Приговор от 03 июля 2013 года №1-225/2013

Дата принятия: 03 июля 2013г.
Номер документа: 1-225/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-225/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2013 г. г. Новочебоксарск
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Шурковой В.А.
 
    при секретаре Ахметовой С.Ю.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р.С.
 
    подсудимого Апасеева В.А., его защитника- адвоката Гаврилова В.И., представившего ордер № 173 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 314 от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Апасеева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Апасеев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Апасеев В.А., достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта, для последующего личного потребления, со своего сотового телефона через интернет отправил неустановленному лицу сообщение о своем намерении приобрести наркотическое средство, получил ответное сообщение с инструкцией об оплате услуги через электронный терминал QIWI-кошелек. Затем в этот же день около 20 часов Апасеев В.А., преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, через терминал оплаты перечислил деньги в сумме 500 рублей, после чего получил сообщение о месте нахождения проданного ему наркотического средства. После этого Апасеев В.А. проследовал по указанному в сообщении адресу: Чувашская Республика, <адрес>, дом № 23 б, где под камнем в углу указанного дома нашел и забрал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 0,781 грамма, то есть в крупном размере. Затем Апасеев В.А. приехал на маршрутном такси из <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, до момента обнаружения наркотического средства, то есть до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении личного досмотра Апасеева В.А. в служебном кабинете № 329 ОМВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дом № 33, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,781 грамма что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Апасеев В.А. в присутствии защитника Гаврилова В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, попросив суд исключить из обвинения признак ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконная перевозка», мотивируя, что перевозка наркотического средства в целях личного потребления не образует незаконную перевозку.
 
    Учитывая, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Таким образом, суд признает Апасеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. Исходя из позиции государственного обвинителя и обстоятельств дела, суд исключает из обвинения подсудимого признак ст. 228 ч. 2 УК РФ «незаконная перевозка», т.к. перевозка наркотического средства в целях личного потребления не образует незаконную перевозку, т.к. он, перевозя наркотическое средство в салоне транспортного средства, незаконно хранил его в целях личного потребления. Данное обстоятельство не требует исследования и оценки имеющихся по делу доказательств и не затрагивает существо предъявленного обвинения, также не изменяются фактические обстоятельства по делу.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. требования ч. 3 ст. 60 УК РФ.
 
    Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не может признать явку с повинной подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19) в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств, и у него было изъято наркотическое средство, после чего он написал явку с повинной, указав, что незаконно хранил у себя дома наркотическое средство- спайс, которое приобрел через интернет. Однако, согласно протоколу обыска, в жилище Апасеева наркотики не обнаружены. (л.д. 81-82). Подсудимый не явился добровольно в правоохранительные органы и не сообщил о совершенном или готовящемся преступлении. Подсудимый не выдал наркотические средства добровольно, поскольку наркотическое средство было изъято при его задержании по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств, и он не имел возможности дальше хранить их при себе.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет, т.к. в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, условное осуждение в отношении него не отменялось.
 
    Подсудимый по месту жительства УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется посредственно, он состоял на учете как условно осужденный, на него жалоб не поступало, по месту прежней учебы он характеризуется положительно.
 
    Подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит и не состоял, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
    На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, письмо начальника ОМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ. При назначении данного вида наказания суд учитывает и то, что он ранее судим условно, однако должных выводов не сделал, на путь исправление не встал, в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что цели воспитательного воздействия достигнуты не были, поэтому и в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не может назначить ему условное осуждение, что не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч. ч.. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. По делу не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личность виновного, в связи с чем суд не может назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. В то же время с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает справедливым назначить подсудимому минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, поскольку он не работал, и ограничения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому исправительную колонию общего режима для отбывания наказания.
 
    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство- наркотическое средство подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                    приговорил:
 
    Признать Апасеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Апасеева <данные изъяты>, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочебоксарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Апасееву <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Апасеева В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», возвращенный Апасееву В.А, оставить у него же.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционных жалоб или представления.
 
    Председательствующий                     В.А. Шуркова