Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-225/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 20 мая 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В.
- подсудимого – Жамалетдинова Г.Р.
- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И.
- при секретаре – Калачевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-225/2013г. в отношении Жамалетдинова Германа Рашидовича, 19 сентября 1971 года рождения, уроженца пос. Востряково Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого,0 имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Жамалетдинов Г.Р. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Жамалетдинов Г.Р., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, 01 февраля 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в торговом центре <адрес>, точное место предварительным следствием не установлено, по предварительной договоренности о покупке наркотических средств, положил на расчетный счет другого лица, через терминал моментальной оплаты, номер которого предварительным следствием не установлен, денежные средства в сумме 2 000 рублей, в качестве оплаты за последующее приобретение им наркотического средства героин (диацетилморфин). После чего, другое лицо по телефону, сообщило ему место хранения наркотического средства героин (диацетилморфин). После чего Жамалетдинов Г.Р. подошел к автобусной остановке «Платформа лётная», расположенной по <адрес>, где в мусорной урне, более точное место предварительным следствием не установлено, примерно в 20 часов 30 минут, путем изъятия из «закладки» (места хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица, два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве соответственно не менее 2,10 грамма и не менее 1,93 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой в крупном размере, не менее – 4,03 грамма. После чего он положил данные два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в правый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство с целью личного употребления, до момента, когда 01 февраля 2013 года, примерно в 20 часов 45 минут, сотрудниками уголовного розыска отдела полиции по обслуживанию мкр. «Авиационный» Управления МВД России по городскому округу Домодедово Московской области, около <адрес> по <адрес>, он был задержан, и в ходе его личного досмотра в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них, веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое, согласно справке об исследовании № от 06 февраля 2013 года и заключения эксперта № от 25 февраля 2013 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 2,10 грамма и 1,93 грамма, то есть общей массой наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве – 4,03 грамма (количество наркотического средства указано с учетом сведений, указанных в справке об исследовании № от 06 февраля 2013 года на момент первичного исследования данного вещества).
Подсудимый Жамалетдинов Г.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.
При назначении подсудимому Жамалетдинову Г.Р. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
Подсудимый Жамалетдинов Г.Р. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов, каннабиноидов, психостимуляторов (полинаркомания), и зависимось от алкоголя», по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Жамалетдинова Г.Р. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Жамалетдинову Г.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жамалетдинова Германа Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жамалетдинову Г.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Жамалетдинову Г.Р. исчислять с 20 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: два бумажных свертка, с находящимся внутри каждого из них, веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, являющееся согласно заключению эксперта № от 25 февраля 2013 года, наркотическим средством – смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 2,06 грамма (объект №) и 1,89 грамма (объект №) (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), упакованные в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения Управления МВД по г/о Домодедово Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ___________________________________
Копия верна: Судья Макаров В.В.