Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 30 апреля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
защитника Гилаевой Л.М.,
подсудимой Желовановой Р.Н.,
потерпевших С., Г., А., Ш., М., К., Н., Г., С..,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Желовановой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживавшей: г<адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, и трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Желованова Р.Н. совершила девять мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, три из которых - с причинением значительного ущерба гражданину, три хищения - в крупном размере и три хищения - в особо крупном размере.
Все преступления совершены на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Желованова, не являясь индивидуальным предпринимателем, работая без официального оформления в агентстве <данные изъяты><данные изъяты>, располагавшегося по адресам: <адрес> и <адрес>, осуществляла прием заявок от граждан на оказание услуг по организации выдачи ипотечного займа на приобретение жилплощади, а также на оказание услуг по приобретению квартир в собственность.
1-й эпизод. Так, в конце ноября 2012 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) к Желовановой в агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась М., которая нуждалась в помощи по оформлению ипотеки на приобретение квартиры. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих М..
21 февраля 2013 года около 16 часов, находясь по адресу: <адрес>, Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение М., представившись ей сотрудником <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пообещала помочь в оформлении ипотечного займа через данную организацию, скрыв от М., что сотрудником <данные изъяты> она не является и оказать какую-либо помощь в оформлении ипотечного кредита не сможет.
При этом Желованова, воспользовавшись имевшимся у нее образцом бланка <данные изъяты><данные изъяты>, заключила с М. договор без номера от 21.02.2013 года на оказание соответствующих услуг. М., будучи введенной в заблуждение, поверила Желовановой и после заключения договора передала ей денежные средства в размере № рублей.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности помочь М. в оформлении ипотечного займа, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила М. значительный ущерб в размере № рублей.
2-й эпизод. В феврале 2013 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) в агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к Желовановой обратился Г.., который нуждался в помощи по оформлению ипотеки на приобретение квартиры. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих Г..
23 февраля 2013 года около 17 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Г., представившись ему сотрудником <данные изъяты>, пообещала помочь в оформлении ипотечного займа через данную организацию, скрыв от Г., что сотрудником <данные изъяты> она не является и оказать какую-либо помощь в оформлении ипотечного кредита не сможет. Г., будучи введенным в заблуждение, поверил Желовановой и после заключения договора передал ей в качестве первоначального взноса денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а затем 25 февраля 2013 года еще <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные действия, направленные на введение в заблуждение Г., и, создавая тем самым видимость честности своих намерений, Желованова собственноручно написала ему расписки о получении денег.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности помочь Г. в оформлении ипотечного займа, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.
3-й эпизод. В конце февраля 2013 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) к Желовановой в агентство «НЦН» по адресу: ул.Парковая, д.2, обратилась К.., которая нуждалась в помощи по оформлению ипотеки на приобретение квартиры. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих К..
26 февраля 2013 года около 14 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение К., представившись ей сотрудником <данные изъяты> пообещала помочь в оформлении ипотечного займа через данную организацию, скрыв от К., что сотрудником <данные изъяты> она не является и оказать какую-либо помощь в оформлении ипотечного кредита не сможет. К., будучи введенной в заблуждение, поверила Желовановой и передала ей в качестве первоначального взноса денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на введение в заблуждение К., Желованова, воспользовавшись имевшимся у нее образцом бланка <данные изъяты> заключила с К. договор без номера от 08.04.2013 года на оказание соответствующих услуг.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности помочь К. в оформлении ипотечного займа, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.
4-й эпизод. 08 апреля 2013 года к Желовановой в агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась С.., которая желала приобрести двухкомнатную квартиру. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих С..
В тот же день около 12 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение С., сообщив, что якобы имеется возможность приобрести двухкомнатную квартиру по цене ниже рыночной, назвала адрес квартиры: <адрес>, и заявила, что якобы квартира была приобретена в ипотеку, но владельцы в настоящее время выплачивать ипотеку не могут, и поэтому банк данную квартиру продает, чем объясняется ее низкая стоимость - <данные изъяты> рублей. При этом Желованова заведомо знала, что квартира по указанному адресу не продается, и сообщила С. вымышленную информацию о цене.
С., будучи введенной в заблуждение, поверила Желовановой и передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные действия, направленные на введение в заблуждение С., и, создавая тем самым видимость честности своих намерений, Желованова собственноручно написала ей расписку о получении денег и пообещала в течение месяца оформить квартиру в ее собственность.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности, квартиру для С. не приобрела, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.
5-й эпизод. В конце апреля 2013 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) к Желовановой в агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратился Н.., который нуждался в помощи по оформлению ипотеки на приобретение квартиры. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих Н..
26 апреля 2013 года около 16 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес>, Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Н., представившись ему сотрудником <данные изъяты>, пообещала помочь в оформлении ипотечного займа через данную организацию, скрыв от Н., что сотрудником <данные изъяты> она не является и оказать какую-либо помощь в оформлении ипотечного кредита не сможет.
Продолжая свои преступные действия, направленные на введение в заблуждение Н., Желованова, воспользовавшись имевшимся у нее образцом бланка <данные изъяты>, заключила с Н. договор № № от 26.04.2013 года на оказание соответствующих услуг. Н., будучи введенным в заблуждение, поверил Желовановой и после заключения договора передал ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности помочь в оформлении ипотечного займа, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
6-й эпизод. В конце июня 2013 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) к Желовановой в агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратилась Г.., которая желала приобрести однокомнатную квартиру. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих Г..
08 июля 2013 года около 17 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес> Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Г., сообщив, что якобы имеется возможность приобрести однокомнатную квартиру по цене ниже рыночной, назвала адрес квартиры: <адрес> и заявила, что якобы квартира была приобретена в ипотеку, но владельцы в настоящее время выплачивать ипотеку не могут, и поэтому банк данную квартиру продает, чем объясняется ее низкая стоимость - <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что называет Г. вымышленный адрес.
Г., будучи введенной в заблуждение, поверила Желовановой и передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные действия, направленные на введение в заблуждение Г., и, создавая тем самым видимость честности своих намерений, Желованова собственноручно написала ей расписку о получении денег.
07 августа 2013 года Г., будучи ранее введенной в заблуждение действиями Желовановой, находясь в офисе <данные изъяты> по <адрес> передала последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Желованова, продолжая преступные действия, направленные на обман Г. в честности своих намерений, собственноручно написала ей расписку о получении денег.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности, квартиру для Г. не приобрела, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.
7-й эпизод. В начале июля 2013 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) к Желовановой в агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратилась Ш.., которая желала приобрести двухкомнатную квартиру. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих Ш..
08 июля 2013 года около 17 часов 20 минут, находясь в офисе <данные изъяты> по ул.<адрес> Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Ш., сообщив, что якобы имеется возможность приобрести двухкомнатную квартиру по цене ниже рыночной, назвала адрес квартиры: <адрес>, и заявила, что якобы квартира была приобретена в ипотеку, но владельцы в настоящее время выплачивать ипотеку не могут, и поэтому банк данную квартиру продает, чем объясняется ее низкая стоимость - <данные изъяты> рублей. При этом Желованова заведомо знала, что квартира по указанному адресу не продается, и сообщила Ш. вымышленную информацию о цене.
Ш., будучи введенной в заблуждение, поверила Желовановой и в период с 08 июля по 07 августа 2013 года приносила в офис <данные изъяты> по указанному адресу и передавала Желовановой различные суммы денег, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные действия, направленные на введение в заблуждение Ш., и, создавая тем самым видимость честности своих намерений, Желованова собственноручно написала ей расписку о получении денег.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности, квартиру для Ш. не приобрела, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере.
8-й эпизод. В середине октября 2013 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) к Желовановой в агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес> обратился А.., который нуждался в помощи по оформлению ипотеки на приобретение квартиры. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих А..
В середине октября 2013 года (более точное время органами предварительного следствия не установлено) около 12 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по указанному адресу, Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение А., представившись ему сотрудником <данные изъяты> пообещала помочь в оформлении ипотечного займа через данную организацию, скрыв от А., что сотрудником <данные изъяты> она не является и оказать какую-либо помощь в оформлении ипотечного кредита не сможет.
Продолжая свои преступные действия, направленные на введение в заблуждение А., 23 октября 2013 года около 12 часов, находясь в агентстве <данные изъяты> по <адрес> Желованова, воспользовавшись имевшимся у нее образцом бланка <данные изъяты> заключила с А. договор № № от 23.10.2013г. на оказание услуг по организации выдачи ипотечного займа. А. будучи введенным в заблуждение, поверил Желовановой и после заключения договора передал ей в качестве первоначального взноса денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений и реальной возможности помочь в оформлении ипотечного займа, денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере.
9-й эпизод. 17 декабря 2013 года Желованова, продолжая работать без официального оформления в агентстве <данные изъяты> по адресу: <адрес> и осуществлять прием заявок от граждан на оказание услуг по организации выдачи ипотечного займа на приобретение жилплощади, а также на оказание услуг по приобретению квартир в собственность, познакомилась с С.., которая желала передать кому-либо имевшиеся у нее денежные средства в долг под проценты. В этот момент у Желовановой возник преступный умысел совершить путем обмана хищение денежных средств, принадлежащих С..
В тот же день около 16 часов, находясь в офисе <данные изъяты> по указанному адресу, Желованова умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение С., представившись успешным предпринимателем и рассказав, что якобы занимается оказанием услуг по производству ремонта в квартирах состоятельных граждан и попросила у последней денежные средства в долг для вложения в свой бизнес, убеждая последнюю в прибыльности такого вложения и обещая С. через месяц вернуть денежные средства в двойном размере. При этом Желованова заведомо знала, что бизнесом по ремонту квартир она не занимается и не имеет никакой возможности расплатиться в случае возникновения у нее долговых обязательств.
С., будучи введенной в заблуждение, поверила Желовановой и передала ей 17 декабря 2013 года денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а 22 декабря 2013 года - еще <данные изъяты> рублей. Продолжая преступные действия, направленные на введение в заблуждение С., и, создавая тем самым видимость честности своих намерений, Желованова каждый раз собственноручно писала ей расписки о получении денег.
Завладев деньгами, Желованова, не имея намерений в установленный срок возвратить денежные средства, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Желованова Р.Н. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Желованова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Желовановой поддержала.
Государственный обвинитель по делу и потерпевшие С., Г., А., Ш., М., К., Н., Г., С. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Желовановой в совершении всех девяти инкриминируемых преступлений, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Желовановой по 1-му, 5-му и 9-му эпизодам (потерпевшие М., Н., и С.) подлежат квалификации как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину – трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.
Квалифицирующий признак по данным эпизодам - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Желовановой, исходя из размера похищенных денежных средств, имущественного положения потерпевших и их показаний о значительности ущерба от преступлений.
Действия Желовановой по 2-му, 3-му и 8-му эпизодам (потерпевшие Г., К. и А.) надлежит квалифицировать как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере – трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ.
Квалифицирующий признак по этим эпизодам – совершение мошенничества в крупном размере – вменен Желовановой в вину верно, с учетом размера похищенных у потерпевших денежных сумм – <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно.
Содеянное Желовановой по 4-му, 6-му и 7-му эпизодам (потерпевшие С., Г. и Ш.) следует квалифицировать как совершение мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере – трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ.
Квалифицирующий признак по трем эпизодам - совершение мошенничества в особо крупном размере – верно предъявлен в вину Желовановой, с учетом размера похищенных у потерпевших денежных сумм – <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшие С.,Г.,А.,Ш.,М.,К.,Н.,Г.,С. исковые заявления поддержали в полном объеме.
Подсудимая Желованова исковые требования признала полностью.
Исходя из чего, суд считает гражданские иски всех потерпевших о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины Желовановой, активное способствование расследованию преступлений, наличие у нее <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, состояние здоровья подсудимой, данные о личности: Желованова ранее не судима, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом приведенного выше, а также обстоятельств содеянного и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем изоляции Желовановой от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ), и без назначения ей дополнительных видов наказания.
Исходя из чего, оснований для применения положений статей 64, 73 и 82 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, условий для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Желованову Р.Н. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, и трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, назначив ей за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с М.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод с Г.) - 2 (два) года;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод с К. - 2 (два) года;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод с С.) - 4 (четыре) года;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с Н.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод с Г.) - 4 (четыре) года;
- по ч.4 ст.159 УК РФ (эпизод с Ш.) - 4 (четыре) года;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод с А.) - 2 (два) года;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с С.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Желовановой Р.Н. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Желовановой Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 апреля 2014 года.
Гражданские иски С., Г..А., Ш., М.,К., Н., Г., С. удовлетворить.
Взыскать с Желовановой Р.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу:
- М. – <данные изъяты> рублей;
- Г. – <данные изъяты> рублей;
- К. – <данные изъяты> рублей;
- С. <данные изъяты> рублей;
- Н. – <данные изъяты> рублей;
- Г. – <данные изъяты> рублей;
- Ш. – <данные изъяты> рублей;
- А. – <данные изъяты> рублей;
- С. – <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: расписки и договоры – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 сутокв судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 07 августа 2014 года