Приговор от 09 апреля 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-225/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Шумкина О.В.
 
    защитника ФИО5
 
    подсудимого ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению ФИО1, 26 <личные данные>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 в период времени до 20:45 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ФИО1 в период до 20:45 ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – ТМСР-2201 (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,26 грамма, находящееся в бумажном сверке, в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в карманах своей одежды и передвигался по улицам <адрес> до 20:45 ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20:45 около <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:15 до 21:45 в ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками полиции в левом наружном кармане куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью, содержащую в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – ТМСР-2201 (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0,26 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Смесь, содержащая в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – ТМСР-2201 (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), массой 0,26 грамма, то есть в крупном размере, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), отнесено к наркотическим средствам.
 
    Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, смесь, содержащая в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – ТМСР-2201 (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), массой 0,26 грамма, образует крупный размер.
 
    Подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый ФИО1 и его защитник ФИО5 ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель Шумкина О.В. согласна с ходатайством подсудимого ФИО1 и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимого ФИО1 в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.
 
    Органами предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а также отсутствие судимости и состояние здоровья. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, данное преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для применения при назначении ФИО1 наказания ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения ФИО1 дополнительных видов наказания суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: сейф-пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – ТМСР-2201 (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
 
    Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: сейф-пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – ТМСР-2201 (2,2,3,3 – тетраметилциклопропил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова