Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2014 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Волковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Тарапыгина А.В.,
подсудимого Сидорова Н.А.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В.,
подсудимого Григорьева С.В.,
его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Бахмисова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сидоров Н.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
и
Григорьев С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Н.А., находясь во дворе между домами <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, подошел к припаркованной во дворе автомашине <данные изъяты>, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: заднюю полку багажника для автомобиля стоимостью <данные изъяты>, колонки марки «<данные изъяты>» в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты>. После чего Сидоров Н.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Помимо этого Сидоров Н.А. и Григорьев С.В. умышленно совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> Сидоров Н.А. совместно с Григорьев С.В. подъехали на автомашине <данные изъяты> во двор <адрес>, где стояли припаркованные автомашины. Находясь возле данного дома, Сидоров Н.А. предложил Григорьев С.В. путем сливания с чужой автомашины похитить бензин, на что Григорьев С.В. согласился, тем самым Сидоров Н.А. и Григорьев С.В. вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Затем Григорьев С.В., действуя согласно распределенным ролям, на своей автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13, после чего, открыв багажное отделение принадлежащей ему автомашины, достал пустую канистру, находящуюся в пакете и шланг, которые передал Сидоров Н.А. После чего Сидоров Н.А., действуя согласно отведенной ему роли, открыл крышку бензобака указанной автомашины <данные изъяты>, и при помощи резинового шланга, слил в канистру 10 литров бензина марки <данные изъяты>, тем самым причиняя ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму. В это время Григорьев С.В. в соответствии с заранее отведенной ролью находился возле Сидоров Н.А., наблюдая за окружающей обстановкой. Сидоров Н.А. и Григорьев С.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции.
Подсудимый Сидоров Н.А. признал свою вину в совершении преступления по фактам хищения имущества ФИО6, подсудимые Сидоров Н.А. и Григорьев С.В. признали свою вину в совершении преступления по факту хищения имущества ФИО13, подсудимые поддержал заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Яковлев А.В. и Бахмисов В.Н. поддержали заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевших ФИО6 и ФИО13 поступили заявления о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
По факту хищения имущества ФИО13 суд квалифицирует действия Сидоров Н.А. и Григорьев С.В. каждого по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Сидоров Н.А. по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимыми Сидоров Н.А. и Григорьев С.В. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, а совершенное Сидоров Н.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Сидоров Н.А. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты>
Участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> ФИО7, характеризуя Сидоров Н.А., указывает, что <данные изъяты>
По месту работы <данные изъяты> Сидоров Н.А. проявил себя как ответственный и добросовестный работник.
Соседи по месту жительства характеризуют Сидоров Н.А., как добросовестного, вежливого и уравновешенного человека.
При назначении Сидоров Н.А. наказания, за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сидоров Н.А. явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Сидоров Н.А. не имеется.
Преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является неоконченным, в связи с чем, назначая наказание за совершение данного преступления, суд учитывает правила части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за оконченное преступление.
Статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
В случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимым не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Сидоров Н.А. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности подсудимого Сидоров Н.А. суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Сидоров Н.А. категории преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, доставлявшегося в отдел полиции в связи с совершением мелкого хулиганства, суд считает отвечающим целям наказания назначение Сидоров Н.А. наказания в виде исправительных работ за каждое из совершенных им преступлений.
При этом окончательное наказание, Сидоров Н.А. суд считает необходимым назначить по правилам части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Григорьев С.В. не судим, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит <данные изъяты>
По месту жительства Григорьев С.В. характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Григорьев С.В. обучался в <данные изъяты>, где зарекомендовал себя как способный ученик, поддерживающий ровные взаимоотношения со сверстниками, не допускающий пропусков занятий без уважительных причин, дисциплинированный, не замеченный в употреблении алкоголя.
Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьев С.В. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Григорьев С.В. не имеется.
Оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Григорьев С.В. категории преступления на менее тяжкую, а также для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, положительно характеризующегося, не привлекавшегося к административной ответственности, суд считает отвечающим целям наказания назначение Григорьев С.В. наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства:
- пакет, резиновый шланг, пластиковую канистру объемом 10 литров, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Чебоксары, следует уничтожить,
- антирадар марки <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у подсудимого Григорьев С.В., следует оставить по принадлежности у Григорьев С.В.,
- заднюю автомобильную полку с двумя встроенными акустическими колонками марки «<данные изъяты>», сетки для автомобильной акустики в количестве 2 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, следует оставить по принадлежности у ФИО6,
- пластиковую канистру объемом 20 литров и резиновый шланг, находящиеся под сохранной распиской у ФИО9, следует оставить по принадлежности у ФИО9,
- DVD-R диск с записью детализации разговоров, находящийся в материалах дела, следует хранить в материалах дела,
- бензин <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО13, следует оставить по принадлежности у ФИО13
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоров Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно по 10% от заработной платы в доход государства;
- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно по 10% от заработной платы в доход государства.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Сидоров Н.А. назначить в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно по 10% от заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Сидоров Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении (Сидоров Н.А. находится под стражей по другому уголовному делу).
Григорьев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Григорьев С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет, резиновый шланг, пластиковую канистру объемом 10 литров, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Чебоксары, - уничтожить,
- антирадар марки <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у подсудимого Григорьев С.В., - оставить по принадлежности у Григорьев С.В.,
- заднюю автомобильную полку с двумя встроенными акустическими колонками марки «<данные изъяты>», сетки для автомобильной акустики в количестве 2 штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности у ФИО6,
- пластиковую канистру объемом 20 литров и резиновый шланг, находящиеся под сохранной распиской у ФИО9, - оставить по принадлежности у ФИО9,
- DVD-R диск с записью детализации разговоров, находящийся в материалах дела, - хранить в материалах дела,
- бензин марки «<данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО13, - оставить по принадлежности у ФИО13
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должен указать в своей апелляционной жалобе.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Лысенина А.Н.