Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-225/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-225/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края 30 июля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Дауровой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каневского района Переверзев А.Г.,
 
    подсудимого Бондарев Ю.И.,
 
    его защитника - адвоката Угрюмов А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Авдеенко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондарев Ю.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Бондарев Ю.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Бондарев Ю.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в правом кармане одетой на себе спортивной куртки, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис), массой 7,98 гр., что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 39 минут, сотрудниками Отдела МВД России по Каневскому району Краснодарского края, в ходе проведения осмотра места происшествия, в участковом пункте полиции № ОМВД России по Каневскому району, расположенном по адресу:<адрес> в правом кармане спортивной куртки, одетой на Бондарев Ю.И., было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Бондарев Ю.И. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, в обвинительном акте не указано, и в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
        Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты в отношении Бондарев Ю.И. лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бондарев Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 
        В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ, Бондарев Ю.И. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде Бондарев Ю.И. не изменять до получения предписания о следовании в исправительное учреждение.
 
        Срок наказания Бондарев Ю.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 7,73 грамм в полимерном пакете, 1 полимерный пакет, в опечатанной упаковке, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у Бондарев Ю.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Каневскому району - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий