Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-225/2013г.
Дело № 1-225/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 30 сентября 2013 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
Подсудимой Демидовой Л.М.,
защитника адвоката Суворова А.А.,
представившего удостоверение № 907 и ордер № 058541,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Силиной Ж.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕМИДОВОЙ ФИО8, **.**.** рождения, уроженки *** Курской области, гражданки РФ, проживающей в ***, имеющей <данные изъяты>, состоящей в браке, имеющей сына **.**.** рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Демидова Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью гражданина ФИО6, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
07 июля 2013 г., в 22-м часу, Демидова Л.М. находилась на кухне своей ***, расположенной в *** Курской области, где совместно с мужем ФИО6 употребляла спиртные напитки.
В процессе распития спиртного, 08 июля 2013 г., в 01-ом часу, Демидова стала высказывать ФИО7 претензии по поводу того, что тот пришел домой пьяный. На почве этого между ФИО7 возникла ссора, в процессе которой ФИО7 схватил Демидову за волосы и стал ее удерживать. Демидова в свою очередь схватила правой рукой с кухонного стола кухонный нож и, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО7, умышленно нанесла последнему находящимся у нее в правой руке кухонным ножом один удар в область передней поверхности грудной клетки. После этого ФИО7 повернулся спиной, а Демидова нанесла ему один удар ножом в правую поясничную область.
В результате Демидова причинила ФИО7 телесные повреждения туловища: рану длиной 7 см. в правой поясничной области, края раны острые, раневой канал направлен снизу вверх и, медиально пересекая широчайшую мышцу с обильным кровотечением, заканчивается на 11-12 ребрах, причинившую средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; в области передней поверхности грудной клетки справа проникающую рану длиной 3,5 см., с острыми краями, в вертикальном направлении по парастернальной линии, раневой канал направлен слева направо сверху вниз с проникновением в плевральную полость в районе 5 межреберья, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемая Демидова Л.М. в присутствии своего защитника адвоката Суворова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделала соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 07.08.2013 г. и указала в письменном ходатайстве, приобщенном к протоколу (л.д. 113-116).
В настоящем судебном заседании подсудимая Демидова Л.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство.
Её защитник адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель помощник прокурора Ракова С.Н. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8-и лет.
Судья, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласилась Демидова Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
У подсудимой в ходе ссоры с мужем ФИО9 произошедшей на семейно-бытовой почве, из чувства личных неприязненных отношений возник умысел на причинении тяжкого вреда здоровью Демидова. Реализуя преступный умысел, подсудимая умышленно нанесла потерпевшему удар клинком ножа в переднюю поверхность грудной клетки, где расположены жизненно важные органы, и причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Демидова сознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность общественно опасных последствий (причинение тяжкого вреда здоровью Демидова) и желала их наступления.
Поэтому действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок наказания Демидовой, дело в отношении которой рассматривается в особом порядке, не может превышать две трети наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.
Совершенное преступление относится к категории тяжких, отличается высокой степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
Демидова раскаивается в содеянном. Явка с повинной подсудимой (л.д.12), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д.75) являются смягчающими наказание обстоятельствами.
Поскольку по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, то имеются основания для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве смягчающего обстоятельства суд признает, кроме того, то, что Демидова примирилась с потерпевшим ФИО6, загладила причиненный преступлением вред.
Участковым уполномоченным Межмуниципального отдела МВД России «Железногорский» Демидова по месту жительства характеризуется положительно. В характеристике отмечается то, что Демидова склонностей к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ не имеет. Жалоб со стороны соседей и родственников на Демидову не поступало (л.д.76).
По последнему месту работы <данные изъяты>» - Демидова Л.М. также характеризуется положительно: компетентный, инициативный, ответственный специалист, владеющий методикой работы с детьми дошкольного возраста, знающий педагогику и психологию детей, с уважением относилась к точке зрения коллег, охотно делилась накопленным опытом работы с детьми, постоянно повышала профессиональное мастерство, пользовалась уважением педагогического коллектива, родителей и детей (л.д.77).
Из справок на л.д. 70, 72, 73 следует, что Демидова Л.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
Учитывая изложенное, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, к ней следует на основании ст.73 УК РФ применить условное осуждение к лишению свободы, что будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, бывший орудием преступления, и футболку потерпевшего, имеющую повреждения, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ДЕМИДОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ лишение свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демидовой Л.М. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Демидову Л.М. периодически - два раз в месяц - являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденной Демидовой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и футболку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.