Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 г. г. Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Емельяновой С.С.,
с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
защитника - адвоката Огнева Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарасова А.Ю., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Тарасов А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 23 часов 3 минут 00.00.0000г., при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотические средства: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), массой 0,04 грамма, что является значительным размером; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – N-(2-метоксифенилметил)-2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-этанамин, являющееся производным наркотического средства – 2,5-диметоксифенэтиламин, массой 11 граммов, что является крупным размером; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – 2-пирролидиновалерофенон, массой 346,3 грамма и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – 2-пирролидиногептанофенон, массой 554,2 грамма, являющиеся производными наркотического средства – N-метилэфедрон, что являются особо крупным размером, которые стал незаконно хранить по месту своего проживания по ***, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и их поступления в незаконный оборот, однако в ходе проведенного в период с 23 часов 3 минут 00.00.0000г. до 1 часа 6 минут 00.00.0000г. осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу эти наркотические средства были изъяты.
В судебном заседании Тарасов А.Ю. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.
Из его показаний в ходе предварительного расследования следует, что в 00.00.0000г. через знакомого он узнал о программе «***», с помощью которой через сеть Интернет можно было получать заказы на осуществление «закладок» наркотических средств «***», «***», «***», «***» - картон пропитанный веществом, «***» и получать деньги; получая адреса нахождения вышеуказанных веществ, забирал их, затем раскладывал в другие места ***; адреса закладок отправлял по Интернету через программу «***» оператору «***»; первоначально за одну «закладку» получал по 100 рублей, которые перечислялись на «***», затем переводил на карту «***»; считался «розничным закладчиком», при себе вышеуказанные вещества не хранил; общался по программе - приложению «***», установленной в его мобильном телефоне; с 00.00.0000г. ему перечислялись по 70000 рублей в месяц; в начале 00.00.0000г. ему предложили стать оптовым закладчиком и пообещали зарплату около 350000 рублей; оператор написал, что он должен был получать крупные партии наркотиков, фасовать их, а затем раскладывать в определенные места, адреса которых также сообщать по сети Интернет оператору; он согласился и для того, чтобы хранить и фасовать наркотики, 00.00.0000г. снял квартиру по ***, где стал проживать с Т. и хранил полученные от оператора наркотики, фасовал их на более мелкие партии в полиэтиленовые пакетики с застежками, при этом пользовался весами; закладки делал на автомобиле «***» с госномером 00; в ночь 00.00.0000г. от оператора пришел адрес закладки где-то в ***, он забрал закладку с разными наркотиками, в основном это были «***», «***» в виде кристаллического вещества коричневого цвета и «***» в виде кристаллического вещества белого цвета, которые хранил в своем автомобиле; в конце 00.00.0000г. вновь получил наркотики, предназначенные для курения - «***» в виде пропитанного растительного вещества, т.е. «***» и «***» в виде пластилина с ароматом шоколада, которые забрал в районе «***» ***; 00.00.0000г. находился совместно с Т. и поехал делать очередные закладки, при этом дома остались другие принадлежащие ему наркотики и приспособления для их фасовки; они сели в автомобиль, куда к ним стали проникать молодые люди и что-то кричали; они испугались, скрылись, повредив свой автомобиль и автомобиль лиц, которые их задерживали, уехали в ***, а после возвращения в *** стали проживать по месту его регистрации, где 00.00.0000г. он был задержан сотрудниками; обнаруженные в квартире по *** наркотики были получены им от оператора для дальнейших закладок покупателям (т.3 л.д.67-71, 94-97).
Вина Тарасова А.Ю. в содеянном, кроме ее признания подсудимым, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Т. о том, что в 00.00.0000г. Тарасов сообщил, что занимается осуществлением закладок наркотических средств в ***, чем хорошо зарабатывает; в 00.00.0000г. Тарасов снял квартиру по ***, где они вместе проживали, там же Тарасов хранил наркотики и фасовал их; 00.00.0000г. вместе с Тарасовым сели в автомобиль, куда стали проникать молодые люди и что-то кричали; они с Тарасовым испугались и уехали в ***; по дороге имеющиеся наркотики Тарасов выкинул; потом проживали ***, где 00.00.0000г. в начале 22 часов она вместе с Тарасовым была задержана сотрудниками (т.3 л.д.31-34, 39-41);
- показаниями свидетелей Ч. и Я., понятых, о том, что 00.00.0000г. они участвовали в таком качестве при проведении осмотра квартиры по ***, присутствовала хозяйка квартиры; перед началом осмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, характер проводимого мероприятия; сотрудниками наркоконтроля под тумбой, расположенной в жилой комнате, был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилось вещество в порошкообразном состоянии, полимерный пакет с фрагментами бумажного картона, упакованного в полиэтиленовые пакеты; под указанной тумбой обнаружен полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри четырьмя полиэтиленовыми пакетами, с находящемся внутри веществом в виде порошка и кристаллов, упакованных в полиэтиленовые пакеты; коробка, внутри которой находилось двое электронных весов, металлический стакан с остатками вещества, две пластмассовые тары, ножницы, фломастеры, упаковочный материал и полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом с надписью «***»; полиэтиленовый пакет, с находящемся внутри веществом в порошкообразном состоянии с надписью «***»; полиэтиленовый пакет с находящемся внутри упаковочным материалом в большом количестве; около тумбы обнаружен полиэтиленовый пакет, с находящимися внутри предметами и остатками вещества; также были изъяты мобильные телефоны и сим-карты; все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы соответствующим образом в различные полиэтиленовые пакеты; опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», на которых расписались все участвующие лица, сделаны пояснительные надписи; по результатам осмотра сотрудником был составлен соответствующий документ, где все участники оставили свои подписи (т.2 л.д.170-172, 174-176);
- показаниями свидетеля А. о том, что 00.00.0000г. она сдала принадлежащую ей квартиру по *** в аренду Тарасову, который сообщил свой номер телефона 00; 00.00.0000г. в вечернее время была приглашена для осмотра своей квартиры в присутствии понятых; в ходе которого сотрудники изъяли различные вещества, упаковочный материал, телефон и сим-карты, которые ей не принадлежат (т.2 л.д.178-181);
- показаниями свидетеля А2, аналогичные показаниям свидетеля А. по обстоятельствам аренды квартиры Тарасовым и участия при осмотре квартиры, сданной тому в аренду (т.2 л.д.183-186);
- показаниями свидетелей Т2 и Т3 и Ю.В. о том, что при задержании 00.00.0000г. сын сообщил сотрудниками полиции, что связался с наркотиками; пользовался абонентским номером 00 (т.2 л.д.190-192, 197-199);
- показаниями свидетелей К. и К2 о том, что к соседям Т4, проживающим по ***, в конце лета 2013 года, приехал парень с девушкой на автомобиле, который был весь поврежден; парень попросил посторожить за автомобилем К2, тот согласился, позже присутствовали при выемке данного автомобиля сотрудниками полиции (т.2 л.д.203-206, 207-210);
- показаниями свидетеля Т4 о том, что в конце лета 2013 года к ним в «дачный домик», расположенный в *** приехал знакомый Тарасов со своей девушкой на разбитом автомобиле и оставил на хранение автомобиль у их соседа (т.2 л.д.211-212);
- показаниями свидетеля Л. о том, что он и Тарасов иногда употребляли наркотические средства, которые заказывались через Интернет и получались через закладки (т.2 л.д.215-217);
- показаниями свидетеля С., оперуполномоченного, о наличии информации, что Тарасов занимается закладкой оптовых партий наркотических средств; 00.00.0000г. получена информация, что Тарасов во второй половине дня собирается произвести закладки в различных частях ***; в связи с этим они совместно с оперуполномоченными Г., П., К3, К4, Д. выехали к месту жительства Тарасова по ***, где возле подъезда дома был замечен автомобиль «***» белого цвета с госномером 00; остановили автомобиль на отдалении, было принято решение о задержании им и К4 Тарасова в момент, когда тот сядет в свой автомобиль; остальные остались в автомобиле, чтобы подъехать к месту задержания и блокировать автомобиль Тарасова; недалеко от автомобиля Тарасова увидел, как тот выходит из подъезда с девушкой, позже установленной как Т.; они попытались задержать Тарасова и Т., однако те скрылись, повредив свой автомобиль и автомобиль сотрудников; была приглашена А2 совместно с супругом и в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры по месту жительства Тарасова по ***; в жилой комнате в тумбочке был обнаружен полиэтиленовый пакет, в нем находились еще три пакета, в которых находилось вещество в виде порошка, в пакете также был обнаружен полиэтиленовый пакет с фрагментами бумажного картона, находящиеся в полиэтиленовых пакетиках; под тумбочкой был обнаружен пакет с четырьмя пакетиками с веществом в виде порошка и кристаллов; коробка, в которой находится металлический стаканчик с остатками вещества, две пластмассовые тары, ножницы, фломастеры, упаковочный материал и двое электронных весов; в той же коробке находился пакет с веществом в виде порошка и надписью на пакете «***»; под тумбочкой пакет с веществом в виде порошка и рукописной надписью на пакете «***» и пакет с большим количеством упаковочного материала; возле тумбочки обнаружен пакет с остатками вещества на различных предметах в нем; на тумбочке обнаружены два мобильных телефона с сим-картами и один без сим-карты; также изъяты ноутбуки «***» и «***», жесткий диск, чехол с сим-картами, USB модем «***», записная книжка, пенсионное и студенческое удостоверения, изымались следы пальцев рук и волосы; изъятые предметы упаковывались и опечатывались соответствующим образом; был составлен протокол, в котором было все указано, он после прочтения участниками был подписан (т.2 л.д.220-223);
- показаниями свидетелей Д., К4, К3, аналогичные показаниям свидетеля С. об обстоятельствах попытки задержания Тарасова и последующем осмотре квартиры по месту жительства Тарасова, а свидетеля Г. в том числе о присутствии при задержании Тарасова по месту жительства и производства выемки в *** автомобиля, принадлежащего Тарасову (т.2 л.д.224-227, 228-231, 236-238, 239-241);
- показаниями свидетеля П., оперуполномоченного, о том, что по поступившей оперативной информации об осуществлении неустановленным парнем сбыта наркотических средств синтетического происхождения на территории *** путем создания тайников-закладок в местах общего пользования, проводилась разработка, в ходе которой был установлен закладчик – Тарасов, который на тот момент стал уже оптовым курьером наркотических средств; Тарасов передвигался на автомобиле «***» белого цвета с госномером 00, на котором перевозил наркотические средства и помещал их в места-тайники для последующего сбыта; также было установлено, что Тарасов нередко передвигался на автомобиле совместно со своей сожительницей Т., которая была осведомлена о его преступной деятельности; некоторое время Тарасов проживал с родителями по ***; через время было установлено, что Тарасов получил от неустановленного лица наркотические средства в большом объеме для их фасовки и последующего сбыта путем закладок в различных частях ***; для удобства фасовки Тарасов арендовал у А2 квартиру по ***, где проживал совместно с Т.; по полученной информации было установлено, что Тарасов получил крупную партию наркотических средств и каждый день развозит часть наркотических средств и размещает их в виде закладок для покупателей, в связи с чем было принято решение о задержании Тарасова в момент, когда он будет выходить из дома; после задержания планировалось проведение осмотра квартиры Тарасова в его присутствии и в присутствии арендодателя квартиры А2, в остальном свидетель дал показания, аналогичные показаниям С. по обстоятельствам попытки задержания Тарасова и последующем осмотре квартиры по месту жительства Тарасова (т.2 л.д.232-235);
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по ***, в ходе которого были изъяты полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом, внутри которого три пакета с порошкообразным веществом, фрагменты бумажного картона, пакет с четырьмя пакетами с веществом в виде порошка и кристаллов, коробка с двумя электронными весами, металлический стаканчик с остатками вещества, две пластмассовые тары, ножницы, фломастеры, упаковочный материал, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом с надписью «***» пакет с порошкообразным веществом с надписью «***» упаковочный материал в большом количестве, полиэтиленовый пакет с предметами и остатками вещества, записная книжка, сим-карты в количестве 10 штук, на которых имеется информация подтверждающая поступление денежных средств на счета (т.1 л.д.5-14);
- заключениями экспертов, согласно которым вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по ***: в четырех пакетах первоначальной массой 346,3 грамма содержит в своем составе вещество 2-пирролидиновалероронфенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон; в виде порошка и кристаллов содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиногептаноферон массами: 21,1; 7,4; 525,7 граммов; вещество с фрагментов картона, содержащее в своем составе наркотическое средство - N-(2-метоксифенилметил)-2-(4-хлор-2,5-диметоксифенил)-этанамин, массой 11,0 грамма являющееся производным наркотического средства - 2,5-диметоксифенэтиламин, – и являются наркотическими средствами (т.1 л.д.192-193, 207-212)
- заключением эксперта, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия по ***: бутылка, с внутренней поверхности которой было изъято вещество, массой 0,04 грамма, которое содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) и является наркотическим средством; на внутренних поверхностях чашек обнаружено производное наркотического средства - N-метилэфедрон - 2 - пирролидиногептаноферон в следовых количествах; на внутренней поверхности контейнера со стаканом, контейнера с крышкой и полимерной ложкой, металлической рюмки, полимерной чаши, двух бесцветных полимерных крышек и одной крышки белого цвета, двух электронных весов, двух полимерных ложек и полимерного контейнера с крышкой и семи полимерных мешков с застежкой фиксатором обнаружено в следовых количествах наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил)метанол (JWH-018) производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалероронфенон (PVP), а также производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиногептаноферон; на внутренней поверхности двух полимерных мешков с надписью «***» обнаружено в следовых количествах производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалероронфенон (PVP) (т.1 л.д.216-225);
- протоколом выемки у К2 по *** автомобиля «***» с госномером 00, на котором зафиксированы повреждения автомобиля (т.1 л.д.155-160);
- протоколами осмотров предметов, согласно которым были осмотрены: диск с записью опроса в отношении Т. и Тарасова, в ходе которого прослушивается файл, где Т. рассказывает как встретилась с Тарасовым, который занимался развозкой пакетов с наркотиками, получал заработную плату в размере более 30000 рублей; через время Тарасова перевели в оптовые курьеры наркотиков, затем они сняли квартиру на ***; Тарасов общался со своими работодателями посредством Интернета, забирал большие партии наркотиков, после чего фасовал их в более маленькие пакеты и помещал данные пакеты в различных частях ***, места фотографировал, деньги, которые получал в виде заработной платы, обналичивал в банкоматах; Тарасов употреблял наркотические средства, хранил их в квартире, как и приспособления с помощью которых он фасовал наркотики; файл опроса в отношении Тарасова, в ходе которого разговор ведется между двумя мужчинами, один из которых представляется как Тарасов и поясняет, что занимался распространением наркотических средств мелким курьерам, был оптовым курьером; первоначально через своего знакомого Л. узнал о возможности распространения наркотических средств путем закладок в разных частях ***, для этого необходимо было зарегистрироваться в Интернете под псевдонимом, далее давались указания, где необходимо забрать наркотик, и после он развозил наркотики по разным местам в ***, далее по Интернету делал отчет оператору под псевдонимом «***»; через время согласился быть оптовым курьером, арендовал квартиру на ***, где фасовал переданные ему наркотики, позже наркотики оставлял в различных частях ***; файл с записью продолжения опроса Тарасова, где мужчина, первоначально представившийся как Тарасов, сообщает, что раскладывал наркотики с условным обозначением «***», «***», «***»; на данной работе был карьерный рост и его могут повысить до оператора; указанных выше наркотических средств, предметов, изъятых по ***, автомобиля, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2. л.д.82-100, 101-104, 105-148, 149-151, 152-157, 158, 160-161);
- экспертным заключением, свидетельствующим о вменяемости Тарасова в отношении инкриминируемого ему деяния (т.2 л.д.38).
Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Кроме полного признания вины Тарасовым в содеянном, она подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей, в том числе не заинтересованных в исходе рассматриваемого дела понятых, подтвердивших соответствие действительности обстоятельств, отраженных в протоколе соответствующего процессуального действия.
Эти показания непротиворечивы, логичны, объективно подтверждаются иными добытыми по делу доказательствами, все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу приговора.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Тарасову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких, не оконченного в результате действий сотрудников правоохранительных органов, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося родными, с мест жительства и прежних работ, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога, однако страдающего ***.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания подсудимому признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления с первоначальных объяснений, которые суд также признает иным смягчающим обстоятельством, способствование скорейшему рассмотрению уголовного дела судом, состояние здоровья подсудимого и его близких, которым он оказывает посильную помощь, отсутствие судимостей.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, признания по делу смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Тарасова невозможно без изоляции от общества, вместе с тем совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и позволяющей назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное преступление, назначает ему основное наказание в виде реального лишения свободы, с учетом семейного и материального положения подсудимого – без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая трудоспособность и относительно молодой возраст Тарасова, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда назначенного ему в ходе предварительного расследования адвоката.
Достоверных доказательств того, что изъятый в ходе предварительного следствия автомобиль Тарасовым использовался исключительно для совершения преступлений и был специально оборудован тайниками для подобных целей и т.п., либо приобретен на полученные от преступной деятельности деньги, суду не представлено, поэтому указанное имущество подлежит оставлению у матери подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Тарасова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тарасову А.Ю. исчислять с 00.00.0000г..
Меру пресечения Тарасову А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Тарасова А.Ю. в доход государства сумму уплаченного адвокату в ходе предварительного расследования вознаграждения в размере 2213 рублей 75 копеек.
Снять арест с принадлежащего Тарасову А.Ю. автомобиля «***» с госномером 00.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3 наркотические средства массой 346,3; 21,1; 0,04; 7,4; 525,7; 11,0 грамма, чашки, бутылку, контейнеры, рюмку, крышки, весы, ложки, полимерные пакеты с застежкой-фиксатором, записную книжку, ватные тампоны – уничтожить; 10 сим-карт, пластиковые карты, папку с чеками – вернуть Тарасову А.Ю.; возвращенный под сохранную расписку автомобиль «***» – оставить Т2; приобщенные к материалам уголовного дела компакт-диски – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья С.И. Борисов