Приговор от 22 июля 2013 года №1-225/2013

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-225/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      К делу № 1-225/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белореченск        22 июля 2013 г.
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Смерникова И.Ф.,           
 
    подсудимого Тлемиганова Р.А.,
 
    защитников Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927, ордер № 639308,
 
    Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 459452,
 
    при секретаре Лихомановой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тлемиганова Расула Азаматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика Адыгея, <адрес>, проживающего по адресу: Республика Адыгея, <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тлемиганов совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В 20 июля 2012 года, в дневное время, Тлемиганов для совершения хищения песчано-гравийной смеси, являющейся собственностью Российской Федерации, путем ее добычи из русла реки Пшеха на территории Белореченского района и для дальнейшей ее реализации без соответствующего разрешения, осознавая, что самостоятельно не сможет осуществить свои преступные намерения, преследуя корыстную цель наживы, предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, с целью реализации своего преступного умысла, действуя в рамках единого умысла, путем обмана и сообщения заведомо ложных сведений о том, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет добычу песчано-гравийной смеси на карьере, якобы расположенном на реке Пшеха, Белореченского района Краснодарского края, используя паспорт не осведомленного о его преступных намерениях П.Д., заключил договор аренды экскаватора «NewHolland-256В», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ООО «Научно-технический центр», с условием предоставления указанного экскаватора совместно с машинистом. После чего Тлемиганов, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, установил экскаватор «NewHolland-256В» на участке местности, расположенном в 2-х км в северо-восточном направлении от поселка Дружного Белореченского района Краснодарского края на берегу реки Пшеха, и дал указание машинисту экскаватора Ф.Ю., не осведомленному о его преступных намерениях, на проведение якобы законной добычи песчано - гравийной смеси из русла реки Пшеха и складирования ее на берегу реки с целью дальнейшего вывоза и реализации. В свою очередь машинист Ф.Ю., действуя согласно заключенному договору, в период с 20 по 30 июля 2012 года, а также сменный машинист экскаватора Р.М., не осведомленный о преступных намерениях Тлемиганова, в период с 30.06.2012 по 01.08.2012 года, незаконно выкопали из русла реки Пшеха Белореченского района, Краснодарского края, включенной в состав водных объектов и являющейся собственностью Российской Федерации, песчано-гравийную смесь в количестве 2191 кубических метров, стоимостью 120 рублей за 1 кубический метр, на общую сумму 262 920 рублей, и, складировав её в конусообразные кучи на берегу реки, передали Тлемиганову. После чего, Тлемиганов 01 августа 2012 года, в дневное время, арендуя грузовые автомобили, пытался вывезти данную песчано - гравийную смесь. Однако груженные автомобили были задержаны сотрудниками полиции и действия Тлемиганова Р.А., направленные на хищение песчано-гравийной смеси и причинение ущерба Российской Федерации в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
          Тлемиганов свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    Представитель потерпевшего П.В. в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд находит установленной вину подсудимого Тлемиганова в совершении указанного преступления, полагая, что действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, тот факт, что преступление совершено против собственности государства, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее несудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая мнение представителя потерпевшего, гособвинителя, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, приходит к выводу о возможности назначения наказания Тлемиганову в виде лишения свободы, но условно, без штрафа и ограничения свободы, что будет соизмеримо характеру и конкретным обстоятельствам совершенного преступления и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тлемиганова Расула Азаматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Тлемиганова Р.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговоров.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
Судья:            А.И. Пятигора