Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-225/2013
Дело № 1-225/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 23 мая 2013 года
Железнодорожный районный суда г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Юшманова А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Сидорова А.С.,
подсудимого Имьяминова И.Г.,
защитника Кочневой Н.В., адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 66/2113 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 3080 и ордер № 065494 от 23.05.2013,
при секретаре Цициковской Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Имьяминова И.Г., <...>, ранее судимого:
- *** по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года 10 месяцев, освободившегося *** условно-досрочно ***,
содержащегося под стражей в порядке задержания и меры пресечения с 05 апреля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Имьяминов И.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2013 года в дневное время Имьяминов И.Г, находясь у частного дома № *** у неустановленного следствием лица, незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 17,92 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
В тот же день, то есть 05 апреля 2013 года около 15:00 у дома *** Имьяминов И.Г. был задержана сотрудниками ОУР ОП № № УМВД России по г. Екатеринбургу. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки Имьяминова И.Г. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «***», в которой находился сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 17,92 грамма, что является крупным размером.
После ознакомления с материалами дела Имьяминовым И.Г. заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании, после разъяснения характера и последствий заявленного ходатайства, консультации с защитником, Имьяминов И.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый согласился, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.
Имьяминов И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Имьяминова И.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Совершенное Имьяминовым И.Г. преступление является умышленным и относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения, в связи с этим суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Имьяминова И.Г. в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в его действиях опасный рецидив, поскольку судимость по приговору *** не снята и не погашена (л.д. 100-101, 102, 104).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Имьяминова И.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При этом уголовное дело по ходатайству Имьяминова И.Г. рассмотрено в особом порядке, в связи с чем при назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями, предусмотренными частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Имьяминова И.Г., суд признает *** (л.д. 115, 116, 117), а также в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, а именно изобличение лица, сбывшего Имьяминову И.Г. наркотических средств, что подтверждается объяснением последнего, в котором он сообщил все известные ему сведения о лице, сбывающем наркотические средства (л.д. 16) и постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 121) в отношении указанного лица.
Обсуждая личность подсудимого Имьяминова И.Г., суд принимает во внимание то, что он администрацией следственного изолятора характеризуется удовлетворительно (л.д. 113), работает на двух работах, то есть занимается общественно-полезной деятельностью (л.д. 114), по месту настоящей работы (л.д. 111), по месту предыдущих работ (л.д. 118, 119), по месту фактического проживания и регистрации характеризуется положительно.
Кроме того, судом учитывается, что у Имьяминова И.Г. имеется престарелая мать, *** (л.д. 110).
За время прохождения курса реабилитации в благотворительном фонде «***», Имьяминов И.Г. также зарекомендовал себя с положительной стороны, являлся примером для других лиц, находящихся на реабилитации (л.д. 120).
Принимаются во внимание и показания свидетеля А., являющейся гражданской женой подсудимого, которая также охарактеризовала последнего исключительно с положительной стороны, пояснив, что Имьяминов И.Г. с уважением относится как к ней, так и ее матери. Он работящий, хороший специалист и поэтому его ценили на работе.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление Имьяминова И.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку, как уже указано выше, Имьяминов И.Г. ранее судим за сбыт наркотических средств, вновь обвиняется в незаконном обороте наркотических средств, из чего следует, что он должных выводов не сделал, на путь исправления не встал. Более того, Имьяминов И.Г. ***. Все это свидетельствует об устойчивой зависимости подсудимого к наркотикам, в связи с чем наказания не связанные с лишением свободы не предупредят совершение Имьяминовым И.Г. новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а как следствие не повлияют на его исправление. Не усматривает суд и оснований для применения к Имьяминову И.Г. требований статьи 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Наказание Имьяминову И.Г. назначается с учетом положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей размер минимального наказания при рецидиве преступлений. Оснований при назначении наказания для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Согласно протоколу задержания Имьяминов И.Г. задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ***. Однако, как прямо следует из обвинительного заключения, Имьяминов И.Г. был задержан ***. В соответствии с частью 3 статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания. С учетом изложенного срок наказания Имьяминову И.Г. следует исчислять с ***.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Имьяминова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Имьяминова И.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2013 года. На основании статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Имьяминову И.Г. в назначенное наказание время его содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения, то есть с 05 апреля 2013 по 22 мая 2013 года включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения *** – уничтожить.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «***»с сим-картой «***» и сим-картой «***», хранящийся в камере хранения ***, возвратить осужденному Имьяминову И.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения или получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Председательствующий А.И. Юшманов