Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Приговор Дело №1-225/2014
Именем Российской Федерации <данные изъяты>
город Глазов 11 июля 2014 года
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
Председательствующего судьи Тутынина С.С., при секретаре Матушкиной Е.О.,
С участием государственного обвинителя в лице Глазовского межрайонного прокурора Курбатова А.В.,
Потерпевшей ФИО1
Подсудимого Дунюшкина А.В.,
Защитника – адвоката Главатских О.В., представившей удостоверение адвоката и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Дунюшкина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
Установил:
Дунюшкин А.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО2 опасный для её жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с время до время у Дунюшкина А.В. произошел словесный конфликт с ФИО2 на почве которого у Дунюшкина А.В. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИо2 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, путем нанесения множественных ударов в область расположения жизненно важных органов.
Реализуя свой преступный умысел, с время до время ДД.ММ.ГГГГ Дунюшкин А.В., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, со значительным приложением физической силы, нанёс ФИО2 множественные удары руками в область расположения жизненно важных органов человека - <данные изъяты>
В результате преступных действий ФИО2 потерпевшая, спустя непродолжительное время, в результате полученной тяжелой тупой травмы туловища – <данные изъяты>, скончалась.
Своими преступными действиями Дунюшкин А.В. причинил ФИО2 телесные повреждения характера:
- <данные изъяты> которая, как единый комплекс травмы, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- кровоподтеков в области левого плечевого сустава и в области левого лучезапястного сустава, не причинивших вреда здоровью.
Дунюшкин А.В., совершая вышеуказанные преступные действия, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом обстоятельств совершённого преступления, должен был и мог их предвидеть.
В судебном заседании подсудимый Дунюшкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, от дачи дальнейших показаний в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке статьи 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании, показания, данные Дунюшкиным А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, в судебном заседании оглашены.
Допрошенный в качестве подозреваемого, Дунюшкин А.В. показал, что по адресу: <адрес>, он проживал совместно со своей женой ФИО2. От брака с ФИО2 у него есть дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в настоящее время обучается в <адрес>. С потерпевшей у подсудимого в последнее время были напряженные отношения, поскольку ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем они часто ссорились. ФИО2 постоянно упрекала подсудимого в те моменты, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссор ФИО2 высказывалась в адрес подсудимого нецензурными выражениями. Чтобы успокоить свою жену, Дунюшкин А.В. иногда применял в отношении неё физическую силу, а также неоднократно уходил из дома. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками на протяжении последних семи-восьми лет. Какое-то время Дунюшкин А.В. старался избегать применения физической силы в отношении своей жены, но со временем ему стало тяжело с этим справляться. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в период с время до время ФИО2 пришла домой. Затем, примерно в время ДД.ММ.ГГГГ года, Дунюшкин А.В. уехал в свой садовый участок и пробыл там около тридцати-сорока минут. С время минут до время ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вернулся домой. ФИО2 встретила Дунюшкина А.В. в прихожей и начала скандалить с ним из-за того, что он приехал домой вместе с собакой. В этот момент ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сначала скандал происходил в прихожей квартиры. Дунюшкин А.В. начал спрашивать ФИО2 зачем она вновь выпила. Дунюшкин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них с ФИО2 сложилась договоренность о том, что она прекратит употреблять спиртные напитки. В ответ на это ФИО2 начала высказывать в адрес подсудимого претензии по поводу того, что он привёл в дом собаку, сказала Дунюшкину А.В., чтобы он уходил из квартиры вместе с собакой. В ответ подсудимый сказал ФИо2 что накормит собаку и покинет вместе с ней квартиру. Дунюшкин А.В. предложил ФИО2 пройти в комнату для того, чтобы посмотреть телевизор и успокоиться. ФИО2 ответила ему на это упреком с использованием нецензурных выражений. Услышав слова потерпевшей, Дунюшкин А.В. не сдержался и ударил её ладонью руки по левой щеке, после чего ФИО2 поскольку плохо держалась на ногах ввиду алкогольного опьянения, упала на пол. Далее ФИО2 встала и вновь начала ругаться с подсудимым. После того как ФИО2 встала, Дунюшкин А.В. вновь сказал ей о том, чтобы она успокоилась и о том, что сейчас он покормит собаку и покинет квартиру. Со стороны ФИО2 в адрес подсудимого вновь прозвучали слова ругани и оскорбления. Находясь возле холодильника, в ответ на очередную ругань, оскорбления и упрёки ФИО2 высказанные потерпевшей в адрес подсудимого, Дунюшкин А.В. с приложением достаточной физической силы нанёс удар кулаком правой руки в область груди потерпевшей, прямо по центру. Данный удар он нанёс для того, чтобы успокоить ФИО2 и для того, чтобы она села на угловой диван, расположенный на их кухне, слева от входа в кухню, прямо за тумбой с телевизором. Данный удар, нанесенный Дунюшкиным А.В. ФИО2, он сопроводил грубыми словами с просьбой замолчать. После чего подсудимый достал кастрюлю из холодильника и поставил ее разогреваться на плиту. В тот момент подсудимый увидел, как стоящая рядом с тумбой с телевизором ФИО2 попыталась нанести удар ногой по собаке. Увидев это, Дунюшкин А.В. снова не сдержался, и нанёс удар кулаком правой руки с приложением достаточной физической силы в область живота потерпевшей. От удара ФИО2 снова присела на угловой диван и замолчала на какое-то время. Дунюшкин А.В. попросил ФИО2 успокоиться и дать ему время, чтобы накормить собаку и покинуть квартиру. Практически сразу же ФИО2 встала и опрокинула миску с едой для собаки. Увидев это, Дунюшкин А.В. снова не сдержался и нанёс удар кулаком правой руки с приложением достаточной физической силы в область живота ФИО2 От данного удара ФИО2 устояла на ногах и вновь продолжила кричать на Дунюшкина А.В.. Услышав это, Дунюшкин А.В. вновь не сдержался, и нанёс удар кулаком правой руки с приложением достаточной физической силы в область живота потерпевшей. От данного удара ФИО2 согнулась в животе. Далее подсудимый вышел на лоджию квартиры курить. Выйдя с балкона, он не стал проходить в кухню квартиры и расположился на кровати в комнате, включил телевизор. Через несколько минут Дунюшкин А.В. услышал шум, донесшийся из кухни, и понял, что это ФИО2 упала на пол. Далее Дунюшкин А.В. поднял потерпевшую и увёл её в комнату, чтобы уложить на кровать. Затем, спустя непродолжительно время, в квартиру Дунюшкиных пришла сестра ФИО2., которую зовут ФИО3. Пробыв на кухне около десяти минут, ФИО3 собираясь покинуть квартиру, обратила внимание подсудимого и своё внимание на то, что потерпевшая как-то странно лежит на диване. Подойдя к ней, они обнаружили, что ФИО2 не дышит. После чего Дунюшкин А.В. сделал непрямой массаж сердца ФИО2 но положительного результата это не принесло. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники скорой медицинской помощи, которые осмотрев ФИО2 констатировали её смерть (т.2 л.д.23-28).
Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого с использованием видеозаписи, Дунюшкин А.В. подтвердил ранее данные им показания в полном объёме, показав, что действительно с время ДД.ММ.ГГГГ, в связи с возникшей ссорой с женой ФИО2., он нанес ей удар в область лица, после чего удар в грудь и три удара в живот. Данные удары наносил, чтобы ФИО2 успокоилась. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал, в содеянном раскаялся (т.2 л.д.29-38).
Допрошенный в качестве обвиняемого, Дунюшкин А.В. показал, что вину в совершении преступления он признает в полном объёме, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, а также показал, что факт ссоры между ним и супругой ФИО2 был не единичным. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 становилась не управляемой, провоцировала в семье скандалы, в ходе которых унижала Дунюшкина А.В. и высказывала в его адрес оскорбления. В ДД.ММ.ГГГГ году подсудимый ушёл из семьи, поскольку нашёл женщину, но потом вернулся. После этого обстановка дома только ухудшилась, так как потерпевшая будучи в состоянии алкогольного опьянения упрекала Дунюшкина А.В. в данном факте, выгоняла из дома. Высказываемые потерпевшей оскорбления в адрес подсудимого сопровождались нецензурной бранью. Обнаруженная на рубашке Дунюшкина А.В, кровь, образовалась за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда у него с ФИО2 произошла ссора, в ходе которой потерпевшая нанесла ему удар по лицу, от которого у него из носа побежала кровь. Кроме того, подсудимый показал, что в то время, когда он делал непрямой массаж сердца ФИО2 он надавливал на её грудную клетку с приложением небольшой физической силы (т.2 л.д.66-69, 71-72, 78-80).
Кроме того, в судебном заседании исследован протокол явки с повинной подсудимого и протокол проверки показаний на месте с его участием.
Согласно протоколу явки с повинной судом установлено, что Дунюшкин А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ с время до время, он, в ходе конфликта с потерпевшей, нанёс ей побои, от которых потерпевшая скончалась. Конфликт начался из-за постоянного злоупотребления ФИО2 спиртными напитками, а также постоянных истерик и оскорблений в его адрес (т.2 л.д.11).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Дунюшкина А.В. судом установлено, что Дунюшкин А.В. указал место совершения им преступления - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, а также продемонстрировал на месте происшествия на предоставленном ему манекене механизм и последовательность нанесения потерпевшей ударов (т.2 л.д.39-56).
Кроме признания подсудимым в ходе судебного следствия своей вины, а также данных им в ходе предварительного следствия признательных показаний, вина Дунюшкина А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшего по неосторожности её смерть, подтверждена показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими письменными доказательствами по делу.
Потерпевшая ФИО1 являющаяся дочерью подсудимого в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьёй 51 Конституции РФ отказалась.
Свидетель ФИО3 суду показала, что потерпевшая ФИО2 является её сестрой, проживала она по адресу: <адрес>. По данному адресу проживала вместе со своим мужем Дунюшкиным А.В.. Также ФИО3 пояснила, что в последнее время ФИО2 употребляла спиртные напитки. Подсудимый также употребляет спиртные напитки, но не так часто. ДД.ММ.ГГГГ около время ФИО3 пришла на обед в квартиру Дунюшкиных по адресу: <адрес> ФИО3 вошла в прихожую квартиры, и увидела из неё, как в комнате на кровати, расположенной вдоль сены и ближе к окну, спит ФИО2 Дунюшкин А.В. пояснил, что ФИО2 спит в состоянии алкогольного опьянения. Далее, ФИО3 прошла в кухню квартиры, где пробыла примерно около 10 минут. После того, как ФИО3 пообедала и направилась из кухни в прихожую, то решила взглянуть на ФИО2. Посмотрев на неё из прихожей квартиры, ФИО3 показалось странным то, как лежит потерпевшая. Подойдя к ФИО2 ФИО3 потрогала её и обнаружила, что она не дышит. В этот момент Дунюшкин А.В. начал делать потерпевшей искусственное дыхание. Далее, ФИО3 находясь в комнате квартиры, вызвала скорую медицинскую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи зафиксировали смерть ФИО3 Находясь в квартире Дунюшкиных, ФИО3 не обнаружила никаких следов телесных повреждений на теле ФИО2 хотя осмотрела её. ФИо3 показала, что она специально осмотрела тело ФИО2 поскольку подсудимый ранее уже неоднократно наносил побои потерпевшей, также она спрашивала Дунюшкина А.В. о том, не избивал ли он ФИО2 но подсудимый ответил отрицательно, сказал, что он её пальцем не тронул.
Свидетель ФИО4 показала суду, что её соседями, проживающими в <адрес>, является семья Дунюшкиных. В указанной квартире проживают ФИО2 и подсудимый. ФИО4 известно, что в последнее время ФИО2 выпивала спиртные напитки. ФИО3 неоднократно встречала её в состоянии алкогольного опьянения. Также она неоднократно замечала в состоянии алкогольного опьянения Дунюшкина А.В.. Их квартиры имеют общие стены и у них отличная слышимость. Иногда, через стену кухни квартиры, ФИО3 слышала ссоры и скандалы между ФИО2 и Дунюшкиным А.В., происходившие на повышенных тонах и с использованием нецензурных выражений. Дунюшкин А.В. в ходе ссор с женой также не стеснялся в выражениях. Как то ФИО2 показывала ФИО4 синяки на своём теле, пояснив при этом, что их ей причинил Дунюшкин А.В.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находилась в своей квартире по адресу; <адрес>, до время В своей квартире она находилась одна. В время ФИО4 проводила своего мужа и ребенка на работу и в школу. После чего примерно в время минут она прилегла спать, в это же время ФИО4 услышала, как открывалась и закрывалась входная металлическая дверь квартиры ФИО2 ФИО4 проспала примерно до время ДД.ММ.ГГГГ года. После того, как проснулась ФИО4 вышла из своей квартиры и отправилась к мусоропроводу. Проходя мимо входной двери квартиры потерпевшей, она услышала её голос, по которому она поняла, что в этот момент ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем, ФИО4 прошла в свою квартиру. Находясь на кухне, примерно в период с время до время ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 услышала в квартире ФИО2 в районе кухни глухой звук упавшего на пол тяжёлого предмета. В этот момент какие-либо звуки голосов из квартиры ФИо2 ей слышны не были. После этого, из квартиры ФИО2 она не слышала каких-либо звуков. ФИО4 слышала, как в кухне <адрес> упал предмет только один раз.
Свидетель ФИО5 показала суду, что является соседкой Дунюшкиных. Последний раз она видела ФИО2 около время ДД.ММ.ГГГГ года, когда приходила к ней домой. Около время ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО5 постучался Дунюшкин А.В., которому она открыла дверь. Подсудимый позвал ФИО5 в свою квартиру, но ФИО5 сначала не хотела идти, после чего подсудимый сказал, что ФИО2 больше нет. После этих слов ФИО5 прошла в квартиру Дунюшкиных и на кровати в комнате увидела тело ФИО2 она была уже мёртвой. Также в квартире была сестра потерпевшей – ФИО3 Когда ФИО5 утром уходила от Дунюшкиных около время, в квартире они оставались одни. Дунюшкин А.В. ей сказал, что ФИО2 упала на кухне, после чего он ее перенес на кровать
Свидетеля ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи, совместно с врачом ФИО7 Примерно около обеда поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, умерла женщина. Получив данное сообщение, она и врач ФИО7 выехали по указанному адресу. Прибыв к указанному дому, у подъезда их встретила женщина, которая представилась им, как сестра женщины, нуждающейся в медицинской помощи. Поднявшись в квартиру, они обнаружили в ней, лежащую на диване женщину. Подойдя к данной женщине, врач ФИО7 произвел её осмотр и констатировал её смерть. ФИО6 в это время заполоняла необходимые в таких случаях медицинские документы, в которые вписала анкетные данные умершей женщины. ФИО6 показала, что в это время в квартире находился муж умершей женщины - подсудимый, он вёл себя спокойно, сказал, что он якобы оставил жену спящей одну дома, а сам ушёл, а вернувшись в квартиру, он обнаружил свою жену умершей.
Свидетель ФИО7 показал суду, что он является врачом скорой помощи. По обстоятельствам дела он помнит только то, что выезжал по сообщению о смерти женщины.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании.
В ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи, совместно с фельдшером ФИО6 Примерно до обеда ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о необходимости выезда бригады по адресу: <адрес> Получив данное сообщение, их бригада отправилась по данному адресу. Поднявшись к <адрес>, ФИО7 обнаружил в комнате квартиры лежащую на диване женщину, напротив входа в комнату, ему показалось, что на вид данной женщине примерно лет 60. Женщина лежала на спине. ФИО7 пояснил, что женщина в этот момент находилась в одежде, но описать одежду не может. На теле данной женщины, телесные повреждения ФИО7 не заметил. Следов вещества похожего на кровь, рядом с лежащей женщиной, также не заметил, он осмотрел её и констатировал смерть. Все то, время пока ФИо7 и фельдшер находились в указанной квартире, в ней также находились мужчина - подсудимый, который вёл себя спокойно. Данный мужчина говорил вежливо и спокойно. Никакой истерики у него не было, он не плакал. Мужчина пояснил ФИО7 что утром ДД.ММ.ГГГГ он покинул свою квартиру, где оставалась его супруга, затем вернувшись в квартиру, обнаружил потерпевшую умершей. Следов вещества похожего на кровь на одежде и открытых участках тела мужчины, он не заметил. Следов борьбы в указанной квартире ФИО7 также не заметил (т.1 л.д. 139-141).
Свидетель ФИО8. показала суду, что Дунюшкин А.В. - это её сын. У Дунюшкина А.В. есть ребенок, дочь – ФИО1, которая в настоящее время является студенткой института и постоянно проживает в <адрес>. ФИО8 известно, что ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками уже очень длительное время. ФИО8 редко встречалась с ФИО2 У Дунюшкина А.В. с его дочерью достаточно тёплые и дружеские отношения, они очень сильно любят друг друга и поддерживают отношения до сих пор, даже при сложившихся обстоятельствах, он помогает ей материально. ФИО8 считает, что злоупотребление ФИО2 спиртными напитками является причиной возникавших скандалов между ФИО2 и Дунюшкиным А.В.. Подсудимый находился в тяжелых моральных условиях, связанных со злоупотреблением спиртными напитками его женой ФИО2.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО10 и ФИО9 извещённых надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Свидетель ФИо10 в ходе предварительного следствия показал, что его соседями являлась семья Дунюшкиных, которая проживает в <адрес>. ФИО10 известно, что ФИО2 в последнее время была трудоустроена на нескольких работах, кроме того, она занималась репетиторством. ФИО10 никогда не видел телесных повреждений на ФИО2 В состоянии алкогольного опьянения ФИО10 подсудимого никогда не замечал. В последний раз ФИО10 видел ФИО2 когда она пришла в его квартиру, это было около время ДД.ММ.ГГГГ, чтобы поговорить с его женой по поводу ухаживания за её матерью. Около время ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО10. пошла в гости к ФИО2 а около время ДД.ММ.ГГГГ она вернулась в их квартиру. Супруга сказала ФИО10 что в тот момент, когда она покидала квартиру Дунюшкиных, там оставались ФИо2 и Дунюшкин А.В. и они были трезвыми. Около время ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вместе со своей супругой сходил в магазин. Домой они вернулись около время ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в время ДД.ММ.ГГГГ в дверь их квартиры постучал Дунюшкин А.В. и сообщил им, что ФИО2 умерла. Примерно через 10 или 15 минут Дунюшкин А.В. вновь пришёл в квартиру ФИо10 и попросил его проследовать в квартиру Дунюшкиных, поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Оглядевшись в квартире, ФИо10 не обнаружил в ней бардака и следов борьбы. В это время Дунюшкина А.В. вёл себя вполне естественно, не плакал, на его лице не было никакого испуга, он стоял напротив кровати, на которой лежал труп ФИО2 Труп ФИО2 в это время лежал на кровати, расположенной напротив входа в комнату квартиры (т.1 л.д.128-131).
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что около время ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от дежурного ММО МВД России «Глазовский» о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2 после чего ФИО9 направился по указанному адресу для сбора материала проверки. Прибыв на место, ФИО9 произвёл осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, следов крови и борьбы обнаружено не было, после чего был осмотрен труп ФИО2 на теле которой не было телесных повреждений. О том, при каких обстоятельствах умерла ФИо2 её муж пояснить не смог, просто сказал, что обнаружил её тело в квартире (т.1 л.д.142-146).
Кроме показаний свидетелей, вина Дунюшкина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что из дежурной части ММО МВД России «Глазовский» в Глазовский МСО СУ СК РФ по УР поступило сообщение о том, что около время ДД.ММ.ГГГГ в квартире расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИо2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.10).
Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в время в ДЧ ММО МВД России «Глазовский» поступило сообщение от ФИО3 о том, что по адресу: <адрес> скончалась ФИО2 (т.1 л.д.13).
Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в время от судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> поступило сообщение о том, что при вскрытии трупа ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлены телесные повреждения. Причина смерти – разрыв селезенки (т.1 л.д.14).
Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, что в время ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая не подаёт признаков жизни (т.1 л.д.134).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> в которой около время ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра места происшествия следов борьбы не обнаружено (т.1 л.д.15-16).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, чтоосмотрена квартира, расположенная по адресу: УР, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: пуговица, серьга. В ходе осмотра следов борьбы и вещества бурого цвета не обнаружено, естественный порядок в квартире не нарушен (т.1 л.д.17-27).
Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что был осмотрен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра трупа установлено наличие телесных повреждений: <данные изъяты>. Других телесных повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено (т.1 л.д.28-33).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № судом установлено, что смерть ФИО2 наступила в результате тяжелой тупой травмы туловища – <данные изъяты>. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: <данные изъяты>
Вышеописанная тяжелая тупая травма туловища причинена от действий тупого твёрдого предмета, конструктивные особенности которого не отобразились, не более одного часа назад на момент смерти, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеописанные кровоподтёки причинены от действий твердых тупых предметов или при ударе о таковые, конструктивные особенности которых не отобразились, не более одних суток назад к моменту смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,79%, что у живых лиц, согласно функциональной нагрузке, соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Давность наступления смерти, с учётом трупных изменений, около 20-22 часов назад на момент исследования труп в морге. Вышеописанная тяжёлая тупая травма туловища причинена в незначительный промежуток времени, поэтому высказаться конкретно о последовательности её причинения не представляется возможным. В момент получения вышеописанной тяжелой тупой травмы туловища пострадавшая могла находиться практически в любом положении, кроме случаев, исключающих доступ травмирующего предмета к повреждённой области. После причинения пострадавшей вышеописанной тяжёлой тупой травмы туловища, потерпевшая могла совершать какие-либо активные действия (ходить, разговаривать, ворочаться и т.д.) не более 1 часа. После причинения пострадавшей вышеописанной тяжёлой тупой травмы туловища смерть наступила примерно через 1 час. Исключается причинение вышеописанной тяжелой тупой травмы туловища при падении с высоты собственного роста. Вышеописанная тяжелая тупая травма туловища могла образоваться в результате действий обвиняемого Дунюшкина А.В., указанных им в ходе предварительного следствия (допрос подозреваемого, допрос обвиняемого) (т.1 л.д.40-45).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что кровь ФИО2 относится к группе <данные изъяты> Кровь подозреваемого Дунюшкина А.В. относится к группе <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты> В желтовато-коричневых и желтоватых следах на кофте (рубашке), изъятой при осмотре трупа ФИО2 обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены <данные изъяты> и <данные изъяты>. Такие результаты могут быть получены при происхождении крови от одного человека с группой <данные изъяты> и <данные изъяты> Следовательно, кровь в этих следах могла произойти от подозреваемого Дунюшкина А.В., а кровь потерпевшей ФИО2. может присутствовать в них лишь в виде примеси. На трусах, изъятых при осмотре трупа ФИО2., кровь не найдена (т.1 л.д.65-68).
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Дунюшкин А.В. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживает и не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы его лишить способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно и руководить ими. По состоянию психического здоровья в настоящее время подсудимый в применении принудительных мер медицинского характера, как психически здоровый, не нуждается и может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. В силу отсутствия обязательных признаков аффекта, подэкспертный в состоянии аффекта либо иного выраженного эмоционального состояния физиологического (нормального) класса, протекающего с ограничением осознанной и произвольной деятельности, в момент инкриминируемых ему деяний не находился (т.1 л.д.73-79).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, судом установлено, что былиосмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО2 рубашка, трусы; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: пуговица, сережка (т.1 л.д.81-83).
В судебном заседании исследованы доказательства стороны защиты - допрошена свидетель ФИО11
В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что она является сестрой подсудимого. Дунюшкина А.В. ФИО10 характеризует, как доброго и общительного человека. Обстоятельства совершённого преступления ФИо10 не известны. Супруга Дунюшкина А.В. – ФИо2 злоупотребляла спиртным, в состоянии алкогольного опьянения очень сильно менялась, становилась неуправляемой. У Дунюшкина А.В. имеется дочь, которая учится в <адрес>, ей подсудимый помогает материально.
Изучив, представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей стороны обвинения в части, касающейся юридически значимых обстоятельств дела, последовательны, подтверждаются другими доказательствами, представленными стороной обвинения, изложенными в приговоре.
Вышеперечисленные доказательства добыты без нарушения закона и являются допустимыми доказательствами по делу.
На основании исследованной совокупности доказательств суд пришёл к убеждению, что подсудимый Дунюшкин А.В. добровольно и без какого-либо принуждения сообщил ДД.ММ.ГГГГ в Глазовский МСО СУ СК РФ по УР о факте нанесения им ДД.ММ.ГГГГ побоев потерпевшей, от которых она скончалась, в протоколе явки с повинной подсудимый указал время и способ совершения преступления, а также фактически и мотив совершения преступления – личные неприязненны отношения.
Обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, Дунюшкин А.В. более подробно подтвердил в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой он продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов потерпевшей в их квартире ДД.ММ.ГГГГ, а именно рукой в область грудной клетки и живота со значительной силой приложения.
Показания Дунюшкина А.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также обстоятельства, изложенные им в протоколе явке с повинной и при проверке его показаний на месте, объективно согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 которая, придя ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в квартиру Дунюшкиных, видела, что в квартире в этот момент находился только подсудимый, при этом в комнате квартиры на диване ею был обнаружен труп потерпевшей, с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, которые принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, при этом ФИО5 незадолго до смерти потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире Дунюшкиных и видела, что в квартире находились только супруги Дунюшкины, и показаниями свидетеля ФИО4., слышавшей ссору между Дунюшкиными из своей квартиры.
Показания подсудимого согласуются с протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также с показаниями свидетелей ФИо6 и ФИО7 являющихся сотрудниками скорой медицинской помощи, установивших смерть потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ, а также показавших, что труп потерпевшей на момент их приезда находился на диване в комнате квартиры, именно там, где со слов подсудимого, он положил ФИО2 после нанесения ей ударов, что также подтвердил и свидетель ФИО9. Кроме того, в момент их приезда в квартире находился сам подсудимый, а также свидетель ФИО3
Время совершения преступления, указанное подсудимым в данных им показаниях, объективно согласуется и с данными, имеющимися в копии карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Кроме того, показания подсудимого о том, что он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, объективно подтверждены заключениями судебно медицинской экспертизы трупа ФИО2 в ходе которой установлено наличие на трупе потерпевшей телесных повреждений, причинивших тяжкий вред её здоровью, опасных для её жизни, а также причинно-следственная связь между указанными повреждениями и наступлением смерти потерпевшей, при этом, как указано в заключении судебно-медицинского эксперта, возможность причинения телесных повреждений, установленных на трупе потерпевшей, при обстоятельствах, указанных Дунюшкиным А.В. в ходе его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, не исключается.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также сведения, сообщённые им в протоколе явки с повинной, и в ходе проверки показаний на месте, о том, что именно он нанёс ДД.ММ.ГГГГ с время множественные удары потерпевшей, причинив ей, таким образом тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть в <адрес>, являются достоверными.
Суд приходит к убеждению, что именно Дунюшкин А.В. нанёс потерпевшей все, обнаруженные в ходе осмотра трупа и судебно-медицинского исследования трупа, телесные повреждения, в том числе и те, которые непосредственно связаны с наступлением её смерти.
Указанный вывод суда следует из показаний вышеперечисленных свидетелей, а также из показаний самого подсудимого, который и в явке с повинной, и в показаниях, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте сообщил о том, что в момент нанесения ударов потерпевшей в квартире они были только вдвоём, а также то, что после нанесения ударов потерпевшей, она умерла через незначительный промежуток времени, находясь в указанной квартире.
Кроме того, указанный вывод следует и из заключений судебно-медицинских экспертиз, согласно которым все телесные повреждения нанесены потерпевшей в незначительный промежуток времени, при этом данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных подсудимым в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, в явке с повинной, а также при проверке его показаний на месте, время смерти потерпевшей, указанное экспертом, также соответствует времени совершения преступления, указанному Дунюшкиным А.В..
Дунюшкин А.В., являясь, согласно заключению комиссии экспертов, психический здоровым, явно мог осознавать фактический характер и последствия своих действий, а также и руководить ими.
Учитывая, что какого-либо доказательственного значения результаты проведенного судебно-биологического исследования одежды изъятой, как у подсудимого, так и одежды, изъятой с трупа потерпевшей, не несут, суд не учитывает в общей совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в качестве доказательства вины подсудимого заключение судебной экспертизы №, а также протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
Допрошенная в судебном заседании свидетель стороны защиты ФИО10 какими-либо сведениями о совершённом преступлении не обладает, дала показания только в части характеристики личности подсудимого, а также в части взаимоотношений между подсудимым и потерпевшей, в связи с чем, показания свидетеля не расцениваются судом, как доказательство невиновности подсудимого в совершённом преступлении, или как доказательство, ставящее под сомнение, данные им признательные показания, а также иные, вышеприведённые доказательства стороны обвинения.
Оценив доказательства стороны обвинения в их совокупности, суд приходит к выводу, что каких-либо достаточных данных, свидетельствующих о наличии оговора со стороны подсудимого в отношении себя, судом в ходе судебного заседания не установлено, в связи с чем считает необходимым положить в основу обвинительного приговора в отношении Дунюшкина А.В. показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, а также его явку с повинной.
Суд приходит к выводу о достаточности, предоставленных стороной обвинения вышеперечисленных доказательств, для подтверждения вины подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлёкшего по неосторожности её смерть, и соглашается с квалификацией действий Дунюшкина А.В., данной органами предварительного следствия.
Таким образом, исходя из всего вышеизложенного, действия подсудимого Дунюшкина А.В. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При квалификации действий подсудимого по части 4 статьи 111 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый, нанося умышлено множественные удары руками в область нахождения жизненно важных органов потерпевшей, а именно в область грудной клетки, явно осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО2, при этом исходя из установленных на трупе потерпевшей телесных повреждений, находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением её смерти, он, нанося удары ФИО2 со значительной силой приложения, желал причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью опасного для её жизни, то есть, совершая указанное преступления, Дунюшкин А.В. действовал с прямым умыслом, а реализовав его, прекратил свои преступные действия.
При квалификации действий подсудимого по части 4 статьи 111 УК РФ суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
По отношению к наступившей смерти ФИО2 подсудимый допустил преступную небрежность поскольку, исходя из локализации нанесённых им ударов, а также их характера и количества, он не предвидел наступления её смерти и не желал этого, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
При назначении вида и размера наказания Дунюшкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося категории умышленных особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, а также то, что результатом совершённого преступления явилась смерть потерпевшей; личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен, <данные изъяты>
Кроме того, суд учитывает при назначении наказания подсудимому, что преступление совершено Дунюшкиным А.В. в отношении женщины, являющейся по отношению к нему заведомо более слабой, и хотя не находящейся в беспомощном состоянии, но очевидно не способной в момент нанесения ей ударов, исходя из её состояния сильного алкогольного опьянения, а также установленных в судебном заседании обстоятельств, оказать достаточного сопротивления в ответ на применение физического насилия со стороны подсудимого.
Отсутствие каких-либо психических расстройств у подсудимого, а также аффективного состояния в момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, по мнению суда, в полной мере позволяли подсудимому контролировать свои действия, а невозможность удержаться от нанесения ударов потерпевшей в связи с наличием неприязненных отношений к ФИО2 и желанием прекратить ругань с её стороны, указанная подсудимым в данных им в ходе предварительного следствия показаниях, в совокупности с иными, исследованными судом доказательствами, прямо свидетельствует о наличии у Дунюшкина А.В. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Согласно статье 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дунюшкину А.В., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, выразившееся в высказывании оскорблений нецензурного характера в адрес подсудимого, спровоцировавших совершение подсудимым преступления.
По мнению суда, именно злоупотребление потерпевшей спиртным на продолжении длительного времени, а также устраиваемые ею в таком состоянии бытовые ссоры, спровоцировали совершение подсудимым особо тяжкого преступления.
Кроме того, в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Дунюшкина А.В. свободы в связи с тем, что подсудимый материально обеспечивает её в период учения в высшем образовательном учреждении в <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Дунюшкину А.В. по части 4 статьи 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы, которое является в данном случае единственно-возможным.
По мнению суда, наказание в вид лишения свободы в полной мере соответствует характеру, обстоятельствам и степени тяжести совершённого подсудимым преступления, а также личности подсудимого, будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также достижению цели социальной справедливости при назначении уголовного наказания.
Учитывая личность подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая обстоятельства, тяжесть и характер совершённого им преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому ограничение свободы, которое предусмотрено в качестве дополнительного вида наказания по санкции части 4 статьи 111 УК РФ.
При назначении наказания Дунюшкину А.В. по части 4 статьи 111УК РФ суд руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ.
Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, или более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями соответствующих статей УК РФ, суд не усматривает.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает каких-либо исключительных оснований для изменения категории тяжести совершённого подсудимым преступления.
Суд приходит к убеждению, что исправление Дунюшкина А.В., с учётом обстоятельств совершённого преступления, его характера и тяжести невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем наказание ему не может быть назначено условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Дунюшкину А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со статьёй 110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Дунюшкину А.В. в связи с необходимостью исполнения приговора следует изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Дунюшкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить Дунюшкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дунюшкину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Дунюшкину А.В. отменить.
Срок наказания Дунюшкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Дунюшкину А.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: рубашку, трусы, пуговицу – уничтожить, серьгу выдать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в это же срок со дня вручения копии приговора, через Глазовский районный суд Удмуртской Республики.
Осужденный вправе участвовать в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья С.С.Тутынин