Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2014 года город Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Фурманова И.В.,
при секретаре судебного заседания Бадмахалгаевой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Дюдишевой Д.В.,
подсудимого Барлыкова М.М.,
защитника в лице адвоката Конаева С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Барлыкова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барлыков М.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
27 июня 2014 года примерно в 13 часов Барлыков М.М., находясь в <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения и проникшись преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Барлыков М.М. сорвал листья, стебли и соцветия данного растения, после чего сложил их в полимерный пакет и взял с собой.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, 28 июня 2014 года примерно в 11 часов Барлыков М.М., находясь на <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> общей массой 1,520 гр., с постоянной массой масла каннабиса (гашишного масла) в смеси 0,426 гр., что относится к значительному размеру. После этого Барлыков М.М. поместил вышеуказанную смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> общей массой 1,520 гр. в значительном размере в газетный сверток, положил в передний правый карман шорт и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 28 июня 2014 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барлыков М.М. вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Барлыкова М.М. следует, что 27 июня 2014 года днем у <адрес> он увидел куст дикорастущей конопли. Зная, что конопля является наркотическим средством, сорвал листья, стебли и соцветия данного растения, положил их в сумку, после чего принес домой. 28 июня 2014 года <данные изъяты> изготовил гашишное масло, <данные изъяты>, положил в правый передний карман своих шорт. Примерно в 18 часов его задержали сотрудники полиции и в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство (л.д. 17-20).
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Барлыкова М.М. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана и помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом участкового уполномоченного полиции Управления МВД России по Элисте ФИО. от 28 июня 2014 года о задержании Барлыкова М.М (л.д. 3).
Протоколом личного досмотра от 28 июня 2014 года, согласно которому у Барлыкова М.М. из правого переднего кармана шорт изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (л.д. 4).
Показаниями свидетелей ФИО ФИО., ФИО ФИО., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 28 июня 2014 года примерно в 18 часов 30 минут у дома <адрес> по подозрению в употреблении наркотических веществ был замечен парень, который вел себя странно, со стороны было видно, что он находится в состоянии опьянения. Подойдя к нему, они представились и попросили его проехать в Республиканский наркологический диспансер, где у него был установлен факт употребления наркотических средств. Затем в пункте полиции № 4 Управления МВД России по г. Элисте в отношении Барлыкова М.М. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. После этого в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 45-53).
Заключением эксперта № 1439 от 09 июля 2014 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 1,420 гр., принадлежащее Барлыкову М.М., содержит в своем составе табак и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,398 гр. (л.д. 34-35).
Заключением наркологической судебной экспертизы от 03 июля 2014 года, согласно которому Барлыков М.М. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается (л.д. 40).
Протоколом медицинского освидетельствования № 7965 от 28 июня 2014 года, согласно которому у Барлыкова М.М. установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов, признаков опьянения не выявлено (л.д. 56).
Протоколом осмотра предметов от 19 июля 2014 года, согласно которому осмотрен газетный сверток со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра у Барлыкова М.М. (л.д. 66-68).
Протоколом проверки показаний на месте от 13 июля 2014 года, согласно которому Барлыков М.М. указал на месте обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 62-65).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе проведенного дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО., ФИО.ФИОФИО, письменными доказательствами по делу.
Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, детальны, определенны, соотносятся с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. Барлыков в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых из имевшихся частей растения конопли кустарным способом получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), после чего <данные изъяты>, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как изготовление наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Барлыковым наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) <данные изъяты> общей массой 1,520 гр. для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства. После изготовления данного наркотического средства Барлыков незаконно хранил его при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.
В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> общей массой 1,520 гр., изъятое у подсудимого, относится к значительному размеру.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Барлыкова М.М. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, действия Барлыкова М.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Барлыков М.М. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Барлыков М.М. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, активно способствовал расследованию преступления, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что достижение целей наказания - исправление Барлыкова М.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества посредством назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и семейное положение осужденного, а также его трудоспособный возраст.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барлыкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Барлыкову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.В. Фурманов