ключа от домофона, не представляющих материальной ценности. дисконтную карту «***». не представляющую материальной ценности. После чего Осколков А.М. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся, причинив Ш.В.П. материальный ущерб на сумму *** рублей.
10) Осколков А.М. <дата> около 01 часа находился на <адрес>, с преступной целью незаконного проникновения в жилище граждан и хищения ценного имущества. Проходя мимо <адрес>. Осколков А.М.. видя, что в окнах дома нет света, а входная дверь закрыта на навесной замок, понял, что жильцы дома отсутствуют, решил проникнуть в данный дом с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем проникновения в жилище, он выломал две доски в заборе, которым был окружен вышеуказанный дом, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, отжал пластиковое окно в стене дома ломиком, найденным рядом на земле, и через открытое окно незаконно проник в дом, принадлежащий Р.И.В.,. впоследствии оставив ломик на месте совершения преступления за ненадобностью. Из дома Осколков А.М. похитил мужскую рубашку «***». принадлежащую Р.И.Н., стоимостью *** рублей, а также употребил в пищу продукты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р.И.В. - две банки тушенки, половину батона, отпил часть бутылки молока и часть бутылки лимонада. После чего Осколков А.М. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, причинив Р.И.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Осколков А.М. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат Забалуев С.В. и потерпевшие Ш.В.П., А.О.А.,Б.В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К.Е.А., Ч.Н.П., П.Л.А., Р.И.В., В.И.Н., С.А.В., А.В.П., Б.Л.И. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Осколков А.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Осколковым А.М. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Осколкова А.М. суд квалифицирует
по первому преступлению от <дата> в отношении потерпевшей С.А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму преступлению от <дата> в отношении потерпевших А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по третьему преступлению от <дата> по ст.324 УК РФ в редакции ФЗ-162 от <дата> - как незаконное приобретение государственных наград СССР;
по четвертому преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Б.Л.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по пятому преступлению от <дата> в отношении потерпевшей К.Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по шестому преступлению от <дата> в отношении потерпевшего В.И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по седьмому преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Ч.Н.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по восьмому преступлению от <дата> в отношении потерпевшей П.Л.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по девятому преступлению от 31 декабря в отношении Ш.В.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по десятому преступлению от <дата> в отношении потерпевшего Р.И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Осколкову А.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Осколков А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.№ л.д.№), <дата> решением Семеновского районного суда Нижегородской области в отношении осколкова А.М. установлен административный надзор сроком на *** лет с <дата> по <дата> (т.№ л.д.№), по месту отбытия предыдущего наказания в ИК-№ характеризовался неудовлетворительно, администрация учреждения ходатайствовала об установлении в отношении него административного надзора (т.№ л.д.№), к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание Осколкова А.М. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении троих малолетних детей, явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возвращения похищенного.
Отягчающим наказание Осколкова А.М. обстоятельством на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенных Осколковым А.М. преступлений, одно из которых небольшой тяжести, одно средней тяжести и восемь относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает назначить Осколкову А.М. наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований применения ст.73 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.
Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.
Вид исправительного учреждения Осколкову А.М. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначается судом с учетом требований п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
Исковые требования к Осколкову А.М. потерпевших К.Е.А. в сумме *** руб., Ш.В.П. в сумме *** руб., А.В.П. в сумме *** руб., В.И.Н. в сумме *** руб., С.А.В. в сумме *** руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедшие свое подтверждение.
Производство по иску Б.Л.И. в сумме *** руб. подлежит прекращению, поскольку потерпевшая не поддержала свои исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСКОЛКОВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г., ст.324 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.,
п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.
и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей С.А.В.с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевших А. с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ст.324 УК РФв редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 г. с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 4 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исправительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % заработка в доход государства,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Б.Л.И. с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей К.Е.А.с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшего В.И.Н. с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Ч.Н.П.с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей П.Л.А. с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлению от <дата> в отношении потерпевшей Ш.В.П. с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г. по преступлениюот <дата> в отношении потерпевшего Р.И.В. с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Осколкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Осколкову А.М. исчислять с <дата>
Зачесть в срок отбытия наказания Осколкову А.М. время задержания с <дата> по <дата> включительно.
Взыскать с Осколкова А.М. в пользу К.Е.А. - *** руб., Ш.В.П. - *** руб., А.В.П. - *** руб., В.И.Н. - *** руб., С.А.В. - *** руб.
Производство по иску Б.Л.И. в сумме *** руб. прекратить.
Вещественные доказательства:
- десять монет иностранной валюты: три монеты достоинством *** евро, две монеты достоинством *** евроцентов. две монеты достоинством *** евроцента, одна достоинством *** швейцарских франка, одна монета достоинством *** английский фунт стерлингов, одна монета достоинством *** центов США, две пластиковые карточки «***» на имя К.Е.А., переданные на хранение К.Е.А., возвратить К.Е.А.;
- рубашку мужскую светлого цвета, переданную на хранение потерпевшему Р.И.В., возвратить Р.И.В.;
- сережку-бижутерию, монету 5 копеек *** года выпуска, переданные на хранение потерпевшей П.Л.А., возвратить П.Л.А.;
- связку из трех ключей и магнитного ключа от домофона, карточка «***», переданные на хранение потерпевшей Ш.В.П., возвратить Ш.В.П.;
- орден Отечественной войны 2 степени №, лом, две монтажки. две отвертки, накладка врезного замка, пластиковая карточка «***» на имя А.В.П., переданные на хранение А.В.П.. возвратить А.В.П.;
- серьги из золота в виде колец, кольцо из золота с «косичкой» и мелкими камнями, переданные на хранение потерпевшей Ч.Н.П., возвратить Ч.Н.П.;
- три пластиковые карточки «***», две пластиковые карточки «***», сотовый телефон «***», переданные на хранение потерпевшей Б.Л.И., возвратить Б.Л.И.;
- сотовый телефон «***», переданный на хранение С.А.В., возвратить С.А.В.;
- дисконтную карту «***», 4 сим-карты - ***, ***, ***, ***, два сотовых телефона, два зарядных устройства, перчатки, зимние ботинки, нательный крестик, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возвратить Осколкову А.М.;
- нож с черной полимерной ручкой находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области - уничтожить;
- СД-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения банкомата, изъятый в «***», СД-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения банкомата, изъятый в «***», детализацию соединений абонента в сетях ОАО «***» и ЗАО «***» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Осколковым А.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы Осколков А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.