Приговор от 04 июня 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-225/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    дата 2014 года               адрес
 
    адрес районный суд адрес адрес в составе
 
    председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес Республики Громова А.Н.,
 
    защитника - адвоката Шахвердиева Э.Ф. - оглы, представившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимого Скоробова А.Я.,
 
    при секретаре судебного заседания Павлинове Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Скоробова Анатолия Ярославовича, дата года рождения, уроженца адрес адрес, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего в ООО адрес электросварщиком, проживающего по адресу: адрес, адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
    Скоробов Анатолий Ярославович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, Скоробов А.Я., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконного приобретения наркотического средства производного N-метилэфедрона, в дневное время дата, находясь в адрес по адрес, используя компьютер, в сети интернет через программу ------ отправил сообщение неустановленному лицу, зарегистрированному под именем ------ о намерении приобрести наркотическое средство и получил от последнего сообщение с указанием названия наркотического средства, его стоимости, а также номера ------ для оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Затем Скоробов А.Л. пошел в магазин «адрес», расположенный по адрес, где через терминал с целью приобретения наркотического средства произвел зачисление на указанный неустановленным лицом номер ------------ денежных средств в сумме 1200 рублей, о чем в адрес. 53 по адрес через компьютер в сети интернет сообщил вышеуказанному неустановленному лицу, зарегистрированному в программе «------ под именем «------ После чего Скоробов А.Я. в сети интернет через программу «------ получил от неустановленного лица, зарегистрированного под именем «------ адрес места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся в косяке двери адрес, расположенной на 2 этаже 1 подъезда адрес по пр. адрес адрес. Далее Скоробов А.Я. на маршрутном такси приехал в адрес и пришёл к месту нахождения тайника с наркотическим средством. Затем примерно в 15 часов 06 минут дата, находясь на 2 этаже 1 подъезда адрес, обнаружив тайник, оборудованный неустановленным лицом в косяке двери адрес, забрал из него, и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство производное N-метилэфедрона массой 0,52 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дата ----- "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в той же массе Скоробов А.Я. незаконно хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, проведенного дата в период времени с 15 часов 17 минут по 15 часов 40 минут в помещении ОП------ УМВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес.    
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Скоробова А.Я. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Скоробов А.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду, что ему обвинение понятно и он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Шахвердиев Э.Ф. - оглы ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Скоробову А.Я. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Скоробова А.Я. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Скоробова А.Я. согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Суд также действия подсудимого Скоробова А.Я. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Скоробова А.Я. (л.д. 37-52), откуда видно, что он на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется как месту работы, жительства и предыдущей учёбы положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от дата ----- Скоробов А.Я. наркологической зависимостью не страдает (л.д.57-59).
 
    Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Скоробова А.Я. психических отклонений, у суда также с учетом адекватного поведения в судебном заседании не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимому Скоробову А.Я., суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Скоробова А.Я. обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, отраженную в объяснении подсудимого, имеющегося на л.д. 24, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    Отягчающих наказание Скоробова А.Я. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Скоробов А.Я. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которое будет соответствовать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Скоробова Анатолия Ярославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Скоробова А.Я. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство N-метилэфедрона общей массой 0,52 грамма и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Чувашской Республики-Чувашии, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор сторонами могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда адрес в течение 10 суток с момента провозглашения приговора через Ленинский районный суд адрес.
 
    Судья Е.Г.Иванов