Приговор от 29 апреля 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 225/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014 года г. Красноярск
 
Красноярский край
 
    Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края,
 
    в составе председательствующего судьи Чернова В.И.,
 
    при секретаре Стреж М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.,
 
    подсудимого Алиева Р.Ш.,
 
    защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Савинского Д.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алиев Р.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В марте 2012 года у Алиев Р.Ш. состоялся разговор с неустановленным следствием мужчиной, который в ходе разговора предложил Алиев Р.Ш. приобрести боевой пистолет с патронами к нему. В этот момент у Алиев Р.Ш. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, Алиев Р.Ш. примерно через неделю, после разговора, в вечернее время, встретился с неустановленным мужчиной на набережной р.Енисей, вблизи <адрес>, где незаконно приобрел у последнего за 25000 рублей пистолет с 7-ю патронами, которые находились в магазине указанного пистолета. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 279 от 27.03.2014 года, указанный выше пистолет является пистолетом конструкции Макарова (ПМ), изготовлен заводским способом, исправен, пригоден для производства выстрелов и относится к категории нарезного огнестрельного оружия, 7 патронов, являются 9мм. патронами к пистолету- конструкции«Макарова» отечественного производства, изготовлены заводским способом и относятся к категории боеприпасов, которые пригодны для стрельбы. Затем, Алиев Р.Ш. незаконно хранил данный пистолет и боеприпасы в боксе №7, расположенном по <адрес> до момента их изъятия сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю 18 января 2014 года в 00 часов 40 минут.
 
    Кроме того, в марте 2012 года через два дня после приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, у Алиев Р.Ш. вновь возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, Алиев Р.Ш. связался с неустановленным следствием мужчиной и попросил последнего продать ему боеприпасы. После чего, в этот же день примерно в 22 часа 00 минут Алиев Р.Ш. встретился с неустановленным мужчиной на набережной р. Енисей, вблизи <адрес>, где незаконно приобрел у последнего за 2000 рублей две упаковки с патронами в количестве 29 штук. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 279 от 27.03.2014 года, указанные выше патроны, являются 9 мм патронами к пистолету конструкции «Макарова» отечественного производства, изготовлены заводским способом и относятся к категории боеприпасов, которые пригодны для стрельбы. Затем, Алиев Р.Ш. незаконно хранил данные боеприпасы в боксе № 7, расположенном по <адрес> до момента их изъятия сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю 18 января 2014 года в 00 часов 40 минут.
 
    Подсудимый Алиев Р.Ш. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Алиев Р.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших необходимым ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Алиев Р.Ш. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, квалифицирует действия Алиев Р.Ш. по первому эпизоду преступления по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; по второму эпизоду преступления по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяниях и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Алиев Р.Ш. вида и размера наказания за совершенные преступления, суд принимает во внимание, согласно ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у виновного двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Алиев Р.Ш. в ходе осмотра места происшествия, указал на место совершенных им преступлений.
 
    На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наряду с этим, суд учитывает личность Алиев Р.Ш., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
 
    На основании изложенного, и учитывая общественную опасность совершенных преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Алиев Р.Ш. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Совокупность приведенных выше обстоятельств, в том числе размер получаемого подсудимым дохода, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, оснований для применения п. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алиев Р.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ (по первому эпизоду преступления) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа;
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ (по второму эпизоду преступления) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Контроль над отбытием Алиев Р.Ш. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Возложить на Алиев Р.Ш. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пистолет (ПМ), 20 патронов калибра 9мм.; два магазина к ПМ, хранящиеся в оружейной комнате ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» хранить до принятия процессуального решения по уголовному делу № 24014718, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: В.И. Чернов