Приговор от 20 мая 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 мая 2014 года                                                                                    город Тайшет
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Е.Г., единолично, при секретаре Алпеевой Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т.С., потерпевшей С.., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Бекарева Е. С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-225/2014 в отношении
 
    Бекарева Е. С.,
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты> <данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Бекарев Е.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бекарев Е.С., с целью завладения чужим имуществом, подошел сзади к гражданке С., находящейся на лестнице виадука железнодорожного вокзала на ст. Тайшет, двигающееся по направлению к железнодорожному вокзалу, осуществляя свое преступное намерение, попытался выхватить из ее руки сотовый телефон, однако гражданка С. зажала его в руке. Тогда Бекарев Е.С., продолжая свои преступные действия, открыто похищая, из корыстных побуждений, сорвал с плеча С. женскую сумку      стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2200 рублей, две банковские карты ОАО «Сбербанк России», на счету которых денежные средства отсутствовали, паспорт гражданина РФ на имя С., блокнот, блеск для губ, тушь, тени для век, дезодорант, духи, карандаш для глаз, наушники материальной ценности для С. не представляющие.      После чего Бекарев Е.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Бекарева Е.С. гражданке С. причинен ущерб на общую сумму 3200 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов в <адрес> Бекарев Е.С. подошел к дому № расположенному по <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, через оконный проем веранды дома, являющейся жилищем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник внутрь. Продолжая свои преступные намерения, Бекарев Е.С. через дверь не имеющую запорных устройств, незаконно проник в жилую часть дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество: ноутбук марки «ACER», стоимостью 29000 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA», стоимостью 3000 рублей, часы наручные «Anike», стоимостью 800 рублей, флеш-карту «DT 160 Kingston» объемом 4 ГБ стоимостью 600 рублей, принадлежащие М. После чего Бекарев Е.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Бекарева Е.С. потерпевшей М. причинен значительный ущерб на общую сумму 33400 рублей.
 
    Данное обвинение было предъявлено подсудимомуБекареву Е.С. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений в соответствии с предъявленным ему обвинением.
 
    В соответствие с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая С. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая М. направила суду заявление, в котором просила суд рассматривать уголовное дело в особом порядке и в ее отсутствие. Адвокат поддерживает мнение своего подзащитного.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, имеются основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого условия соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела по каждому эпизоду не установлено.
 
    Судом установлено, что предъявленное подсудимому Бекарев Е.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной:
 
    - по эпизоду хищения имущества у С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества у М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 179-181) Бекарев Е.С. обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости со слабо выраженными нарушениями поведения. В момент совершения инкриминируемых в вину деяний и в настоящее время Бекарев Е.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется, не представил их суду подсудимый. С учетом заключения экспертов, а также с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, у суда отсутствуют обстоятельства сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд приходит к выводу о его вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем Бекарев Е.С. подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении подсудимомунаказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные Бекаревым Е.С., относятся к категории средней тяжести и тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия рецидива, суд не может применить правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию каждого преступления на менее тяжкую.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины по каждому эпизоду, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятию мер к розыску имущества и добровольному возврату похищенного имущества, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, с которым подсудимый совместно не проживает, но участвует в воспитании, помогает материально.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений по каждому эпизоду, при этом по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, рецидив является опасным в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
 
    Одновременно судом учитывается, что как личность подсудимый Бекарев Е.С. характеризуется удовлетворительно, принимает меры к трудоустройству, работает без оформления трудового договора.
 
    Бекарев Е.С.ранее судим, судимости не погашены, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, в связи с чем, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципа социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее строго наказания не будет соответствовать целям наказания.
 
    При этом суд не находит оснований для признания совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительными и не усматривает оснований для назначения наказания по каждому преступлению с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива, а также с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учётом особого порядка рассмотрения настоящего дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде заключение под стражу. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    В соответствие со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, денежные средства в сумме 2200 рублей, две банковские карты ОАО «Сбербанк России», паспорт на имя С., блокнот, блеск для губ, тушь, тени для век, дезодорант, духи, карандаш для глаз, наушники - следует оставить по принадлежности у потерпевшей С.; ноутбук марки «ACER», сотовый телефон марки «NOKIA», часы наручные «Anike», флеш-карту «DT 160 Kingston» объемом 4 ГБ - следует оставить по принадлежности у потерпевшей М.
 
            В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника в ходе предварительного и судебного следствия следует отнести за счет государства, ФИО6 от уплаты освободить.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бекарева Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ
 
    - по ч.1 ст. 161 УК РФ в один год лишения свободы,
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения и окончательно определить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Бекареву Е.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 апреля 2014 года по 19 мая 2014 года.
 
    В соответствие со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, денежные средства в сумме 2200 рублей, две банковские карты ОАО «Сбербанк России», паспорт на имя С., блокнот, блеск для губ, тушь, тени для век, дезодорант, духи, карандаш для глаз, наушники - следует оставить по принадлежности у потерпевшей С.; ноутбук марки «ACER», сотовый телефон марки «NOKIA», часы наручные «Anike», флеш-карту «DT 160 Kingston» объемом 4 ГБ - следует оставить по принадлежности у потерпевшей М.
 
    В соответствие со ст. 132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу на оплату услуг защитника в ходе предварительного и судебного следствия отнести за счет государства, Бекарева Е.С. от уплаты освободить.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части меры пресечения в виде заключения под стражу - в 03 суток, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий: Кузнецова Е.Г.