Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-225/2014
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-225/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 16 мая 2014 года
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,
 
    с участием прокурора Романюк А.А.,
 
    подсудимого Прожерин ВА,
 
    защитника адвоката Загуменновой Е.Я.,
 
    представившей удостоверение № 2351 от 08.10.2013 года и ордер № 002777 от 08.05.2014 года,
 
    при секретаре Митяевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прожерин ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Камышлов, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прожерин В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    Прожерин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, пришел на участок местности, находящийся в лесопосадке, расположенной в 150 метрах от <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвал листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопли, с целью дальнейшего личного употребления, положил в пакет из прозрачного полимерного материала, который спрятал в левом боковом кармане, принадлежащей ему куртки синего цвета, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). ДД.ММ.ГГГГ Прожерин В.А. имея при себе пакет из прозрачного полимерного материала с ранее приобретенным им наркотическим средством марихуана, пришел на 6-й километр 9-го пикета перегона остановочная платформа Краснооктябрьская - остановочная платформа Мамаев Курган, расположенный в <адрес>, где в 15 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» Прожерин В.А. был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в служебный автомобиль Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, находящийся около троллейбусной остановки «площадь Возрождения» в <адрес>, где в этот же день в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра Прожерина В.А. в левом боковом кармане куртки синего цвета надетой на него, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся, согласно проведенного физико-химического исследования и заключения эксперта, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 8,15 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к значительным размерам.
 
    Прожерин В.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Прожериным В.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действие подсудимого Прожерина В.А. по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прожерина В.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ полное признание Прожериным В.А. вины и раскаяние в содеянном.
 
    В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Прожерина В.А., который с ДД.ММ.ГГГГ состоял на диспансерном наблюдении в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Прожерина Владислава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
    Назначить Прожерину Владиславу Андреевичу наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Прожерина Владислава Андреевича обязанности: в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Прожерина Владислава Андреевича, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,93 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
 
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: А.Г. Антонов