Приговор от 02 июня 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 02 июня 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Загоруйко Андрея Александровича, защитника подсудимой – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г., секретаря Бекетовой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-225/2014 в отношении
 
    Загоруйко Андрея Александровича, 30 декабря 1980 года рождения, уроженца г. Чехов Московской области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем погрузчика ОАО «Айрон Маунтен СНГ», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Загоруйко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Загоруйко А.А., 18.12.2013 года, примерно в 15 часов, находясь в г. Москве, по предварительной договоренности о покупке наркотических средств, пополнил баланс телефона другого лица через терминал моментальной оплаты, номер которого дознанием не установлен, на сумму 2000 рублей, в качестве оплаты за последующее приобретение им наркотического средства героина (диацетилморфина). После чего, другое лицо посредством отправления СМС-сообщения сообщило ему (Загоруйко А.А.) место хранения наркотического средства героина (диацетилморфина). Затем, подойдя к второму подъезду <адрес>, путем изъятия из «закладки» (место хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица для последующего личного употребления сверток из тетрадного листа с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,73 гр., который положил в левый наружный боковой карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе для последующего личного употребления до момента, когда 18.12.2013 года в 22 часа 45 минут около <адрес> сотрудниками полиции УМВД России по г/о Домодедово была остановлена автомашина «Мазда СХ» государственный регистрационный знак № под управлением Загоруйко Д.А., в которой он (Загоруйко А.А.) следовал в качестве пассажира. В ходе его личного досмотра 18.12.2013 года в 23 часа 11 минут в левом наружном боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с находящимся внутри него наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,73 гр., что является значительным размером.
 
    Подсудимый свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Ф, - незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере, предъявлено Загоруйко А.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он судимости не имеет, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в г/о Домодедово, на учетах у врачей психиатра и нарколога по месту жительства не состоит, работает водителем ОАО «Айрон Маунтен СНГ», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, страдает гепатитом «С» и ВИЧ.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет, мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: изъятое у подсудимого и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство подлежит уничтожению в полном объеме вместе с упаковкой как вещество, запрещенное к обороту, а хранящаяся в уголовном деле справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению в уголовном деле как не представляющая ценности и неистребованная сторонами.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Загоруйко А.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с применением условного осуждения, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Загоруйко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Загоруйко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Загоруйко А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не потреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
 
    Вещественные доказательства: изъятое у осужденного и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово наркотическое средство уничтожить в полном объеме вместе с упаковкой, а хранящуюся в уголовном деле справку об исследовании оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________________________________ Ильяшенко Е.Н.