Дата принятия: 14 августа 2014г.
        Номер документа: 1-225/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-225/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                     14 августа 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Штрикер СВ, <данные изъяты> судимого:
 
    27.07.2012года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 2 ст. 69 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до двух лет одного месяца.
 
    защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившего удостоверение № 290 и ордер № 1433 от 23.07.2014 г.
 
    при секретаре Зайцевой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Штрикер С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
        Штрикер С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 06.10 час. до 06.30 час. 18.07.2014 года Штрикер С.В. находясь в комнате квартиры <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел к подоконнику на котором находился ноутбук марки «ACER EXTENSA 5635 Series», в корпусе черного цвета, осознавай, что потерпевший ФИО4 наблюдает за ним и понимает открытый противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, желая завладеть имуществом потерпевшего, взял в свои руки ноутбук марки «ACER EXTENSA 5635 Series» стоимостью - 5000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым Штрикер С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику ФИО4 на сумму 5000 рублей.
 
    С данным обвинением Штрикер С.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Штрикера С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        Штрикер С.В. осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от 27.07.2012 г., в период испытательного срока назначенного по указанному приговору, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным и целесообразным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по указанному приговору, учитывая изложенное выше, а так же учитывая в целом удовлетворительные данные, характеризующие Штрикер С.В. из УИИ о порядке отбытия условного осуждения.
 
    Приговор от 27.07.2012года подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Штрикер СВ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного)    года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 27.07.2012 г. Приговор от 27.07.2012. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Штрикеру С.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: