Приговор от 16 мая 2014 года №1-225/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-225/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-225/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 16 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос. обвинителя –пом. Пушкинского горпрокурора
 
    Щелконогова
 
    подсудимого Рузакова П.С.,
 
    защитника – адвоката Белякова Д.Е.,
 
    при секретаре Баженовой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении РУЗАКОВА П.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рузаков П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    13 марта 2014 года до 12 часов 30 минут в г. Пушкино Московской области незаконно приобрел у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сверток с наркотическим средством – героин, массой не менее 1,82 грамма, что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе, без цели сбыта до 12 часов 30 минут 13 марта 2014 года, когда около дома <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН, которыми в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником обвиняемым Рузаковым П.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Рузакова П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Рузакову П.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, его положительную характеристику с места жительства, и то, что он совершил преступление впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Рузакову П.С. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РУЗАКОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год; обязать его пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Рузакову П.С.– подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства – сверток с наркотическим средством, первоначальную упаковку из-под наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН по Московской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    СУДЬЯ: подпись