Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Омск 20 мая 2014 года
Куйбышевский районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Мурастова С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО города Омска Федоркиной М.И.,
подсудимого Зусько А.А. ,
защитника – адвоката Ходжабегияна А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Глушаковой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
Зусько А.А. , <данные изъяты>
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержащегося,
- обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зусько А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Зусько А.А. до 19 часов 50 минуты ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, находясь в подъезде дома № по улице <адрес> в ЦАО городу <адрес>, встретил неустановленное лицо по имени В., с которой договорился о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона на сумму 1 000 рублей. Оплатив указанную сумму Зусько А.А. , незаконно приобрел у неустановленного лица по имени В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 1,47 гр., которое стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, у дома № по улице <адрес> в ЦАО городу <адрес>, сотрудниками ОУР ОП № по городу <адрес> в ходе проведения ОРМ задержан Зусько А.А. В ходе личного досмотра Зусько А.А. , проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 12 минут у дома № по улице <адрес> в ЦАО города <адрес>, в левом боковом кармане черной куртки, одетой на Зусько А.А. , было обнаружено и изъято принадлежащее ему вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона.
В судебном заседании подсудимый Зусько А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
Защитник Ходжабегиян А.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель – Федоркина М.И., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, действия Зусько А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
Зусько А.А. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым – уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, <данные изъяты> а также вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зусько А.А. , предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Зусько А.А. , суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, учитывая вышеприведенные смягчающие вину обстоятельства, в том числе, признание подсудимым своей вины, то обстоятельство, что последний впервые совершил преступление, суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Зусько А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.
С учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, а именно: изъятое наркотическое средство и его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зусько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зусько А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Зусько А.А. дополнительные обязанности: 1) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; 2) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 3) периодически, в установленные должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных дни, являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки; 4) в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача – нарколога.
Меру пресечения Зусько А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, изъятое в ходе личного досмотра Зусько А.А. , его упаковку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- диск с записью проведения личного досмотра Зусько А.А. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2014 года Судья С.А. Мурастов