Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 31 марта 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Гранина Е.Л., его защитника - адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-225/2014 в отношении:
Гранина Е.Л., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гранин Е.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00-00 часов Гранин Е.Л., находясь на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенном в районе (данные изъяты) в непосредственной близости от места сжигания отходов СХПК (данные изъяты) от юго-западной окраины г. (данные изъяты), в границах (данные изъяты) района (данные изъяты) области, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек и стеблей дикорастущего растения конопли в имеющийся при себе пакет, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 000 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229,229.1 УК РФ», является крупным размером, а затем незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану) без цели сбыта, для личного употребления в пути следования от поля, расположенного в границах (данные изъяты) района, (данные изъяты) области в районе (данные изъяты) до момента его задержания сотрудниками полиции в 00 часов 00 минут на остановочном пункте (данные изъяты) 000 км ВСЖД перегона (данные изъяты) в границах г. (данные изъяты), и доставления в комнату полиции ЛПП на ст. (данные изъяты) ВСЖД, где при проведении личного досмотра 00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00-00 часов указанное наркотическое средство у Гранина Е.Л. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Гранин Е.Л., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, вид, количество и размер изъятого наркотического средства не оспаривает.
Гранин Е.Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Чудова А.Е. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Граниным Е.Л. по ст. 228 ч.2 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гранин Е.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Гранина Е.Л. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из материалов уголовного дела следует, что Гранин Е.Л. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом (данные изъяты), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.), по делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует: (данные изъяты) (л.д.).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Гранина Е.Л. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Гранина Е.Л. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №000 от 00.00.0000 года Гранин Е.Л. (данные изъяты), нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны (л.д.).
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Граниным Е.Л., относятся к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности Гранина Е.Л., суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, нигде не работает, склонен к употреблению наркотических средств, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, круг общения составляют лица, ведущие антиобщественный образ жизни (л.д. ), по месту учебы характеризуется отрицательно, интереса к учебе не проявлял, имел низкое интеллектуальное развитие, по характеру агрессивный, неуравновешенный, конфликтный, легко поддавался отрицательному влиянию, уважением в коллективе не пользовался (л.д. ).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Граниным Е.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст осуждаемого, состояние здоровья осуждаемого, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гранину Е.Л., судом не установлено.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Граниным Е.Л. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд полагает, что исправление Гранина Е.Л. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Гранину Е.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение осуждаемого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гранина Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гранину Е.Л. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Гранину Е.Л. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Гранина Е.Л. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, пройти курс реабилитационного лечения от наркотической зависимости.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 000 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Гранина Е.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. (данные изъяты) - уничтожить;
- справку эксперта №000 от 00.00.0000 года с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Гранина Е.Л. от 00.00.0000 года, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 11.04.2014 года.