Приговор от 21 мая 2013 года №1-225/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-225/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-225/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекамск 21 мая 2013 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Асанова Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г. Нефтекамска РБ Курбановой А.М.,
 
    подсудимого Умрилова М.В.,
 
    адвоката БРКА Зорина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 20.05.2013 года,
 
    при секретаре Гареевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Умрилова М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Умрилов М.В. являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно независимо от деятельности сотрудников полиции, направленное на незаконное хранение наркотического средства смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в дневное время 07 декабря 2012 г. с целью последующего личного потребления, в торговой точке, расположенной напротив <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел за 500 рублей вещество, смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид ACBM(N)-2201), которое является производным N-(адамантан-1-ил) - 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в виде растительного вещества, массой не менее 0,64 грамм, которое на момент приобретения не было включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
 
    После чего Умрилов А.В. зная о том, что вышеуказанное вещество, а именно N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид с 11.12.2012 г. признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 г. № 1215) в период времени с 11 декабря 2012 года до 23 часов 00 минут 21 декабря 2012 г., осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе, с целью последующего употребления.
 
    21 декабря 2012 года, в 23-00 часов, в ходе осуществления сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» патрулирования по территории г. Нефтекамска в первом подъезде на седьмом этаже дома <адрес> был задержан Умрилов М.В., в ходе досмотра которого в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно справке об исследовании № от 26 декабря 2012 года, вещество массой 0,64 грамма на момент исследования, находящееся в полимерном пакетике, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества, возвращено 0,62 грамма в упаковке.
 
    Согласно заключению эксперта № от 07 февраля 2013 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,62 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, возвращено 0,60 г. в упаковке.
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 г. № 1215).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 1215 от 23.11.2012 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-2201), также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства от 23.11.2012 г. № 1215) крупный размер наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, образует масса свыше 0,05 г.
 
    Подсудимый Умрилов М.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Умрилова М.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав и проверив материалы уголовного дела, выслушав позицию подсудимого, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Умрилова М.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Умрилова М.В. надлежит квалифицировать, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    По характеру общественной опасности преступление посягает на здоровье населения.
 
    По степени общественной опасности преступление характеризуется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    К характеризующим личность виновного обстоятельствам следует отнести положительную характеристику Умрилова М.В. по месту жительства, виновный не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ранее не привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного деяния, суд не усматривает возможность снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Наказание Умрилову М.В., в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, т.е. условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ.
 
    Суд, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих по делу обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание цели и мотивы совершенного преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, назначение наказания в порядке ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. лишения свободы.
 
    Умрилову М.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Умрилова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.
 
    В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив Умрилову М.В. испытательный срок на 1 /один/ год.
 
    Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Умрилову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - пакет № 1 с наркотическом средством – смесью, содержащее в своем составе N (адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-(1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), которое является производным наркотического средства N (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,60 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Муниципального отдела МВД России «Нефтекамский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: Р.Ф. Асанов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.