Приговор от 08 мая 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-225/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Черкесск                                    08 мая 2014 года.
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе
 
    председательствующего судьи – Темрезова Т.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания – Булгаровой С.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черкесска – Аслануковой А.М.,
 
    подсудимого – Урусова Г.Р.,
 
    его защитника – адвоката КА КЧР Корниенко А.Н., представившей удостоверение № 31 и ордер № 0144441 от 24 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 7 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
 
    Урусова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно освобождённого на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев 15 (пятнадцать) дней; приговором Карачаевского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Урусов Г.Р. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Урусов Г.Р. в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности возле территории <адрес>, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой внезапно возникший преступный умысле, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путём сбора <данные изъяты> в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрёл наркотическое средство, являющееся согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – «<данные изъяты>), которое Урусов Г.Р., сложив в прозрачный полимерный пакет, найденный им на том же месте и поместив в найденный им на территории вышеуказанного автосервиса чёрный полимерный пакет, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно спрятал и хранил под бетонными плитами, лежавшими возле кирпичного забора в качестве тайника. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вернулся к вышеуказанному месту, после чего, забрав спрятанный им чёрный полимерный пакет с наркотическим средством и поместив в правый наружный карман, надетой на нём куртки белого цвета, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведённого на участке местности возле <адрес> Общая масса изъятого в ходе личного досмотра гр. Урусова Г.Р. наркотического средства <данные изъяты> составила 35,04 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Эти действия Урусова Г.Р. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Урусов Г.Р. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Урусов Г.Р. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Урусов Г.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Урусов Г.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией данной органом дознания и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию преступления (л.д. 86-91); полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном (л.д. 45-48).
 
    Как установлено в судебном заседании Урусов Г.Р. был ранее судим приговором Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно освобождённого на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев 15 (пятнадцать) дней. Таким образом, в действиях Урусова Г.Р. имеется в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Кроме того, Урусов Г.Р. при совершении преступления находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Урусова Г.Р., в соответствии с п. «а» ч. 1 и ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений, а также нахождение Урусова Г.Р. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и то, что преступление совершено подсудимым в период отбытия условного осуждения за совершение тяжкого преступления по приговору Карачаевского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует, по мнению суда, о стойком противоправном характере поведения подсудимого и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Урусову Г.Р. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что, при назначении Урусову Г.Р. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
 
    В то же время, суд, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Урусова Г.Р., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления на стадии следствия, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется, с удовлетворительной стороны, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Урусова Г.Р., без изоляции его от общества, поэтому суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить Урусову Г.Р. условное осуждение, применив к Урусову Г.Р. по данному делу положения ч. 4 ст. 74 УК РФ. При этом установив испытательный срок, в течение которого Урусов Г.Р. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Таким образом, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором Карачаевского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Исходя из того, что суд пришел к выводу о сохранении условного осуждения в отношении Урусова Г.Р., приговор по данному делу и приговор Карачаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ должны исполняться самостоятельно.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Урусова Г.Р., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учётом обстоятельств дела, а также то, что по преступление, в совершении которого Урусов Г.Р. признан виновным настоящим приговором было совершено в период отбытия условного осуждения за совершение тяжкого преступления, правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ применению не подлежат.
 
    Кроме того, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым в отношении Урусова Г.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Защитником Корниенко А.Н. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявления подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    При определении размера наказания суд также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Урусова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Урусову ФИО1 в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Урусова ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
 
    Контроль за исполнением осужденным приговора возложить на специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Урусова ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 34,04 грамма в прозрачном полимерном пакете, упакованный в полимерный пакет чёрного цвета, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов * Отдел дознания МВД России по г. Черкесску * Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике* МВД России*», заверенными подписями понятых; два марлевых тампона со смывами и контрольный тампон с обеих ладоней рук гр. Урусова Г.Р., упакованные отдельно в три почтовых конверта белого цвета и опечатанные оттисками печати «Для пакетов * Отдел дознания МВД России по г. Черкесску * Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике* МВД России*», заверенные подписями понятых, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Черкесску (л.д. 95-96, 97), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор Карачаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцинной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                    Т.Б. Темрезов