Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Дело № 1-225/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года город Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Трошиной Я.А.,
подсудимой Корнеевой Т.В.,
защитника подсудимой – адвоката Кирпичевой В.Н.,
потерпевшего Б.В.М.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Корнеева Т.В., <данные изъяты> ранее судима:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнеева Т.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04.04.2014 г. около 17 час. Корнеева Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ранее знакомого Б.В.М. в квартире № <адрес>, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, а Б.В.М. находится на балконе, со стола, расположенного в левом дальнем углу комнаты, слева от входа в квартиру, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие Б.В.М. С похищенными денежными средствами Корнеева Т.В. с места преступления скрылась, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.
Подсудимая Корнеева Т.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержала, в содеянном раскаялась, просит не лишать свободы, просит прощения у потерпевшего. <данные изъяты>
Потерпевший Б.В.М. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, дополнил, что ущерб ему не возмещен, но гражданский иск заявлять не желает, так как не видит в этом смысла. Хочет, чтобы Корнееву Т.В. освободили в зале суду, претензий к ней не имеет.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Корнеева Т.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимой Корнеевой Т.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Корнеевой Т.В. вида и размера наказания суд учитывает ее личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного Корнеевой Т.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
Корнеева Т.В. судима, на учете в БУЗОО «КПБ им. Солодникова Н.Н.» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУП ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, мнение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимую, суд находит справедливым назначить Корнеевой Т.В. наказание, связанное с лишением свободы. Сохранить условное осуждение не представляется возможным, поскольку по предыдущим приговорам <данные изъяты> и <данные изъяты> условное наказание в виде лишения свободы было заменено на реальное его отбытие, поскольку Корнеева Т.В. нарушала условия отбывания наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Корнеевой Т.В. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказаний по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>., определив Корнеевой Т.В. окончательно 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корнеевой Т.В. по настоящему делу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.
Срок наказания Корнеевой Т.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 30.06.2014 г.
Зачесть Корнеевой Т.В. в срок отбывания наказания срок ее содержания под стражей с 05.05.2014 г. (согласно протоколу о задержании на основании постановления <данные изъяты>.) по 30.06.2014 г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию № 409855 о получении пенсии Б.В.М. в сумме 5932 рубля, возвращенную потерпевшему Б.В.М., - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденная вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева