Приговор от 08 июля 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-225/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 08 июля 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Корнеева А.А.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРНЕЕВА А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом МО по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (3 преступления) к 1 году лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 04 месяца 20 дней;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ. Дмитровским городским судом МО по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    установил:
 
    Корнеев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. Корнеев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в <адрес>, принадлежащей ФИО
 
    Реализуя свой преступный умысел, Корнеев А.А., воспользовавшись тем, что ФИО вышла из квартиры и его действия незаметны для окружающих, тайно похитил: черный чемодан стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО, а всего Корнеев А.А. похитил имущества, принадлежащего ФИО, на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.
 
    Подсудимый Корнеев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая Кирсанова Е.А., от которой имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Корнеева А.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Корнеева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причиненного потерпевшей вреда, а также его состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, при этом чистосердечно раскаялся в содеянном, в полном объеме признал вину, загладил причиненный потерпевшей ущерб в полном объеме и последняя никаких претензий, в том числе материального характера, к подсудимому не имеет и на его строгом наказании не настаивает, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений при таких обстоятельствах, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить ему наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
 
    При этом на основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд полагает возможным сохранить Корнееву А.А. условное осуждение по приговору Дмитровского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. как совершившему в течение испытательного срока преступления средней тяжести, принимая во внимание характер совершенного им преступления и его отношение к содеянному.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    КОРНЕЕВА А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого условно осужденный Корнеев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Корнеева А.А. менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Корнееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Дмитровского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Корнеева А.А. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: