Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 225/2014
именем Российской Федерации
г.Камышин 29 апреля 2014 г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора .... Мочалиной О.А., подсудимого Сидорова А.А., защитника Алимова А.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сидорова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., .... ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Сидоров А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
На основании приказа № .... л/с от 13.07.2011г., ФИО4 назначен на должность полицейского отдельного батальона патрульно - постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ..... Согласно должностным инструкциям, ФИО4 наделен правами сотрудника полиции и, в соответствии с Федеральным законом №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», обязан предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств. ФИО4, как сотрудник ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», являясь должностным лицом, постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции представителя государственной власти. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы от 3.02.2014г., полицейский ОБ ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» ФИО4 с 16 часов до 24 часов 3.02.2014г. находился на дежурстве. Примерно в 21 час 05 минут 3.02.2014г. ФИО4 по радиостанции получил сообщение о необходимости прибыть по адресу: ...., ...., .... для разрешения семейного конфликта. ФИО4 совместно с заместителем командира взвода ОБППСП МО МВД России «Камышинский» Половинко А.Н. и полицейским-водителем ОБППСП МО МВД России «Камышинский» ФИО6 прибыли по указанному адресу и прошли в ...., где ФИО7 пояснила, что между ее сыновьями Сидоровым А.А. и ФИО8 произошла драка, однако, заявление в отношении них она подавать не намерена, при этом, Сидоров А.А. высказывал свое недовольство сотрудникам полиции тем, что сотрудники полиции приехали к нему домой. После этого ФИО4 совместно с Половинко А.Н. и ФИО6 вышли из квартиры и направились в сторону выхода из подъезда. В это время, примерно в 21 час 15 минут у Сидорова А.А., испытывавшего личную неприязнь к сотруднику полиции ФИО4, в связи с исполнением тем своих служебных обязанностей, будучи недовольным, что сотрудники полиции приехали к нему домой, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и ущемления их авторитета, а также причинения телесных повреждений и физической боли сотруднику полиции ФИО4, Сидоров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбежал из .... подбежал к ФИО4 после чего, примерно в 21 час 20 минут тех же суток, умышленно, будучи недовольным законными действиями представителя власти, находясь в подъезде № .... ...., расположенного по адресу: ...., .... схватил ФИО4 за форменную одежду и нанес ему два удара ногой в область левого коленного сустава. Таким образом, Сидоров А.А. применил к полицейскому ОБ ППСП МО МВД России «Камышинский» ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде незначительного ушиба мягких тканей левого коленного сустава, которое квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью.
В судебном заседании Сидоров А.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сидорова А.А. по ч.1ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Камышинский» ФИО9, по месту жительства Сидоров А.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Согласно данным председателя ТСЖ « ЖСК №№ ....» ...., Сидоров А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч.5ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Сидорова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Сидорова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидорову А.А. считать условным.
Установить Сидорову А.А. испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сидорову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.